ЛУКОЙЛ выведет на проектную мощность ТЭЦ в Румынии

(ЛУКОЙЛ) -- Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов посетил в Плоешти (Румыния) четвертый энергоблок на ТЭЦ S.C. LUKOIL ENERGY & GAS ROMANIA, который находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации и будет выведен на проектную мощность в ближайшее время.


Этот объект расположен на площадке нефтеперерабатывающего завода S.C.PETROTEL-LUKOIL S.A. и обеспечивает потребности предприятия в тепловой и электрической энергии. Пуск четвертого энергоблока на ТЭЦ позволит также обеспечить поставки электрической энергии на энергетический рынок Румынии.


В качестве топлива для котлоагрегата используется самый дешевый конечный продукт нефтепереработки - нефтяной кокс. Это первый в электроэнергетическом бизнес-секторе ЛУКОЙЛа проект по использованию кокса в качестве топлива для производства электроэнергии. По результатам эксплуатационных испытаний котла будет принято решение о внедрении этого решения на российских НПЗ Компании.


MRC

Сибур-Химпром начал поставки первых партий вспенивающегося полистирола

(Нефть России) -- Сибур-Химпром (входит в СИБУР холдинг) начал поставлять потребителям первые партии вспенивающегося полистирола Alphapor, сообщает пресс-служба компании.


Как заявил начальник службы контроля и качества продукции "Сибур-Химпрома" Александр Хомяков, на сегодняшний день есть несколько производителей, которые начали выпуск своей продукции из Alphapor. Также целый ряд производителей сейчас проводят тестовые испытания нового продукта. По итогам опробования составляется акт, в котором отражаются параметры прошедших испытаний.


Alphapor "Сибур-Химпрома" выпускается по европейской технологии. В результате, потребителю, переходящему с одного полистирола на другой, потребуется определенная перенастройка формовочных машин.


MRC

Икапласт изменила цены на полиэтиленовые трубы

(ИКАПЛАСТ) -- Компания Икапласт объявила об изменении цен на полиэтиленовые трубы для водо- и газоснабжения. Цены изменились в связи с повышением цен на сырье с 1 февраля 2011г.


Икапласт производит полимерные трубы и фитинги для систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и технологических трубопроводов.


Завод Икапласт был основан в 1999 году и в настоящее время является крупнейшим на Северо-Западе России производителем полиэтиленовых и полипропиленовых труб различного назначения.


MRC

Пеноплэкс запустил новые продукты на рынок теплоизоляции

(ПЕНОПЛЭКС) -- Компания ПЕНОПЛЭКС объявила о выводе на рынок новых продуктов: ПЕНОПЛЭКС К (кровля), ПЕНОПЛЭКС С (стена), ПЕНОПЛЭКС Ф (фундамент) и ПЕНОПЛЭКС ╝.


Новая система дифференциации марок основана на применении теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС в различных конструктивных элементах здания (фундаменты, фасады, кровли). Основные параметры, по которым новые марки в линейке материалов ПЕНОПЛЭКС отличаются друг от друга - это прочность на сжатие и группа горючести.


Компания ПЕНОПЛЭКС производит строительные и декоративно-отделочные материалы на основе полимеров. На сегодня компания занимает лидирующие позиции на российском рынке теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола. ПЕНОПЛЭКС владеет четырьмя производственными площадками на территории России и одной в Республике Казахстан. В 2011 году планируется запуск ещё одного завода компании - в Иркутской области.


MRC

Французская Air Liquide намерена сотрудничать с ПО Азерикимья

(1NEWS.AZ) -- Представители ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) провели встречу с представителями французской компании Air Liquide, известной в области производства промышленных газов.


Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, на встрече обсуждались вопросы энергосбережения на химических предприятиях Азербайджана, строительство высокопродуктивных современных установок по получению чистого гидрогенного газа из крекинговых газов и азотно-кислородных газов из атмосферы, сотрудничество по применению ряда технологических инноваций.


В ходе встречи обсуждался производственный потенциал ПО Азерикимья, химическая продукция отдельных предприятий и перспективы развития предприятия.


Air Liquide является одной из лидирующих мировых компаний, и ее сотрудничество с ПО Азерикимья может стать успешным для обеих сторон.


MRC