Рост российского рынка полимерных труб по итогам 2023 года ожидается на уровне 19%

Рост российского рынка полимерных труб по итогам 2023 года ожидается на уровне 19%

MRC -- Рост российского рынка полимерных труб по итогам 2023 года ожидается на уровне 19%. К 2030 году объем внутреннего производства может вырасти в 3 – 6 раз, сообщает Rupec со ссылкой на слова Кирилла Трусова, члена совета директоров, директора операционной дирекции трубного направления Группы "Полипластик".

В 2023 году распределение сегментов потребления на рынке труб осталось практически на уровне 2022 года, за исключением труб для водоотведения (вырос на 4%) и газовых ПЭ-труб (сократился на 5%), рассказал эксперт.

Кирилл Трусов отметил на фоне роста потребления полимеров трубной промышленностью увеличение импортных поставок сырья на 30 тыс. тонн. В то же время, по его данным, выросло и отечественное производство сырья для труб. Так, только выпуск полиэтилена марок ПЭ100 (саженаполненного и натурального в совокупности) увеличился не менее чем на 50 тыс. тонн, с 570 до 620 тыс. тонн. "Сибур" сделал все, чтобы в этом году избежать напряженности в пиковые моменты спроса на сырье для полимерных труб", – подчеркнул спикер в ходе форума "Полимеры России".

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в России за 9 месяцев 2023 года выросло на 2,1%, потребление — на 9-11% по сравнению с аналогичным периодом 2022. Об этом рассказал президент Союза переработчиков пластмасс, директор по науке и развитию НПП “Полипластик” Михаил Кацевман в ходе выступления на форуме "Полимеры России 2023". Производство полиэтилена увеличилось на 4%, потребление на 22%, а импорт — на 10%. При этом экспорт сократился на 50%. Полипропилен показал рост производства на 7,6%, рост спроса на 12%, и рост импорта на 44%, перечислил он.

mrc.ru

Nan Ya Plastics запустила новую линию по выпуску БФА в Нинбо

Nan Ya Plastics запустила новую линию по выпуску БФА в Нинбо

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) запустила в начале декабря новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность новой линии в Нинбо составляет 170 тыс. тонн БФА в год. По словам источника в компании, недавно построенная линия по производству БФА была запущена в эксплуатацию и будет получать продукцию на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в августе закрыла производство на линиях №2 и №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта. Данные линии мощностью по 100 тыс. тонн БФА в год каждая были закрыты до начала октября на техническое обслуживание вместе с производствами поликарбоната, принадлежащими компании Formosa Idemitsu Petrochemical Corporation (FIPC).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

Nan Ya Plastics планирует в декабре закрыть производство БФА в Майлиао на ремонт

Nan Ya Plastics планирует в декабре закрыть производство БФА в Майлиао на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует 10 декабря закрыть производство на линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 10 января 2024 января.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в начале декабря запустить новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.
Мощность новой линии в Нинбо составляет 170 тыс. тонн БФА в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

ROC закрыла производство ароматики в Таиланде на ремонт

ROC закрыла производство ароматики в Таиланде на ремонт

MRC -- Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, закрыла производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания в конце ноября закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику до второй половины января 2024 года.

Компания 15 сентября закрыла производство мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Нет пока точной даты перезапуска крекинг-установки, которая первоначально была закрыта примерно на 45 дней для технического обслуживания. С тех пор ремонтные работы продлевались несколько раз, последний раз до конца декабря.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, также продлила сроки возобновления производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Компания 15 сентября закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru

NOVA Chemicals отложила ранее объявленное повышение цен ПЭ на декабрь

NOVA Chemicals отложила ранее объявленное повышение цен ПЭ на декабрь

MRC -- Компания NOVA Chemicals отложила ранее объявленное повышение цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на все сорта полиэтилена (ПЭ) с 1 ноября на 1 декабря, согласно письму компании клиентам.

Компания подтвердила информацию в письме. На рынке США продолжаются обсуждения ноябрьских контрактных цен на фоне слабого внутреннего спроса и достаточного уровня предложения практически для всех сортов.

Мировой рынок ПЭ борется с избыточным предложением и более слабым, чем ожидалось, спросом, поскольку и США, и Азия значительно увеличили мощности в последние годы, в то время как рост мирового ВВП и спрос на ПЭ в последние несколько лет разочаровывают.

Ранее сообщалось, что Nova Chemicals объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сарнии, регион Онтариою
Предполагаемая продолжительность форс-мажорных обстоятельств неизвестна. Nova Chemicals может производить 457 тыс. тонн ПНД в год и 220 тыс. тонн ПВД в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru