Импорт БСК в Китай снизился в июне на 11%

Импорт БСК в Китай снизился в июне на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок снизились в июне текущего года на 10,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 36,29 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июне 2020 года импорт материала в страну составил 40,75 тыс. тонн.

В январе - июне 2021 года этот показатель показал рост на 18,4% и составил 251,58 тыс. тонн против 212,49 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок вырос в мае текущего года на 18,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 39,33 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года этот показатель показал рост на 25,4% и составил 215,29 тыс. тонн против 171,75 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе производитель Пластик (Узловая) сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущего месяца. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине августа на 5%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине августа на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на второй неделе августа на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 93%, сообщил ICIS.

В начале же августа средняя загрузка составляла 88%, показав снижение на 4% от уровня недельной давности.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вверх на неделе, закончившейся 13 августа. Рост котировок стирола на рынке upstream и повышение покупательского интереса в сегменте downstream поддержали рыночные настроения. Все больше конечных потребителей вышли на рынок для совершения покупок, и, таким образом, объемы торгов увеличились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Спрос на ПП в Юго-Восточной Азии может остаться низким из-за пандемии коронавируса

Спрос на ПП в Юго-Восточной Азии может остаться низким из-за пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Юго-Восточной Азии может остаться низким в сентябре, несмотря на традиционный сезонный рост спроса в этот период, поскольку страны региона продолжают борьбу с пандемией COVID-19, сообщает ICIS.

Проблемы усугубляются запуском дополнительных производственных мощностей в Юго-Восточной Азии и Китае. А поскольку другие направления предлагают гораздо большую прибыль, поставщики пока не стремятся продавать ПП в Юго-Восточную Азию.

Обычно спрос на полипропилен улучшается в сентябре и октябре из-за пополнения запасов в преддверии праздников в конце года. Однако некоторые участники рынка считают, что в текущем году этого может не быть из-за пандемии.

Производственная деятельность и спрос на готовые полимерные изделия в Юго-Восточной Азии по-прежнему существенно подорваны ограничительными мерами, принятыми в последние несколько месяцев для сдерживания распространения COVID-19.

Пока эти меры дали неоднозначные результаты. Хотя число заражений инфекцией в некоторых странах снизилось, постоянно выявлялись новые очаги пандемии.

В результате участники рынка ПП становились все более пессимистичными по поводу того, что меры контроля будут полностью отменены, как первоначально планировалось, к концу месяца.

Многие ожидают, что в сентябре сохранятся ограничения в той или иной форме, что затруднит восстановление спроса на конечную продукцию до уровня, предшествующего пандемии.

Ситуация может сохраниться в течение следующего месяца или около того, или, по крайней мере, до тех пор, пока не будут отменены меры контроля в Юго-Восточной Азии.

На прошлой неделе цены на ПП для производства нитей и волокон, облагаемый пошлиной, были в диапазоне USD1 180–1 220 за тонну, CFR в Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что спрос на нефтехимическую продукцию во Вьетнаме, вероятно, еще больше снизится из-за продолжительного карантина в столице Ханое, в то время как в понедельник в Хошимине, крупнейшем городе страны, также вступили в силу строгие ограничительные меры. Большинство перерабатывающих предприятий либо работают со сниженной загрузкой, либо закрыты из-за нехватки рабочей силы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в июне в 3,4 раза

Экспорт БСК из Китая вырос в июне в 3,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 241,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 9,51 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июне же 2020 года экспорт материала из страны составил 2,78 тыс. тонн.

В январе - июне 2021 года этот показатель показал рост на 148,7% и составил 54,86 тыс. тонн против 22,05 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 306,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 8,76 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года этот показатель показал рост на 135.4% и составил 45,35 тыс. тонн против 19,27 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Shandong Yuhuang намерена 26 августа остановить производство стирола на линии № 2 в провинции Шаньдун

Shandong Yuhuang намерена 26 августа остановить производство стирола на линии № 2 в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical намерена 26 августа остановить производство стирола на линии № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 8-10 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что Shandong Yuhuang Chemical провела профилактические мероприятия на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 18 июня текущего года из-за технической неполадки и низкой маржи и вновь вернулась к работе в начале июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановое техническое обслуживание из-за сбоя в работе теплообменника с 3 по 6 декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC