Reliance понизила ноябрьские цены ПВХ в Индии

Reliance понизила ноябрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снизила ноябрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне понижательных настроений на азиатских рынках, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 17 ноября ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 13 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs148,5-150 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 725-1 755 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74,5.

Настоящее снижение цен было вызвано понижательными настроениями на азиатском рынке ПВХ после падения фьючерсов угля из-за вмешательства правительства.

Ранее отмечалось, что 14 октября компания повысила цены ПВХ в стране на Rs10 за кг - до отметки в Rs161,5-163 за кг, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая текущего года вернулся к работе после профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на второй неделе ноября на 3%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на второй неделе ноября на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на второй неделе ноября на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77%, сообщил ICIS.

На первой же неделе ноября этот показатель находился на отметке в 80%, показав снижение на 2% по отношению к уровню на конец октября.

Снижение данного показателя в отчетный период было вызвано тем фактом, что компании Sichuan Shengda и Hengli Petrochemical в это время проводили плановые профилактические работы на своих производствах ТФК.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Chang Chun Chemical наращивает загрузку мощностей на линии БФА № 3 в Китае после перезапуска

Chang Chun Chemical наращивает загрузку мощностей на линии БФА № 3 в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Chemical, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 19 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий и в настоящее время наращивает на ней загрузку мощностей, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн БФА в год было начато 15 сентября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение примерно 45 дней.

Всего же компания управляет тремя линиями на заводе БФА в Чаншу суммарной мощностью 405 тыс. тонн в год (по 135 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что новая линия БФА (№ 3) на этом заводе была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

CSPC на начало декабря перенесла перезапуск завода МЭГ № 2 в Китае

CSPC на начало декабря перенесла перезапуск завода МЭГ № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, до начала декабря отложила возобновление производства на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 ноября и первоначально должно было завершиться 16 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод из-за технических проблем с 3 по 16 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC 28 июня 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

PetroChina Dushanzi на этой неделе возобновит работу завода стирола в провинции Синьцзян

PetroChina Dushanzi на этой неделе возобновит работу завода стирола в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год, вызванные технической неисправностью, были начаты 5 ноября этого года. Первоначально этот завод должен был вернуться к работе в середине ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод стирола в провинции Синьцзян на внеплановое техническое обслуживание из-за технической неполадки с 16 по 25-26 апреля.

А в 2019 году PetroChina Dushanzi Petrochemical останавливала данный завод на плановую профилактику с 20-х чисел июля по 14 сентября.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн ПС в год, на котором также в этот период проводились ремонтные мероприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производство ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC