Канада разработала план отказа от одноразовых пластиковых изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Канаде планируют до 2030 года полностью отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий, заявил министр окружающей среды страны Джонатан Уилкинсон, сообщает Укринформ.

"Мы намерены запретить пластиковые пакеты, соломинки, кольца для скрепления банок, столовые приборы и контейнеры для еды, которые трудно переработать. Эти вещи вредят окружающей среде, а их стоимость теряется для экономики, когда их выбрасывают", - сказал Уилкинсон.

По его словам, введение такого запрета будет содействовать инновациям, поскольку появятся новые изделия, которые легко поддаются переработке. "Наше правительство предлагает всеобъемлющий план, призванный свести к нулю пластиковые отходы. Наш план предусматривает переход к круговой экономике, стандарты на содержание переработанных материалов и квоты на процент переработки", - отметил министр.

В то же время он подчеркнул, что одноразовые медицинские товары, которые массово используются для личной защиты во время пандемии, под запрет не попадут.

Окончательный перечень пластиковых товаров, подлежащих запрету, и все необходимые законодательные акты для введения ограничений должны быть приняты до конца следующего года. По действующему правительственному плану Канада должна полностью отказаться от пластиковых отходов до 2030 года.

По данным министерства окружающей среды Канады, каждый год в стране производится 3 млн тонн пластиковых отходов, из которых перерабатывается только 9%. Большинство пластика оказывается на свалках, а около 29 тыс. тонн попадает в среду. Канадцы ежегодно используют до 15 млрд пластиковых пакетов и 57 млн ??питьевых соломинок.

Ранее сообщалось, что с июля 2021 года в чешских магазинах запретят пропадать одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, трубочки для коктейлей и пластиковые стаканы. В следующем году из продажи исчезнут и одноразовые изделия из биоразлагаемых видов пластика, которые наносят экологии не меньше вреда. Магазины смогут распродать оставшиеся запасы этих товаров, но новых поставок уже не будет.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции. Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

DSM продает производство смол и функциональных материалов Covestro

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Royal DSM (Нидерланды) объявил о достижении соглашения о продаже своих бизнес-подразделений по производству смол и функциональных материалов и связанных с ними предприятий DSM Resins & Functional Materials (RFM) концерну Covestro AG (Германия) за EUR1,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Сделка будет охватывать все подразделения DSM по производству полимерных смол и функциональных материалов, включая DSM Niaga, DSM Additive Manufacturing и покрытий DSM Advanced Solar на которые приходилось EUR1,012 млрд от общей годовой выручки DSM за 2019 год и EUR133 млн от общей EBITDA DSM за 2019 год.

DSM ожидает получить около EUR1,4 млрд наличными после закрытия сделки, включая погашение чистого долга RFM, операционных издержек и выплаты налогов. Завершение сделки, которая подлежит стандартным условиям и согласованию, ожидается в первом полугодии 2021 года.

"Эта сделка основана на нашем подходе к активному управлению нашим бизнесом, поскольку DSM продолжает развиваться как целеустремленная компания, работающая в области продуктов питания. Сделка принесет большую пользу DSM и является стратегически привлекательной для всех сторон. Covestro мы знаем как компанию, которая разделяет схожие взгляды на культуру и ценность устойчивого развития. Мы знаем, что Covestro будет хорошим владельцем этого бизнеса", — прокомментировали генеральные директора Royal DSM Джеральдин Матчетт и Димитри де Вриз.

Ранее сообщалось, что Covestro, субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, открыла новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд. Новые мощности по производству пленочного ПК были запущены для удовлетворения растущего спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе для использования на рынках автомобилестроения, медицинской техники и удостоверений личности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

DSM Resins & Functional Materials, в состав которой входят подразделения Sustainable Coatings и Functional Materials, предоставляет узкоспециализированные на рынке продукты, такие как смолы для использования в красках, пластмассах и других промышленных применениях, а также покрытия для оптических волокон. DSM Advanced Solar производит высокоэффективные антибликовые покрытия для стекла. DSM Advanced Solar выпускает листы для фотоэлектрических модулей.

Подразделение DSM Additive Manufacturing разрабатывает и производит полимерные материалы и для 3D-печати. Royal DSM была одной из первых компаний, которая начала предлагать независимые материалы для промышленных аддитивных систем. Компания сначала предлагала фотополимерные смолы (под торговой маркой Somos), а затем расширила портфель, включив в него порошки для SLS, а также нити (филаменты) и гранулы для экструзии. Не так давно DSM приобрела часть бизнеса Clariant по производству филамента.
MRC

Hanwha Total держит загрузку на производстве стирола в Даэсане на уровне 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводах по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на уровне 75%, сообщил Polymerupdate.

На таком уровне компания будет держать до конца ноября. В августе и в большей части сентября заводы мощностью 400 тыс. тонн и 650 тыс. тонн в год работали в среднем на 80%. Информация получена от рыночных источников.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 15-16 октября 2019 года довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после завершения внепланового ремонта. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было закрыто 8 октября из-за технической поломки и вновь вернулось к работе 14 октября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Шуртанский ГХК заключил контракт с Lummus Technology на поставку технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lummus Technology (США, входит в McDermott) объявила о заключении контракта с компанией Enter Engineering для Шуртанского газохимического комплекса (ШГХК) в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Объем работ Lummus включает проектирование и поставку четырех запатентованных печей крекинга с коротким временем пребывания, которые более чем вдвое увеличат производство этилена на заводе в Шуртане.

"Наши передовые этиленовые печи оптимизируют надежность, производительность, длину пробега и энергоэффективность, — сказал Леон де Брюн, президент и главный исполнительный директор Lummus Technology. — Мы благодарны за продолжение нашего партнерства в Шуртане и надеемся на сотрудничество с Enter Engineering для расширения производства этилена при одновременном сокращении относительных выбросов и эксплуатационных расходов на Шуртанском газохимическом комплексе".

Ранее сообщалось, что в сентябре Lummus Technology подписала с Лукойл соглашение на лицензию для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на участке в Кстово.

Кроме того, Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), о чем в конце февраля текущего года заявил Ш.Мирзиеев. Комплекс, который производит полиэтилен (ПЭ), находится в ведении АО "Узбекнефтегаз", стратегического партнера российской государственной газовой компании Газпром.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

MRC

NOVA Chemicals на этой неделе перезапустит крекинг-установку в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 17 сентября этого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Ранее отмечалось, что в 2018 году NOVA Chemicals останавливала работу крекинг-установки в Гейсмаре на плановую профилактику с 25 ноября по 21 декабря.

А в прошлом году эта установка была закрыта после пожара 2 августа. Она вновь вернулась к работе 19 августа того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC