Indorama Ventures объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Бразилии

Indorama Ventures объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 17 августа объявила форс-мажор на поставку ПЭТ со своего завода в городе Ипожука (Ipojuca, Бразилия), говорится в сообщении таиландской компании.

По данным источников на рынке, в субботу вечером, 14 августа возник пожар, который был потушен к утру воскресенья. Пострадавших и негативного воздействия на окружающую среду не было. Мощность завода составляет 550 тыс. тонн ПЭТв год.

Во вторник, 17 августа, Indorama разослала клиентам письмо, информируя их о объявленных форс-мажорных обстоятельствах. Утверждается, что у компании хорошие запасы, чтобы продолжать снабжать клиентов.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) в 2018 году закрыла сделку по покупке бразильского производителя ПЭТ - M&G Polimeros Brazil. IVL завершила все заключительные формальности и взяла на себя управление производственным процессом приобретенных активов. M&G Polimeros Brazil управляла заводом ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в городе Ипожука (Ipojuca, Бразилия).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

PetroChina Liaoyang запустила новый завод ПП в провинции Ляоян

PetroChina Liaoyang запустила новый завод ПП в провинции Ляоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, на текущей неделе ввела в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

В частности, источник, близкий к компании, сказал, что PetroChina Liaoyang Petrochemical получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год в 5 вечера, 18 августа, тем самым знаменуя официальный запуск нового завода.

Запуск нового завода является частью плана компании по смещению фокуса компании с производства топливных материалов на нефтехимическую продукцию.

Ранее отмечалось, что строительство нового производства ПП в Ляонине началось в сентябре 2019 года и было завершено в начале июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа..
MRC

Ineos Styrolution повысила загрузку на производстве АБС в Дормагене до 100%

Ineos Styrolution повысила загрузку на производстве АБС в Дормагене до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила загрузку на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия), сниженную ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Ineos Styrolution 5 июля сократила производство АБС мощностью 125 тыс. тонн в год примерно до 80% мощности на своем заводе недалеко от Кельна, Германия. Снижение загрузки связано с различными проблемами с сырьем, включая акрилонитрил (АКН), и затронуто только некоторые марки АБС, подтвердили источники на рынке.

Согласно источникам на рынке, загрузка производства АБС на предприятии выросла до 100%.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution в июне сняла форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия). Форс-мажор был первоначально объявлен 16 февраля из-за нехватки акрилонитрила (АКН), вызванной форс-мажором INEOS Nitriles с 9 декабря 2020 года, а также из-за технических проблем, вызванных суровыми зимними погодными условиями в то время. Были затронуты только специальные марки Novodur и Novodur High Heat (HH) АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на второй неделе августа

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на второй неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на второй неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце прошлого месяца.

Такой высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали на прошлой неделе, как в начале августа, с высокой загрузкой мощностей на фоне хорошей маржи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Sabic еще не снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

Sabic еще не снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic в середине августа еще оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) со своих заводов в Гелене (Geleen, Нидерланды) и Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия), говорится в письме компании своим клиентам.

Sabic столкнулся с проблемами в Гелене и Гельзенкирхене из-за поврежденного сырьевого трубопровода в связи с недавним наводнением реки Маас, в результате чего и был объявлен форс-мажор 27 июля. Крекинг-установки на этих площадках работают после инцидента со значительно сниженной загрузкой.

Так, форс-мажором были затронуты поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в Гелене, а также поставки ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимые в Гельзенкирхене.

На нефтехимическом комплексе в Нидерландах Sabic управляет следующими производствами: двумя линиями ПНД мощностью 175 тыс. тонн в год каждая и тремя линиями ПВД мощностью 300, 200 и 180 тыс. тонн в год. А на площадке в Германии компания имеет завод мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год и предприятие по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 370 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажорные обстоятельства могут быть сняты.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно ПВД.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC