Braskem Idesa объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa объявила о форс-мажоре на поставки полиэтилена (ПЭ) после того, как Мексиканский национальный центр по контролю над природным газом (CENAGAS) отключил поставки природного газа на нефтекомплекс компании, сообщает Polymerupdate.

Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год.

В письме от 3 декабря Braskem Idesa заявила, что решение CENAGAS нарушает права компании и положения закона. В письме также говорится, что компания будет действовать в соответствии со своими корпоративными обязанностями и предпримет необходимые действия в рамках правовой базы для защиты своих прав и активов.

Остается неясным, как долго будет прекращена подача природного газа, хотя источник, близкий к компании, сказал, что она работает над решением.

Ранее сообщалось, что Cenagas проинформировал Braskem 30 ноября, что не будет продлевать свой контракт на фиксированную транспортировку, а 1 декабря также прекратил поставки газа в соответствии с контрактом на прерываемое обслуживание, оставив завод без поставок. Условия контракта требуют уведомления за 48 часов для отмены, но запрос компании на обслуживание, чтобы гарантировать нормальное закрытие, был отклонен. Контракт на транспортировку газа Braskem Idesa, необходимый для работы электростанции, начался 1 июля 2017 года и истек 30 ноября, отмечает Cenagas. Завод Ethylene XXI был в центре длительного расследования коррупции, связанного с материнской компанией Braskem, бразильской Odebrecht.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Formosa Plastics USA завершила проект расширения производства окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, завершила проект расширения производства окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после планового ремонта, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Formosa Plastics USA закрыла в августе производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт. Мощность производства окиси этилена на площадке составляла на тот момент 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год. После проведения ремонтных работ мощность выросла до 620 тыс. тонн окиси этилена и 740 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa запустила новый завод ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 30 ноября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября текущего года.

В последний раз новый завод ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год планировалось запустить в июле или августе текущего года, а затем открытие этого завода было отложено на неопределенный срок из-за второй волны коронавирусной инфекции. Первоначально же этот завод должен был быть открыт в конце декабря 2019 года.

"Новый завод ПВД значительно расширяет портфель продуктов, которые мы предоставляем нашим клиентам", - сказал исполнительный вице-президент Formosa Кен Мунгер (Ken Mounger).

Новое предприятие по производству ПВД теперь присоединяется к работе уже действующего завода Formosa на той же площадке, который выпускает полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск был перенесен на четвертый квартал 2022 года с третьего квартала 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 50,03 тыс. тонн против 23,93 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили внутренние поставки ПВД после сентябрьских остановок на ремонт. За январь – октябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 456,49 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано за счет роста импорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Автотор несколько улучшил прогноз выпуска автомобилей на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор рассчитывает выпустить по итогам 2020 года 150 тыс. автомобилей, что на 30% меньше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основателя компании Владимира Щербакова.

По его словам, производство в следующем году компания видит примерно на том же уровне, но при условии сохранения господдержки авторынка объемы производства могут и вырасти.

Ранее отмечалось, что в октябре текущего года В.Щербаков прогнозировал более существенное падение производства в 2020 году - в среднем на 40%. Тогда вице-президент "Автотор Холдинга" по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко говорил, что по итогам года планируется произвести 145 тыс. автомобилей, что на 32% меньше, чем годом ранее.

Между тем, группа компаний "Автотор" намерена производить автомобили на электрической тяге и водородном топливе, рассказал В.Щербаков. По его словам, эти планы компания обсуждает с профильными министерствами и намерена реализовать их в ближайшие четыре-пять лет.

Кроме того, Автотор планирует вернуться к проекту создания под Калининградом кластера по производству автокомпонентов.

"В настоящее время мы ведем переговоры с Минпромторгом России, правительством Калининградской области, на которых берем на себя обязательства по углубленной локализации производства. Мы должны примерно за 5-7 лет радикально уйти от действующей технологии производства SKD (крупноузловая сборка), полностью перейдя на технологии CKD, и очень много компонентов производить на заводах в России. Мы имеем ввиду, прежде всего, Калининград", - сказал В.Щербаков.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Lotte Chemical в начале текущей недели возобновит работу завода бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, намерена 8 декабря возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на сопутствующей крекинг-установке и последующего пожара, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год, было закрыто 4 марта текущего года, и первоначально ожидалось, что этот завод вновь вернется к работе через один месяц. Затем перезапуск был отложен до ноября.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Вскоре последующий пожар был взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC