Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе ноября на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе ноября на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в середине ноября на отметке в 81,6%, а на неделе, закончившейся 6 ноября он находился на уровне 85,9%, показав прирост на 0,7% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Лукойл закрывала линию АКН в Саратове из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, закрывала одну из линий производства акрилонитрила (АКН) в Саратове на десять дней из-за перебоев с поставками сырья, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, сейчас завод работает в обычном режиме. Компания закрывала линию АКН с 10 по 20 ноября.

Мощности были закрыты на ремонт в середине мая текущего года до июня и в результате были расширены с 150 до 190 тыс. тонн АКН в год.

В прошлом году компания останавливала данное предприятие на ремонт с 8 по 14 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Ранее сообщалось, что Лукойл второй раз подряд признана самой устойчивой российской компанией. Так, агентство представило третий ежегодный ESG-рейтинг российских компаний. В этом году методика рэнкинга изменилась, но лидер остался прежним – компания Лукойл. Второе место занял СИБУР, третье – РЖД. На четвертом и пятом месте расположились соответственно МТС и НЛМК.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

JFE возобновила производство фталевого ангидрида в Японии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JFE Chemical 17 ноября возобновила производство фталевого ангидрида в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида в год был закрыт 1 октября на плановое техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что в августе завод закрывался из-за внепланового ремонта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским поставкам российского ПВХ на внутренний рынок, но в большинстве своем сделки были согласованы неделей ранее. Избежать роста цен смолы в ноябре не удалось, и высока вероятность, что снижения цен не будет и в декабре.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались стабильны на третьей неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на прошлой неделе практически на том же уровне, что и неделей ранее, показав прирост всего лишь на 0,2% и составили 263 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 13 ноября данный показатель находился на уровне 262,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 174,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 7,5 тыс. тонн против 15 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн против 16,4 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на второй неделе ноября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Kumho P&B возобновила производство фенола и ацетона в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 705 тыс. тонн фенола и 440 тыс. тонн ацетона в год было закрыто с середины октября по середину ноября. Производство на данный момент загружено на 95%.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, с 1 апреля снизила загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 80-90% по экономическим соображениям.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия была закрыта в 2019 году для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC