Hyundai в январе сократил продажи в России на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai в январе реализовали 10 949 автомобилей, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в январе остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 5 701 проданная машина (+6%). На втором месте по популярности идет седан Hyundai Solaris, чья реализация увеличилась на 2% и составила 3 481 автомобиль. Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 1 145 покупателей (-17%). Далее следует бизнес-седан Sonata, чей результат составил 365 реализованных машин (+87%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai новый полноразмерный кроссовер Palisade, продажи которого составили 66 автомобилей.

В феврале 2021 года в продажу поступит обновленный кроссовер Santa Fe, в апреле - Tucson четвертого поколения, в июне - Hyundai Creta второго поколения, а в сентябре ожидается минивэн Staria, который придет на смену предыдущему поколению модели H-1.

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам первых шести месяцев 2020 года составили 63 852 машины, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года. В июне же российские дилеры Hyundai реализовали 13 373 автомобилей, что на 18% меньше, чем годом ранее. В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 10,2%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что в 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Chevron Phillips намерена повысить цены ПЭ в США в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips добивается повышения цен в марте на 7 центов за фунт USD(154 за тонну) на полиэтилен (ПЭ) с 1 марта или в соответствии с условиями контракта, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что мартовское повышение цен является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен на 7 центов за фунт в феврале.

Поставки полиэтилена в США были ограничены до недавнего чрезвычайного похолодания в регионе. Холодная погода в Техасе и Луизиане привела к тому, что ряд крекинг-установок и производств полиэтилена приостановили свою деятельность, при этом как минимум один производитель объявил о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена.

Внутренний спрос оставался высоким на протяжении всей пандемии, поскольку общее потребление полиэтилена выросло в результате изменений в поведении потребителей, на фоне роста выпуска упаковочной продукции.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысит мартовские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну) на фоне роста сырья этилена. Повышение цен вступит в силу с 1 марта, в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 7 цента за фунт в феврале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Lion Elastomers закрыла завод БСК в Порт Нечесе из-за непогоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды в регионе, сообщил ICIS.

Компания подтвердила, что завод мощностью 180 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе. Компания подтвердила, что завод мощностью 25 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Ранее отмечалось, что Lion Elastomers в конце октября 2020 года возобновила производство на заводах по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США), закрытые ранее из-за урагана "Дельта". Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год. Завод в Порт-Нечесе была возобновлена 11 октября, а в Орандже - 15 октября.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.

MRC

Российский авторынок снизился в январе на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в январе на 4,2% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 95 213 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Как отмечают в АЕБ, после трех месяцев существенного роста, с декабря 2020 года рынок постепенно сокращается. В ассоциации ожидают, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала выйдут на уровень прошлого года. Согласно прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в январе остались на прошлогоднем уровне и составили 21 857 автомобилей. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 15 051 машины (+1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 10 949 проданных автомобилей, что на 4% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 8 534 покупателя (+3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Skoda, чьи продажи составили 6 036 машин (+2%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам января также вошли Volkswagen (5 623 шт., -10%), Toyota (5 333 шт., -17%), Nissan (3 272 шт., -34%), Mazda (2 153 шт., +13%) и ГАЗ (2 102 шт., -18%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, согласно данным АЕБ.
MRC

Arlanxeo закрыла производство БСК в Орандже из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 80 тыс. тонн БСК в год закрыт из-за экстремальных погодных условий. Arlanxeo не ответил на вопрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo 12 сентября 2020 года возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США), закрытого ранее перед ураганом "Лаура". Данное производство мощностью 80 тыс. тонн БСК в год было закрыто 25 августа.

Также ранее отмечалось, что Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi. Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi. В сообщении отмечается, что олефиновый бизнес больше не вписывается в стратегическую направленность Arlanxeo, однако Arlanxeo и Mitsubishi уверены, что под руководством Mitsubishi бизнес будет развиваться и расти в будущем. Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая необходимые разрешения регулирующих органов. Закрытие ожидается в первой половине 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

MRC