Cepsa Quimica загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 60-70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60-70% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 16 января текущего года из-за отключения электроэнергии и вновь вернулось к работе 31 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела плановую профилактику этом заводе с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале феврале почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,8% по отношению к уровню недельной давности и составили 240,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 29 января данный показатель находился на уровне 255,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 173%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн против 17 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,9 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в конце января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае остались прежними по отношению к уровню неделей ранее, показав прирост всего лишь на 0,2%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с декабрем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

LyondellBasell планирует повысить мартовские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить мартовские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это повышение является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 6 центов за фунт, которое компания ранее объявила в феврале.

Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на товары краткосрочного пользования, такие как упаковка и ПП для нитей и волокон, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю февраля рост спотовых цен ПП продолжился, и по многим позициям он достиг рекордных показателей. Спрос серьезно сократился, в большинстве своем переработчики не в состоянии оперативно реагировать на новые ценовые уровни.
Основным драйвером роста цен ПП на российском рынке в последнее время являются внешние рынки. Производители подтягивают внутренние цены к экспортному паритету.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии пропилена с отгрузкой в конце февраля - начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в конце февраля - начале марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена с 20 февраля по 10 марта текущего года.

Заявки принимаются до 8 февраля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа прошлого года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября тоо же года.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Unigel 5-6 февраля перезапустит завод АКН № 1 в Камасари после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 5-6 февраля возобновить производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было начато 27 января текущего года и первоначально должно было продолжаться до 2 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 30 января, а также из-за коронавируса - с 20 марта по 25 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC