Нидерландский DSM объединил порошковые краски и инновационный отдел

(O-Journal) -- Нидерландский гигант DSM пересмотрел свою структуру и объединил порошковые краски и инновационный отдел в одно подразделение - Покрытия на основе смол. Решение было принято в связи с различной динамикой рынка, которая будет отражена в организационном подходе, - говорится в пресс-релизе компании.


Изменение направлено на эффективную работу и укрепление позиций DSM в качестве ведущего поставщика специальных смол для лакокрасочной промышленности. С 1 апреля новое подразделение будет базироваться в г. Зволле (Нидерланды), главой назначен Патрик Нильс, ранее отвечавший на подразделение порошковых покрытий.


DSM Coating Resins является ведущим специализированным поставщиком покрытий на основе смол и крупнейшим производителем полиэфирных смол. Его бренды напольных покрытий включают Neocryl и Uvolve, а смолы Decovery используются в различных красках - от функциональных грунтовок до глянцевых покрытий.


MRC

Роснано может создать венчурные фонды в электроэнергетике и нефтехимии

(Энерго Ньюс) -- Госкорпорация ⌠Роснано рассматривает возможность создания венчурного фонда в сфере электроэнергетики, а также фонда в области нефтехимии в 2011 году, возможный объем фондов - от 1.5 до 3 млрд рублей, сообщил управляющий директор ⌠Роснано Дмитрий Пимкин. ⌠Есть много идей, думаем о создании фонда в области электроэнергетики, рассматриваем возможность создать фонд в сфере нефтехимии. Все (могут быть созданы - ред.) в этот год, объем каждого может составить от 1,5 до 3 миллиардов рублей, - сказал он. При этом Пимкин не уточнил, сколько всего фондов может быть создано ⌠Роснано в 2011 году.


MRC

Иран рассматривает вопрос о строительстве нефтехимического комбината

(Иран.ру) -- Директор торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) Чабахар Сейед Рахими заявил, что после соответствующих шагов со стороны министерства нефти и Иранской национальной компании нефтехимической промышленности на повестку дня поставлен вопрос о строительстве нефтехимического комбината в СЭЗ Чабахар, сообщает агентство Арйа.


Сейед Рахими отметил, что руководители страны и все заинтересованные инстанции решительно настроены на то, чтобы нефтехимическая промышленность была создана в СЭЗ Чабахар в самое ближайшее время, и администрация СЭЗ использует для этого все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы.


MRC

Сделка по объединению шинных активов СИБУРа и Татнефти одобрена

(Нефть России) -- Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициям одобрила сделку по объединению шинных активов ОАО "СИБУР" и ОАО "Татнефть". Об этом сообщил журналистам после заседания комиссии глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Такое решение было принято по итогам рассмотрения ходатайства кипрской компании Zartel Limited о предварительном согласовании сделок, влекущих за собой установление контроля над ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Саранский завод "Резинотехника" и ООО "Уралшина". Как ожидается, Zartel Limited станет головной компанией холдинга, образуемого при объединении шинных активов "СИБУРа" и "Татнефти", передает РБК.


ОАО "СИБУР - Русские шины" - 100-процентная "дочка" СИБУРа, объединяющая с 1 января 2006г. непрофильные предприятия нефтехимического холдинга: Ярославский шинный завод, "Омскшина", "Волтайр-Пром", "Уралшина" и совместное предприятие с Continental AG - "Матадор-Омскшина".

ОАО "Нижнекамскшина" специализируется на производстве шин, резинотехнических изделий и сопутствующих товаров, а также осуществляет экспортные, импортные, реэкспортные, товарообменные и другие операции, включая экспорт и импорт патентов и лицензий.


MRC

СИБУР в 2011 году планирует переработать 18 млрд кубометров газа

(Нефть России) -- "СИБУР" в 2011 году планирует переработать 18 млрд кубометров газа, сообщил гендиректор "СИБУР Восток" Денис Соломатин на конференции "Попутный нефтяной газ - 2011", организованной компанией Creon. При этом он отметил, что рост объемов переработки ограничивается нехваткой сырья, из-за чего по-прежнему недозагруженными являются мощности Южно-Балыкского ГПК, Муравленковского ГПЗ, "Нагяньгазпереработки".


По оценке "СИБУРа", строительство новых газоперерабатывающих мощностей возможно в трех регионах - Восточная Сибирь, Коми и ЯНАО. В ХМАО достаточно заводов, мощности которых можно расширять, в других регионах пока нет достаточных объемов ПНГ.


Всего в 2010 году предприятия "СИБУРа" переработали 17,4 млрд кубометров газа


MRC