Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене из-за технологического сбоя

Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 1 июня остановила работу установки жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) из-за технологического сбоя в работе оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, сколько продлятся ремонтные работы на данной установке мощностью 120 тыс. тонн пропилена. Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались примерно в течение 24 часов.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chevron закрывала эту установку с 16 по 27 февраля из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха.

В прошлом же году компания проводила плановое техническое обслуживание на установке каткрекинга в Пасадене в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Европейский ПВХ в июне подорожал на EUR60-80 за тонну для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ в июне подорожал на EUR60-80 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Сохраняющийся на протяжении нескольких месяцев серьезный недостаток предложения ведет к постоянному росту экспортных цен у европейских производителей. Поставщики заявили о повышении цен на EUR60-80 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR30 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR15 за тонну в сравнении с маем. Но с 2020 года основным фактором в ценообразовании у производителей в Европе является дисбаланс спроса и предложения или дефицит смолы, который уже фактически год ведет к постоянному росту цен. И на июнь серьезный недостаток полимера в регионе позволяет добиваться еще одного двухзначного роста внутренних и экспортных цен ПВХ. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в июне на EUR60-80 за тонну и более.

Рост экспортных цен ПВХ в Европе начался год назад, и по сути с того периода смола подорожала в два раза. Но, несмотря на длительный период роста и очередной рекордный уровень цен, потребность в смоле все еще сохраняется на хорошем уровне. А многие участники рынка в течение как минимум последних трех месяцев не могут в полном объеме пополнить свои материальные запасы.

И на июньские отгрузки некоторые покупатели констатировали отсутствие экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.

В целом, сделки относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 350-1 430 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 290-1 350 за тонну, FCA.


MRC

Sinopec Chongqing SVW Chemical завершила расширение производства сополимеров этилена винилацетата в Китае

Sinopec Chongqing SVW Chemical завершила расширение производства сополимеров этилена винилацетата в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Chongqing SVW Chemical завершила расширение своих мощностей по производству сополимеров этилена винилацетата (VAE) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), говорится в сообщении компании.

Мощности производства были расширены до 120 тыс. тонн в год с 60 тыс. тонн в год. Компания начала работу модернизированных производственных линий и в конце мая выпустила готовую продукцию.

Проект был начат в 2018 году. Отмечается, что новые мощности позволяют компании производить продукты с более высоким содержанием этилена для удовлетворения потребностей рынка.

Sinopec Chongqing SVW Chemical также известна как Sinopec Sichuan Vinylon Works.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, в середине марта остановила производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания. Профилактические работы на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) продолжались в течение 10 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ацетона в Китай упал в апреле более чем на треть

Импорт ацетона в Китай упал в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 37,395 тыс. тонн против 57,09 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (70,98 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 47%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Shanghai Secco на второй неделе июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco на второй неделе июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC