MEGlobal оставила мартовскую цену МЭГ в Азии прежней

MEGlobal оставила мартовскую цену МЭГ в Азии  прежней

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания оставила мартовскую контрактную цену МЭГ на уровне предыдущего месяца.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну.
Таким образом, компания повысила февральскую контрактную цену МЭГ на USD10 за тонну по сравнению с уровнем января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Производители начнут отчитываться об использовании вторсырья с 2025 года

MRC -- Производители вторсырья или продукции с его использованием с 2025 года начнут передавать данные в Минпромторг России для статистического учета, сообщает Rupec.

В рамках утвержденной в ноябре 2022 года отраслевой программы "Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве" РЭО совместно с Минпромторгом разработал форму для учета вторичного сырья.

Сейчас в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), который в декабре прошлого года утвердил Росстандарт, разрабатывается перечень конкретных видов продукции и материалов.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, четыре отраслевых программы, разработанные совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом, позволят к 2030 году достичь доли использования вторсырья в производстве не менее 40% – в строительной отрасли экономики и не менее 34% – в промышленности. Для сельского хозяйства этот показатель должен составить половину используемого для производства продукции и материалов сырья.

"Поэтому сейчас создается система государственного статистического наблюдения за образованием вторсырья, которая с 2025 года будет работать по всей стране", – пояснил Буцаев.

Ранее сообщалось, Кабмин утвердил нормативы утилизации отходов от использования товаров: к 2029 году в России должно перерабатываться 65% пластмассовых изделий, 80% шин и покрышек, 60% всей производимой одежды. Также согласно документу, к 2029 году в России обяжут производителей утилизировать 70% печатной продукции и бумажных изделий, 50% изделий из стекла, 70% аккумуляторных батарей, 65% электронных устройств .

mrc.ru

ExxonMobil возобновила производство параксилола в США

ExxonMobil возобновила производство параксилола в США

MRC -- Американская компания ExxonMobil возобновила производство параксилола на своем комплексе в Бомонте (Beamont, штат Техас, США), сообщила компания в отчете о прибылях и убытках за 2023 год.

Мощность производства составляет 315 тыс. тонн параксилола в год, что составляет 12% мощности США.

Перезапуск, скорее всего, вызван нехваткой топлива. Как правило, спрос на бензин увеличивается в летние месяцы, поскольку потребители, как правило, используют его больше из-за летних отпусков и поездок на автомобиле.

Параксилол преимущественно используется в качестве сырья для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Другие рынки сбыта включают диметилтерефталат (ДМТ), дипараксилол, гербициды и растворители. И ПТА, и ДМТ используются для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Около 98% параксилола используется для производства полиэстера. ДМТ также используется для производства смолы из полибутилентерефталата (ПБТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru

SPM планирует к 2028 году завершить проект расширения производства АБС и ПС в Индии

SPM планирует к 2028 году завершить проект расширения производства АБС и ПС в Индии

MRC -- Индийская компания Styrenix Performance Materials (SPM) планирует к 2028 году завершить проект расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и полистирола (ПС) в Дахедже и Нандесари в западном штате Гуджарат, сообщает ICIS.

SPM планирует инвестировать 6,5 млрд рупий (USD78 млн) в проекты расширения.

Мощность производства АБС вырастет до 210 тыс. тонн в год в течение следующих четырех лет с нынешних 85 тыс. тонн в год; в то время как мощность производства ПС будет увеличена до 150 тыс. тонн в год в течение следующих трех лет с нынешних 66 тыс. тонн в год в соответствии с планом, опубликованным в октябре 2023 года.

Финансирование расширения существующих мощностей будет осуществляться за счет внутренних накоплений и заемов, сообщает SPM.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2023 года импорт АБС в России составил 32,1 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 57% (18,4 тыс. тонн) против 55% (16,3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года.

mrc.ru

Спотовые цены импортного ПЭТ снизились в странах Персидского залива из-за слабого спроса

Спотовые цены импортного ПЭТ снизились в странах Персидского залива из-за слабого спроса

MRC -- Спотовые импортные цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочного качества в регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) снизились на неделе, завершившейся 15 февраля, из-за слабого спроса, сообщает ICIS.

По данным ICIS, цены ПЭТ были на уровне USD1 010–1 100 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) GCC на неделе, завершившейся 15 февраля, по сравнению с USD1 040–1 100 за тонну, CFR GCC на неделе, завершившейся 8 февраля.

Средняя цена ПЭТ на этой неделе снизилась, поскольку некоторые поставщики, как предполагалось, предлагали на этой неделе более дешевые спотовые грузы, чтобы оставаться конкурентоспособными на спотовом рынке бутылочной продукции Персидского залива на фоне слабого спроса на этой неделе.

Однако предложения внутренних производителей по-прежнему были в целом на том же уровне цен, что и на прошлой неделе. Предполагалось, что большинство этих производителей сохранили предложения на одинаковом уровне цен на фоне невысокого уровня продаж.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru