Нижнекамскнефтехим продолжает по графику строительство олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим продолжает строительство олефинового комплекса "Этилен-600" в соответствии с графиком, несмотря на претензии Ростехнадзора из-за корректировки проектной документации, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора компании Айрата Сафина на международном форуме по энергоресурсоэффективности и экологии в Казани.

"Все выполняется в соответствии с рабочим графиком. Никакой задержки нет",— сказал он.

Ранее сообщалось, что Приволжское управление Ростехнадзора в ходе проверки в феврале-марте выявило нарушения требований о градостроительной деятельности при строительстве комплекса, составило протоколы о временном запрете деятельности и направило материалы в Арбитражный суд Татарстана.

В связи с этим в Нижнекамскнефтехиме поясняли, что корректировка проекта была вызвана «объективной необходимостью» и заверяли, что строительство ведется в полном соответствии с рабочей документацией, разработанной немецкой компанией Linde с привлечением российских проектных институтов и "отвечают требованиям и нормам РФ".

А. Сафин считает, что претензии Ростехназдора возникли из-за "небольшого недопонимания" и сейчас "вопросы снимаются". "Могу сразу заверить, что никогда с отклонением от проектной документации мы не строили, все — в соответствии с проектной документацией",— отметил он. Гендиректор сказал, что компания планирует представить необходимые документы "как Ростехнадзору, так и на суд".

Ранее Нижнекамскнефтехим заявлял, что намерен завершить основной этап строительства комплекса "Этилен-600" в декабре 2022 года, что позволит во второй половине 2023 года начать производство продукции. На комплексе планируют ежегодно выпускать 600 тыс. тонн этилена, а также 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. – бензола, 88 тыс. – бутадиена.

Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой ТАИФ, в которую входит Нижнекамскнефтехим, и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между Нижнекамскнефтехимом и подразделением Linde Engineering. В феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Yisheng Dahua понизила загрузку на двух линиях ТФК в Даляне до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 13 апреля снизила загрузку мощностей на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) до 80% по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что загрузка на данных линиях № 1 и 2 суммарной мощностью 6 млн тонн ТФК в год (2,25 и 3,75 млн тонн соответственно) сможет быть восстановлена до предыдущих 100% уже на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в этом году компания понижала загрузку на линии ТФК № 1 также по неизвестным причинам с 12 по 15 января.

Кроме того, сообщалось, что эта линия была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года.

Yisheng Dahua также проводила плановый ремонт на линии ТФК № 2 со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в январе - феврале на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам первых двух месяцев текущего года на 10% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 1,3 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD44,3 млн.

В феврале же за рубеж было поставлено порядка 800 грузовиков (+44,7% к январю) на USD25,5 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе - феврале 2021 года составил 11,2 тыс. единиц, что на 5,6% ниже того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему в феврале занимает российский KAMAZ с долей около 38% и показателем 2,3 тыс. купленных автомобилей. Это выше прошлогоднего результата на 12,9%.

Производство же грузовых автомобилей в январе - феврале составило 20,9 тыс. единиц, что на 49,1% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в январе - феврале почти на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых двух месяцев текущего года вырос на 64,7% и составил 11,3 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD112,2 млн.

При этом в феврале на внешние рынки было отправлено 6,6 тыс. автомобилей (+39,3% к январю) на USD101,7 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 6,8 тыс. автомобилей (+1% к ноябрю) на USD115,8 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Sinopec Anqing снизила апрельские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила апрельские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 550 юаней (CNY) или USD239 за тонну по сравнению с уровнем марта, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании снизились до CNY14 500 (USD2 234) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что мартовские контрактные цены АКН Sinopec выросли на CNY3 650 или USD561 за тонну по сравнению с уровнем февраля - до CNY16 050 (USD2 465) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,49)
MRC