Шесть месторождений могут стать источниками сырья для БСК

МОСКА (Маркет Репорт) -- Власти Башкирии рассматривают шесть месторождений, которые могут стать источниками сырья для АО "Башкирская содовая компания"(БСК), сообщил Finanz со ссылкой на заявление ТАСС в пресс-службе главы региона Радия Хабирова в среду.

Согласно сообщению, запасов разрабатываемого шихана Шахтау предприятию хватит на несколько лет.

Ранее БСК, которая производит 85% пищевой соды в России, заявила об истощении ресурсов на разрабатываемом месторождении Шахтау к декабрю 2022 года. После общественного протеста и присвоения планируемому источнику сырья для предприятия - шихану Куштау - статус памятника природы, БСК заявила о продолжении разработки Шахтау, ниже уровня грунтовых вод.

"Мы должны сохранить лидирующие позиции в стране по производству соды и другой продукции предприятия. Поэтому одна из главных задач - поиск новых источников сырья для компании. Мы не сидели сложа руки, а работали с менеджментом завода. По их словам, запасов на старом месторождении Шахтау нам хватит на несколько лет. Параллельно мы рассматриваем шесть месторождений, которые могут поставлять сырье. Смотрим наиболее оптимальный вариант и по качеству, и по экономике", - приводятся в сообщении слова Р.Хабирова.

При этом глава республики не видит проблемы в том, если разработка альтернативного шиханам источника сырья обойдется дороже. Эти моменты можно сгладить за счет сокращения необязательных расходов, таких как представительство компании в Москве, содержание которого в год обходилось почти на 1 млрд рублей, добавил он.

Кроме того, стоит вопрос о решении экологических проблем.

"Еще один большой вопрос, который очень волновал жителей, - это экология. Есть масса экологических проблем, которые были сформированы за десятилетия, и по ним никогда не было существенных решений. Безусловно, важно и социальное самочувствие работников предприятия, хорошая зарплата. Нужно поддерживать Стерлитамак и близлежащие районы, жители которых в некотором смысле страдали из-за экологической ситуации. Одним словом, на предприятии есть чем заниматься", - добавил глава Башкирии.

Также другими главными целями БСК Хабиров назвал модернизацию действующих и запуск новых производств для обеспечения развития предприятия.

Ранее отмечалось, что акции БСК перешли государству, тем самым был восстановлен контроль Российской Федерации над активами крупнейшего производителя соды, заявил журналистам 12 марта официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

Арбитражный суд Башкирии 4 декабря 2020 года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии акций БСК в полном объеме. Генпрокуратура в ходе проверки, которая проводилась в связи с утратой контроля государства над активами АО "Башкирская содовая компания", выявила нарушения законодательства о приватизации. Жалобы на решение суда первой инстанции поступили от БСК и ее дочерних компаний, а также от миноритарных держателей акций. 1 марта 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил без изменений решение Арбитражного суда Башкирии об изъятии акций в пользу Росимущества.

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством 26 августа 2020 года поручил кабмину и руководству Башкирии разобраться в ситуации с БСК и выводом денег в офшоры, в тот же день прокуратура начала проверку. На совещании 31 марта 2021 года Путин поручил кабмину передать 38,3% акций БСК в собственность региона и 11,7% акций - в доверительное управление структурам, подконтрольным Башкирии.

До 17 января 2013 года 61,65% ОАО "Сода" принадлежали Башкирии, 34,79% - ОАО "Каустик". Впоследствии "Сода" была присоединена к "Каустику" с переименованием последнего в "Башкирскую содовую компанию". После конвертации акций двух компаний доля акций республики в БСК, которая владела контрольным пакетом ОАО "Сода", снизилась до 38%, кипрской ModisаnnaLimited и ОАО "Башкирская химия" перешло 62% акций.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, БСК в феврале наработала около 21,7 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) против 23,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,2 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Импорт ацетона в Китай снизился в феврале на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 37,59 тыс. тонн против 48,05 тыс. тонн в ферале 2020 года.

По отношению же к январю 2021 года (47,75 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал снижение на 21%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Импорт фенола в Китай упал в феврале на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 58% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 28,91 тыс. тонн против 69,35 тыс. тонн в феврале 2020 года.

По отношению же к январю 2021 года (45,3 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал снижение на 36%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon перезапустила заводы ВАМ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 25 марта возобновила производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения планового технического обслуживания в связи с закрытием на ремонт сопутствующего производства этилена, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) были начаты 15 марта.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания останавливала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Второй завод ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год также был закрыт на плановый ремонт в тот же день, что и первый завод. Таким образом, компания в этот же период провела техническое обслуживание и на этом предприятии.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей занял в феврале шестое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в феврале показал рост, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Так, продажи LCV в Европе в прошлом месяце увеличились на 2,6% до 182 257 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 41 197 автомобилей (-5,3%). Второе место занимает Германия с показателем 27 593 проданных машины (-1,9%), а третью строчку - Великобритания, чей рынок LCV составил 19 883 штуки (+16,6%). Далее идет Италия, где был реализован 18 381 легкий коммерческий автомобиль (+10,1%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Испания, чей результат составил 14 962 машины (-15,3%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за февраль составили 8 784 единицы (+17,9%).

Ранее отмечалось, что российский рынок легких коммерческих автомобилей, который в прошлом году показал падение, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве.
MRC