СИБУР и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве на период до 2026 года, говорится в сообщении компании.

Документ был скреплен подписями на Тюменском нефтегазовом форуме, который проходит в эти дни. Договор подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества сторон в реализации долгосрочных проектов по производству нефтехимической продукции и формировании новых нефтегазохимических производств. Детализация по проектам не приводится. В настоящее время СИБУР управляет крупным промышленным узлом в Тобольске, в который, в том числе входит новый комплекс ЗапСибНефтехим.

"Этот договор — еще и гарантия увеличения доли участия бизнес-сообщества в наших экономических, социальных, экологических, волонтерских программах. Такой формат работы показал, что компания, совершенствуя собственное производство, вносит значительный вклад в развитие импортозамещения, создание нефтехимического промышленного кластера в Тюменской области, а социально значимые инфраструктурные проекты СИБУРа помогают менять качество жизни населения региона к лучшему",— заявил губернатор, добавив, что соглашение позволит и дальше развивать нефтепромышленный кластер и расширять производственные мощности.

"Мы ценим всестороннюю поддержку правительства Тюменской области и возможность внести свой вклад не только в темпы экономического развития региона, но и в повышение качества жизни его жителей",— рассказал Дмитрий Конов.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, ЗапСибНефтехим в прошлом месяце наработал 39,1 тыс. тонн ПП против 20,1 тыс. тонн в июне когда была остановки на плановый двухнедельный профилактический ремонт. За семь месяцев года суммарный объем выпуска составил 241,7 тыс. тонн.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим включает установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальные продукты (бутадиен, бутена-1, МТБЭ, пиробензин). Также проект предусматривает производство различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Цены ацетона в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ацетон в Китае резко упали на фоне замедления деятельности по пополнению запасов перед Национальным праздником 1-8 октября, сообщает ICIS.

Слабые покупательские настроения и ожидания снижения спроса и предложения могут оказать дополнительное давление на рынок.

По данным ICIS, 22 сентября в провинции Цзянсу на востоке Китая цены на ацетон составляли CNY6 700-7 050 за тонну, что на CNY300 за тонну ниже среднего уровня 21 сентября.

Ранее в сентябре цены на ацетон значительно росли на фоне ограниченного предложения. По данным ICIS, средние цены в Цзянсу выросли на 15% до пика в CNY7 575 за тонну на 8 сентября с CNY6 575 за тонну 1 сентября.

Ранее сообщалось, что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 20% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15 тыс. тонн. На неделе же, закончившейся 11 сентября, этот показатель находился на отметке в 12,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Имущество "Крымского титана" арестовано

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На филиал компании "Титановые инвестиции" в Армянске наложен арест на сумму более 108 млн рублей, сообщает Укринформ.

Об этом 14 сентября сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю. Поводом стали уголовные дела в отношении бывшего гендиректора предприятия, возбужденные по факту выбросов в 2018 году.

Следователи завершили расследование уголовных дел по ч. 3 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и по неосторожности массовое заболевание людей) и ч. 2 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, если эти деяния повлекли загрязнение или изменение природных свойств воздуха, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

Как установило следствие, бывший руководитель завода принял решение о продолжении эксплуатации кислотонакопителя. Это было сделано для «создания видимости эффективной работы и сокрытия от контролирующих органов существующей чрезвычайной ситуации» с этим оборудованием. В результате с середины августа по сентябрь 2018 года из-за превышения концентрации серной кислоты и высокой температуры произошли выбросы в атмосферу Армянска и села Перекоп. Это повлекло за собой массовое заболевание жителей и причинение существенного вреда окружающей среде.

"С целью обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, взыскания штрафа и других имущественных взысканий на имущество предприятия наложен арест на общую сумму более 108 млн рублей", – сообщает ведомство.

Как уточняет генеральная прокуратура РФ, надзорное ведомство Крыма утвердило обвинительное заключение в отношении бывшего гендиректора и направило дело в Армянский суд. Кроме того, по данным прокуратуры, преступление было совершено с января 2017 по сентябрь 2018 года. Оно заключалось в нарушении правил безопасной эксплуатации кислотонакопителя. Это привело к "значительному увеличению в нем концентрации кислых солей и соединений".

По данным Федеральной налоговой службы, сейчас "Крымский титан" возглавляют Олег Панасюк (с марта 2020 года) и Алексей Обидин (с июля 2020). Ранее генеральным директором предприятия был Андрей Акулов.

Выбросы на заводе по производству диоксида титана привели к приостановке работы предприятия. "Крымский титан" простаивал 1,5 месяца до 22 октября. Во время простоя на предприятии прошли ремонтные работы.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе сентября на 9,3,%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на минувшей неделе на 4,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 18 сентября находился на отметке в 675 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 16,4%.

Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) снизились на второй неделе сентября. В то же самое время покупатели неохотно делали закупки дорогостоящих партий материала, что и привело к росту запасов у основных производителей полиолефинов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 30,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 68,01 тыс. тонн БФА против 52,16 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (54,04 тыс. тонн) июльский импорт материала показал прирост на 25,86%.

Вместе с тем, в январе - июле этого года в Китай было импортировано 284,09 тыс. тонн БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC