Индийская OMPL разместила тендер на объемы параксилола с отгрузкой в первом квартале в 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, отдала тендер на продажу партий параксилола для экспортных поставок с января по март следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

Данные партии материала были реализованы со скидкой примерно в размере USD40 за тонну на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия). Цена же на проданные партии параксилола соответствует ценам на условиях поставки CFR Китай/Тайвань в зависимости от месяца отгрузки.

Ранее отмечалось, что данный тендер был закрыт 18 ноября текущего года. Общий же объем параксилола, предлагаемый к продаже на экспорт, должен быть разделен на партии по примерно 40 тыс. тонн каждая для ежемесячных отгрузок, однако минимальная партия к отгрузке не должна быть меньше 20 тыс. тонн.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL. ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая снизился в сентябре на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 14,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 3,33 тыс. тонн против 3,89 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

По отношению же к августу 2020 года (4,48 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал падение на 25,6%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Sichuan Shengda провела плановую профилактику на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 16 ноября остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были завершены 20 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Sinopec Baling закрыл производство стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, закрыл производство стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Sinopec Baling закрыла данный завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год на плановый ремонт с 15 ноября до конца текущего месяца.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года Sinopec Baling Petrochemical нарастила загрузку мощностей по выпуску стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) до 100%. Компания снижала загрузку данного производства мощностью 120 тыс. тонн стирола в год по причине неполадок на предприятии, поставляющем сырье.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kumho Polychem снизила загрузку производства ЭПК а Южной Корее до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Kumho Polychem сократила загрузку производства на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания в сентябре проводила плановый ремонт на данном заводе мощностью 220 тыс. тонн ЭПК в год (5 линий). По словам источника завод работает с пониженной загрузкой после остановки в сентябре на техническое обслуживание.

Завод будет работать по сниженной ставке примерно на 75% до конца ноября, сообщили источники на рынке.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после планового ремонта. Завод мощностью 705 тыс. тонн фенола и 440 тыс. тонн ацетона в год было закрыто с середины октября по середину ноября. Производство на данный момент загружено на 95%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC