Xinjiang Zhongtai закрыла на плановую профилактику завод ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 8 марта остановила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля и ремонт - с 3 октября по 19 декабря, а также закрывала ее по неизвестной причине с 26 июня по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Braskem планирует повысить цены ПП в апреле на USD265 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem America планирует повысить цены полипропилена (ПП) на 12 центов за фунт (USD265 за тонну) в дополнение к любым изменениям в стоимости пропиленового сырья с 1 апреля, говорится в письме компании клиентам.

В последние месяцы наблюдается тенденция роста цен ПП, поскольку доступность полипропилена в США была ограничена, а более высокие показатели в экономике поддерживали спрос на полимер.

Спрос на полипропилен в США нашел поддержку со стороны здравоохранения в производственном секторе США, а также продолжающегося вызванного пандемией дополнительного спроса на пластиковую упаковку и средства гигиены.

Ранее сообщалось, что Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в начале марта приступила к процессу возобновления производства на трех заводах по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США), закрытых 15 февраля из-за чрезвычайно холодной погоды. В настоящее время пока неизвестно, как долго продлится процесс перезапуска данных предприятий. Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в феврале почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в феврале текущего года на 8,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 425,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В январе же текущего года этот показатель находился на отметке 391,1 тыс. тонн.

Так, в феврале на внутреннем китайском рынке было произведено 265,5 тыс. тонн фенола и 160,1 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в основном благодаря тому, что заводы фенола и ацетона в регионе работали в нормальном режиме в этот период.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПЭ из США в январе вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США в январе вырос на 5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным ICIS.

При этом в январе экспорт ЛПНП из США вырос на 2,6%, экспорт ПНД из США вырос на 3,5%, а экспорт ПВД снизился на 21,7% за этот период.

Экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) продемонстрировал наибольший рост в январе, поскольку производство выросло после запуска двух новых заводов в США в четвертом квартале 2020 года.

В январе 2021 года крупнейшим экспортным направлением американского полиэтилена был Китай, за ним следуют Мексика, Бразилия и Канада.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 6,9% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 10,7% за январь-ноябрь, экспорт ПНД из США вырос на 7,9%, а экспорт ПВД снизился на 6,6% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Цена МЭГ в Азии снизилась на 2,89%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились на 2,89% на фоне понижения котировок фьючерсов на сырую нефть и фьючерсов на МЭГ, сообщает ICIS.

Увеличение запасов нефти в США оказало давление на рынки и ослабило покупательские настроения участников рынка. В результате 18 марта фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediates (WTI) снизились примерно до USD64 за баррель.

Цена фьючерсов МЭГ в Китае снизилась на 2,29% в течение дня. По словам источников, спотовые сделки заключались по цене USD665-680 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP).

Тогда как спотовые цены на МЭГ 17 марта закрылись на уровне USD687-699 за тонну.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 6,6% по сравнению с уровнем недельной давности из-за прибытия меньшего количества партий импортного материала. Таким образом, данный показатель 5 марта составил 604 тыс. тонн против 647 тыс. тонн на 26 февраля текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

MRC