АвтоВАЗ отказался от неполной рабочей недели в первом квартале 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, отменил приказ о введении сокращенной 4-дневной рабочей недели с 1 января 2021 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление в пресс-службе АвтоВАЗа.

Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на первые месяцы 2021 года благодаря мерам по господдержке автомобильной отрасли, программам опережающих госзакупок автомобилей в 2020 году, новым однократным заказам автомобилей для нужд медиков, а также необходимостью восполнить запасы автомобилей у дилеров.

Между тем, компания отмечает существующие неопределенности относительно дальнейшего развития рынка в 2021 году, который, по нескольким независимым прогнозам, может сократиться относительно 2020 года. В случае негативного сценария развития рынка в 2021 году, в первом квартале АвтоВАЗ может вернуться к рассмотрению вопроса о введении неполной 4-дневной рабочей недели в качестве превентивной меры, направленной на сохранение рабочих мест и уникального коллектива АвтоВАЗа.

"Надеемся, что спрос на рынке в 2021 году продолжит восстанавливаться, в таком случае Группа "АвтоВАЗ" сможет сохранить график полной рабочей недели для всех сотрудников", – заявили в пресс-службе предприятия.

По оценке экспертов агентства Автостат, в 2021 году автомобильный рынок в России может составить 1,35 млн новых легковых машин, что будет соответствовать падению на 5-6% относительно нынешнего года. Как отметил заместитель начальника отдела аналитики агентства Автостата Виктор Пушкарёв, в основу расчетов был положен прогноз Минэкономразвития и основные макроэкономические показатели на 2021 год. Согласно этому прогнозу, в следующем году должно происходить восстановление российской экономики. Поэтому есть определенные основания рассчитывать на то, что в 2021 году рынок будет чувствовать себя лучше, чем в 2020 году. В нынешнем же году падение рынка ожидается на 7-10%.

Ранее отмечалось, что на АвтоВАЗе был издан приказ о работе в выходные дни в декабре. Так, в соответствии с планом производства, будет организована работа производственной линии В0 в выходные дни 5, 12 и 19 декабря в дневные смены, говорится в сообщении первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа. На линии В0 выпускаются модели LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 302 744 машин, что на 7,3% ниже показателя годичной давности. В ноябре же текущего года российские дилеры LADA продали 38 064 автомобилей LADA, что на 21,9% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, это лучший результат месячных продаж с декабря 2013 года, на который в том числе повлияли отгрузки автомобилей в рамках программы опережающих госзакупок автотехники.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.12.2020

1. Производство нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство химикатов и нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,1% в сентябре, согласно последним данным французского статистического агентства Insee. Производство химической продукции почти вернулось к уровню, который был до пандемии коронавируса, снизившись всего на 0,2% по сравнению с февралем, за последний месяц до того, как первая волна пандемии поразила Европу.

MRC

Dow намерена увеличить январские цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow планирует увеличить на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) цены метилметакрилата (MMA) в США с 1 января или в соответствии с условиями контракта, согласно письму компании своим клиентам.

Причина увеличения в письме не указана. Контроль заказов остается в силе, а время выполнения заказа продлено до 14 рабочих дней.

Ранее сообщалось, что Dow в ноябре увеличила цены метилметакрилата (MMA) в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1% на фоне ожиданий сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в понедельник на 1% на фоне ожиданий снижения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 14 декабря находились на уровне CNY8 454 (USD1 324) за тонну, что на CNY89 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,22 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Ожидается, что до конца декабря из-за ограничений на электроэнергию в некоторых регионах Китая спрос на рынках downstream сокртится.

Ранее отмечалось, что 11 декабря фьючерсы ПП в стране выросли на 1,05%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПП несколько снизилась на прошлой неделе. Цены продолжают постепенно расти, хотя в единичных случаях зафиксировано и снижение. Многие переработчики констатировали ограничения в декабрьских поставках ПП со стороны отдельных производителей.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

Sabic объединяет усилия с KraussMaffei в рамках стратегического партнерства в области тонкостенной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 14 декабря объявила о стратегическом партнерстве с KraussMaffei HighPerformance AG, швейцарским филиалом KraussMaffei и производителем высокоэффективных систем литья под давлением, известным под брендом NETSTAL, сообщила пресс-служба Sabic.

Помимо обмена передовыми знаниями в области технологии и обработки полимеров, целью партнерства является совместное использование и дальнейшее развитие действующего центра по производству тонкостенной упаковки на заводе NETSTAL в Нефельсе (Nafels, Швейцария).

Официальное начало сотрудничества, которое будет сосредоточено на инновациях в области применения, материалов и обработки в индустрии тонкостенной упаковки посредством сотрудничества по всей цепочке данного сегмента, запланировано на первый квартал 2021 года.

"Для нас это крупное вложение в синергию", - заявил вице-президент SABIC по высокопроизводительным полимерам и промышленным решениям, нефтехимии Серджи Монрос (Sergi Monros). "Вместе с NETSTAL мы объединим наш опыт в области науки и обработки полимеров, чтобы создать новые материалы и решения для литья под давлением с целью обеспечения конкурентного преимущества для клиентов в индустрии тонкостенной упаковки и за ее пределами".

SABIC будет использовать центр инноваций для разработки решений в области материалов с потенциалом для улучшения важных свойств тонкостенных упаковок, таких как баланс жесткости, ударной вязкости, сокращение времени производственного цикла и устойчивого развития. Портфель упаковки продуктов NETSTAL может быть дополнительно оптимизирован в результате улучшенного анализа материалов и процессов.

Ранее отмечалось, что в октябре текущего года Sabic и европейский оператор розничных магазинов Германии Schwarz Group подписали соглашение о выпуске прозрачных пленочных пакетов из вторичного полиэтилена (ПЭ) для упаковки овощей. Sabic заявила, что пакеты будут производиться с использованием различных запатентованных технологий ПЭ марки Trucircle. Вторичные полимеры Sabic в пилотном проекте включают полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), а также металлоценовый полиэтилен (МЛПНП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC