Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как экспортные продажи снизились на 18,9% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting.

Производители увеличили свои продажи на внутренний рынок, сократив при этом продажи на экспорт, благодаря высокому внутреннему спросу и более высоким ценам на внутреннем рынке по сравнению с экспортными продажами.

Внутренний спрос на ЛПНП оставался высоким на протяжении большей части прошлого года, поскольку изменения в поведении потребителей, вызванные пандемией, стимулировали повышенный спрос на пластиковую упаковку.

Ранее сообщалось, что производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде за первые четыре месяца 2021 года снизилось на 9,2% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным. В то время как общие продажи ЛПНП снизились на 5,8% за тот же период. Внутренние продажи выросли на 3,9% в период с января по апрель 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспортные продажи упали на 15,8% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле выпуск линейного полиэтилена в России вырос до 58,9 тыс. тонн против 47,8 тыс. тонн месяцем ранее, все производители увеличили наработку ЛПНП. За январь – апрель текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 198,6 тыс. тонн против 159,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 27% за первые пять месяцев

Экспорт ПС из США вырос на 27% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 27% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 22% за тот же период, согласно данным ICIS.

Мексика была как крупнейшим поставщиком импорта ПС в США, так и крупнейшим направлением экспорта американского полистирола в течение первых пяти месяцев. Другими основными источниками импорта были Южная Корея, Япония и Сингапур.

Канада, Малайзия и Китай также были одними из основных экспортных направлений для американского ПС.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 20,5% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 21,89% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Экспорт ПП из США снизился на 8,6% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 8,6% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 72% за тот же период, согласно данным ICIS.

Ограниченные внутренние поставки и высокие цены на полипропилен США по сравнению с другими регионами мира привели к значительному сокращению прироста экспорта полипропилена, хотя объем экспорта в Мексику и Канаду поставляется в обычном режиме.

Мексика и Канада на сегодняшний день являются крупнейшими странами назначения для экспорта полипропилена из США, на их долю приходится более 82% всего экспорта полипропилена США за первые пять месяцев года.

Объем импорта вырос за последний год, поскольку высокие цены в США и ограниченные внутренние поставки побудили покупателей искать продукцию за рубежом. Южная Корея, Сингапур и Германия были одними из основных источников импорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 12,74% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 60,18% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

FREP в июле загрузила завод параксилола в Фуцзяне на штатном уровне

FREP в июле загрузила завод параксилола в Фуцзяне на штатном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в июле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) на штатном уровне, сообщил Polymerupdate.

Так, FREP снижала загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год до 70% с предыдущих 100% с 14 по 25 июня текущего года из-за технических проблем на установке upstream на той же площадке, после чего начала постепенно увеличивать загрузку и в июле довела ее до штатного уровня.

Компания также управляет заводом по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году FREP закрывала этот завод на ремонт с 12 по 19 января.

FREP также управляет крекинг-установкой в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Крупный азиатский производитель снизил августовские цены ПВХ для Китая на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в августе на USD30 за тонну по сравнению с уровнем июля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, августовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 210 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла августовские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 190 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что на USD50 за тонну ниже уровня июля. В этих случаях скидка тоже не действует.

Ранее отмечалось, что на июль данный производитель снизил цены для Китая на USD100 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD1 240 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.
MRC