Nova Chemical планирует строительство завода ПЭ

(plastemart) -- Решение о том, будет ли канадская компания Nova Chemical строить новый завод по производству полиэтилена в г. Сарния (пров. Онтарио, Канада) будет принято не раньше 2013 года.

Но пресс-секретарь компании сообщил, что два других проекта по расширению производства на территории комплекса нефтеперерабатывающих и химических предприятий в Chemical Valley компания Nova планирует начать, как только получит официальное разрешение от контрольно-надзорных органов. Это включает в себя 8 км трубопровода Genesis через реку Сент-Клер, который будет поставлять сжиженный природный газ из газового месторождения Марцелл на завод Nova Corunna.

Компания ждет утверждения проекта газопровода от Национального совета по энергетике. Кроме того, Nova ожидает одобрения Министерства охраны окружающей среды на реконструкцию завода Corunna, стоимостью за 250 млн долларов США млн. Завод будет на 100% обеспечен сырьем природного газоконденсата.

Nova Chemical – крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.

MRC

Импорт ПСС/М в Россию достиг исторического максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае объем импорта полистирола общего назначения увеличился до уровня в 6,200 тонн, что является историческим максимумом в поставках материала на российский рынок за последние несколько лет, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С начала 2012 года импортные поставки полистирола общего назначения динамично увеличивались, достигнув пика в мае. С начала года было импортировано более 19,000 тонн материала на российский рынок, что на 13% превышает поставки января-мая 2011 года.

В мае 2012 года импорт ПСС/М составил 6,200 тонн, что на 44% превышает поставки апреля 2012 года, когда было импортировано 4,300 тонн материала. Столь резкое повышение импортных поставок ПСС/М не характерно для российского рынка, около 88% которого по итогам 2011 года покрывается за счет внутреннего производства, представленного компаниями Нижнекамскнефтехим, ПиДжиПроф и Газпром нефтехим Салават.


Увеличение потребления материала со стороны переработчиков во втором квартале 2012 года привело к превышению спроса над возможностями российских производителей. Участники рынка компенсировали возникший дефицит импортными поставками полистирола общего назначения.


MRC

Российское производство ПНД в мае снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в мае снизили объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 43,000 тонн. По итогам января – мая текущего года суммарный объем производства ПНД в России сократился на 23% в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими производителями сократился на 21% по сравнению с апрельским показателем и составил около 43,000 тонн. Столь серьезное снижение объемов производства ПНД обусловлено в первую очередь переходом Нижнекамскнефтехима в мае на выпуск линейного полиэтилена.

Казаньоргсинтез в мае нарастил объем производства ПНД из-за остановки на плановую профилактику мощностей ПВД . По итогу месяца предприятие наработало более 41,000 тонн полиэтилена низкого давления. Газпром нефтехим Салават осваивал выпуск новой марки пленочного ПНД, что сказалось на объемах производства.

В структуре марочного производства в прошлом месяце также произошли серьезные изменения. На 60% по сравнению с апрелем был сокращен выпуск пленочного ПНД. Литьевой ПНД не нарабатывался вовсе.


В последние два месяца российские производители серьезно сократили объемы выпуска полиэтилена низкого давления. В целом же, по итогам января – мая суммарный выпуск ПНД в России составил около 283,800 тонн, что на 23% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Основная причина столь серьезного сокращения – простой с середины декабря 2011 года мощностей по ПНД Ставролена (группа Лукойл).


mrcplast.ru

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента

1. Азиатские поставщики снижают цены вспенивающегося полистирола на 40 долларов за тонну

В связи с сильным давлением со стороны покупателей азиатские производители вспенивающегося полистирола во вторник снизили свои ценовые предложения примерно на 40 долларов за тонну по сравнению с прошлой неделей, сообщают источники на рынке.

Покупатели настаивали на понижении цен после того, как цены сырья стирола упали более, чем на 17% ниже по сравнению со второй половиной апреля. Покупатели в основном занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цен в ближайшем будущем. Спрос на готовые товары в Азии слабый из-за продолжающегося долгового кризиса в странах ЕС и нестабильного экономического положения в США. Как следствие, потребление полистирола в Азиатском регионе снизилось.

2. Azelis продала свое производство термопластичных полимеров

Европейский поставщик пластмасс компания Azelis (азелис) продала свое производство термопластичных полимеров французской компании Gazechim (газехим). Компания следует своей стратегии и приоритетом своей деятельности считает производство химических продуктов тонкого органического синтеза, сообщила компания в пресс-релизе во вторник. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

3. Coca-Cola инвестирует в мексиканский завод по переработке ПЭТ

Coca-Cola и ее шесть мексиканских заводов безалкогольных напитков инвестируют 34 млн. американских долларов для того, чтобы удвоить производственные мощности по переработке бутылочного ПЭТ в г. Толука, в 40 милях западнее Мехико. Coca-Cola заявила, что увеличение производства позволит заводу перерабатывать около 240 тыс тонн ПЭТ в год. Таким образом, этот завод станет самым большим заводом по переработке бутылочного ПЭТ в Латинской Америке.

4. В Украине предлагают урегулировать импорт нефтепродуктов

С целью восстановления работы украинских нефтеперерабатывающих предприятий Минэнергоугля предлагается принять меры регулирования импорта нефтепродуктов без применения процедуры специального расследования, согласно обязательствам, которые были взяты государством при вступлении в ВТО. На сегодня из расположенных в Украине семи нефте- и газоперерабатывающих предприятий работают только Кременчугский НПЗ и Щебелинская "Укргаздобыча".

Также министерство предлагает принять на заседании правительства разработанный Минэнергоугля проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс" относительно стимулирования реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли и направить в парламент для его рассмотрения и принятия в качестве первоочередного.

MRC

Азиатские поставщики снижают цены вспенивающегося полистирола на USD40/т

(ICIS) -- В связи с сильным давлением со стороны покупателей азиатские производители ПСВ-С во вторник снизили свои ценовые предложения до USD1,500/т (EUR1,200/т), что примерно на USD40/т ниже по сравнению с прошлой неделей, сообщают источники на рынке.

Покупатели настаивали на понижении цен ПСВ-С после того, как цены стирола упали до USD1,250/т, CFR Китай, что более, чем на 17% ниже по сравнению со второй половиной апреля.

Покупатели в основном занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цен в ближайшем будущем.
Спрос на готовые товары в Азии слабый из-за продолжающегося долгового кризиса в странах ЕС и нестабильного экономического положения в США. Как следствие, потребление ПСВ-С в Азиатском регионе снизилось.

Экономический застой в Китае также ослабил внутренний спрос на смолу. Заводы по производству ПСВ-С в стране работают на 55-60% загрузки своих мощностей, так как производители стараются сохранить запасы на приемлемом уровне.

ПСВ-С перерабатывается в стироловую пену, которая используется в упаковке пищевых продуктов и электронных приборов; а также из ПСВ-С изготавливают изоляционные панели, используемые в строительстве зданий и дорог.

Основными производителями ПСВ-С в Тайване являются Loyal Group, Ming Dih Group и Taita Chemicals, а в Китае - Wuxi Xingda Foam Plastics and Leasty Chemicals.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC