GS Caltex в июне запустит новый завод ПНД Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует в июне ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Таким образом, компания запустит новый завод ПНД в Йосу ранее первоначально намеченного срока - 2022 год.

Также на том же комплексе находится новая крекинг-установка компании мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

ExxonMobil планирует повысить июньские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует повысить июньские цены полиэтилена (ПЭ) в США, говорится в письме компании клиентам.

Так, ExxonMobil намерена повысить на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) цены пленочного ЛПНП и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) марки Enable, Exceed и Exceed XP, тогда как цены ПНД будут повышены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 июня.

Поставки полиэтилена в США остаются ограниченными из-за зимних штормов, которые повлияли на производство полиэтилена, а также на производство сырья этилена, катализаторов и добавок, используемых в производстве полиэтилена.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil повысила майские цены полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) на американском рынке. В письме добавлено, что компания также осуществит объявленное ранее апрельское повышение цен ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

MCM планирует в США в июне повысить цены ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в июне повысить цены ММА на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), говорится в письме компании.

В качестве причин роста указываются сохраняющаяся ограниченность предложения ММА на рынке и рост цен сырья. Спрос остается высоким, тогда как проблемы с логистикой сохраняются.

Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в мае повысила цены ММА на 11 центов за фунт (USD243 за тонну).

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена 1 июня отменить форс-мажор и контроль продаж метилметакрилата (MMA) в США. Компания объявила о форс-мажоре на поставку ММА со своих производство в конце февраля после зимнего шторма в регионе.

Ранее отмечалось, что глобальный бизнес Mitsubishi Chemical Corp (MCC) по производству метилметакрилата (MMA) был объединен под новым названием Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля. Как было объявлено ранее, основные региональные дочерние компании MMA в Северной и Южной Америке, Азии и Европе, включая бывшую Lucite International, изменили свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao 29 мая возобновит работу завода фенола и ацетона в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, планирует 29 мая возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год было начато 6 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 23 по 28 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Cepsa Quimica 30 мая остановит работу завода фенола и ацетона в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует 30 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 10-15 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии с 16 по 31 января.

А в прошлом году компания провела плановую профилактику заводе фенола и ацетона в Шанхае с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC