Российские производители снизили выпуск ПНД в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские производители снизили объемы выпуска ПНД на 6% в сравнении с январем до уровня 73.5 тыс. тонн, сообщается в обзре компании Маркет Репорт СканПласт. Рекордным по объемам производства ПНД был август 2010 года, когда суммарный объем выпуска превысил 84 тыс. тонн.


Снижение объемов производства в феврале обусловлено несколькими причинами.



Во-первых, февраль - самый короткий месяц в году, и объемы наработки полиэтилена традиционно одни из самых низких, за исключением плановых остановок на профилактику.


Во-вторых, в прошлом месяце у отдельных предприятий были небольшие технические проблемы, что также сказалось на конечном объеме производства.


Снижение объемов производства было зафиксировано на всех российских производствах ПНД за исключением Нижнекамскнефтехима. Остальные российские производители снизили объемы выпуска чуть более чем на 3 тыс. тонн каждый.


MRC

Нефть дорожает на фоне военных ударов по Ливии

(Rusenergy) -- Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в понедельник утром растут на фоне новых военных ударов по Ливии. Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 07:03 мск выросла на USD 2.28 - до USD 103.35 за баррель. Цена апрельского фьючерса на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже поднялась на USD 2.01 - до USD 115.94 за баррель.


MRC

Автозаводам не хватает японских комплектующих

(Ведомости) -- О приостановке производств из-за нехватки японских комплектующих объявили несколько глобальных автопроизводителей. Так, General Motors с сегодняшнего дня останавливает завод в Луизиане, собирающий пикапы; сутки не будет работать завод Opel в испанской Сарагосе, сообщила газета Automotive News. На 15-20% с сегодняшнего дня сокращает производство и завод Renault Samsung в Корее, выпускающий 20 000 автомобилей в месяц, ≈ не хватает деталей для седана SM7 (выполнен на одной платформе с Nissan Teana). Может прекратить производство и Volvo ≈ у нее остался недельный запас японских комплектующих, сообщила компания. Nissan объявила, что в среднесрочной перспективе ситуация в Японии может повлиять на производство автомобилей на европейских заводах.


В России работает три производства японских автомобилей. В Санкт-Петербурге Toyota собирает Camry, а Nissan ≈ Teana, X-Trail и Murano, завод ПСМА рус под Калугой производит Mitsubishi Outlander. Все три завода часть деталей завозят из Японии, но представители предприятий уверяют, что пока они не испытывают проблем с комплектующими.


MRC

Премьер РФ потребовал ускорить строительство нефтехимического завода в Находке

(Федерал Пресс) -- Председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал ускорить строительство нефтеперерабатывающих и газохимических заводов на Дальнем Востоке, которые позволят обеспечить регион топливом собственного производства. Как сообщили ФедералПресс сегодня, 21 марта, в пресс-службе правительства России, среди проектов премьер-министр назвал нефтехимический завод в Приморском крае и заводы по производству моторного топлива из природного газа.


Построить нефтехимический завод в районе порта Находка в Приморье планирует компания Роснефть, соответствующее решение было принято в 2010 году советом директоров. Предполагается, что на первом этапе будет создано нефтехимическое производство, вторая очередь займется переработкой нефти, поступающей по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), третья обеспечит переработку газового конденсата. Общая мощность объектов должна составить около 10 млн тонн продукции в год. В настоящее время проект проходит согласования в различных ведомствах. Против строительства предприятия выступали экологи. Стоимость проекта оценивалась в 4-5 млрд долларов, начало его реализации намечено на 2012 год.


MRC

Немцы намерены инвестировать в промышленные кластеры Омской области

(Сибинфо) -- В Омске прошла IV конференция Российско-Германского сырьевого форума. Среди прочего, участники посетили промышленные объекты, строящиеся в рамках проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Гости осмотрели строящиеся заводы: по производству полипропилена (входит в нефтехимический кластер) и комбикормовый завод (входит в агропромышленный кластер).


Участники форума подробно рассмотрели все четыре кластера, которые войдут в проект "ПАРК" - агропромышленный, нефтехимический, лесопромышленный и кремниевый. Идея кластеров основывается на комплексной, безотходной переработке сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью. В частности. нефтехимический кластер будет включать комплекс взаимосвязанных нефтехимических производств в северо-западном промышленном узле Омска, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью (каучук, МТБЭ, сжиженные газы, фенол).


В резолюциях, принятых на секциях, германским партнерам предложено дальнейшее участие в проектах в Омской области на уровне поставки оборудования, а также инвестирования в них капитала.


MRC