LyondellBasell завершила сделку покупки 50% доли в нефтехимическом комплексе в Луизиане компании Sasol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская нефтехимическая компания Sasol заявила о создании совместного предприятия по производству полиэтилена в Лейк Чарльзз ( Lake Charles, в штате Луизиана, США) с нефтехимической компанией LyondellBasell Industries, говорится в сообщении компаний.

Сделка была подписана вчера, 2 декабря. В октябре LyondellBasell согласилась купить 50% долю в активах нефтехимического комплекса в Лейк-Чарльз, штат Луизиана компании Sasol за USD2 млрд. Компании договорились управлять новым совместным предприятием 50/50.

По условиям соглашения, американская LyondellBasell заплатит за долю в крекинг-установке производительностью 1,5 млн тонн в год на комплексе, а также за производственные предприятия по производству полиэтилена высокого давления и линейной низкой плотности (ПВД/ЛПНП) на заводе вместе с сопутствующей инфраструктурой.

Sasol задействовала активы после того, как рычаги воздействия, необходимые для завершения строительства в Лейк-Чарльз, достигли пика одновременно с падением цен на нефть и распространением пандемии коронавируса по всему миру, что привело к краху мировой экономики во втором квартале года.

Проект в Лейк-Чарльз столкнулся с трудностями с тех пор, как в конце 2014 года он получил одобрение, а бюджет со временем увеличился с прогнозируемых USD8,1 млрд до USD12,6-12,9 млрд из-за задержек, экстремальных погодных условий, технических проблем и нехватки рабочих. В результате этого в конце 2019 года генеральные директора компании ушли в отставку и было проведено полное расследование того, что привело к перерасходу средств.

С тех пор компания пересмотрела свои долговые обязательства с банками, продала доли в нескольких непрофильных предприятиях, включая бизнес по производству взрывчатых веществ, установку разделения воздуха и электростанцию CTRG. Sasol также сообщила, что намерена продвинуться вперед с выпуском акций на сумму до USD2 млрд в первой половине 2021 года.

Совместное предприятие Sasol-LyondellBasell будет работать под названием Louisiana Integrated PolyEthylene JV и включает равные права для каждого партнера в отношении потенциальной будущей продажи его доли владения, заявили компании. По условиям соглашения, каждый из партнеров нового СП будет иметь доступ к пропорциональным долям пиролизного сырья и сможет выкупать пропорциональные доли получаемого полиэтилена по его себестоимости.

После закрытия сделки некоторые из сотрудников Sasol в США перейдут на работу в LyondellBasell. Sasol полностью сохранит контроль над своим научно-исследовательским центром в Лейк-Чарльзе, установкой пиролиза этана в Лейк-Чарльзе и активами US Performance Chemicals Business, которые производят спирты, парафины, алкилбензолы, этиленгликоли и другую химпродукцию.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,3% вслед за понижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,3% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 декабря находились на уровне 7 775 юаней (CNY) или USD1 210,5 за тонну, что на CNY105 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,88 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню среды фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в январе снизились на USD0,42 за баррель до USD44,13 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне того, что отраслевые данные показали неожиданное увеличение запасов нефти в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 в ноябре отмечался хороший спрос, цены остались без изменений во второй половине ноября.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились во вторник на 1,8%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 декабря находились на уровне CNY8 382 (USD1 276) за тонну, что на CNY160 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,33 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиолефинов у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - находятся 3 декабря на уровне 660 тыс. тонн, что на 145 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем на 27 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Контрактные цены ММА в США выросли в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены метилметакрилата (ММА) в США выросли в ноябре, поскольку спрос не снижается, несмотря на сезонный фактор, сообщает ICIS.

Ноябрьские контрактные цены МMA в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до 87,5-103,5 центов за фунт, FD.

Некоторые производители оставили цены в ноябре на уровне предыдущего месяца. На спотовом рынке цены ММА были даже выше в некоторых случаях.

Контроль заказов на продажу ММА от Dow и увеличенное 10-дневное время выполнения заказа остаются в силе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Основными производителями ММА в США являются Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае осталась стабильной в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена осталась на последней неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 81,9%, а на неделе, закончившейся 13 ноября он находился на уровне 81,6%, показав снижение на 4,3% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC