Evonik построит завод по производству полиамида в Сингапуре

(Plastics) -- Компания Evonik Industries AG выбрала Сингапур в качестве места для строительства завода по производству полиамида-12.

Завод начнет выпуск продукции в 2014 году, а его мощность составит 20 тыс. тонн в год. По заявлению руководства компании, распространенном в пресс-релизе от 4 июля, это поможет ей быть ближе к своим клиентам с быстрорастущих азиатских рынков.

Evonik Industries AG — немецкий концерн, был создан 12 сентября 2007 года в результате реструктуризации немецкой группы горнодобывающих и технологических компаний RAG. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии. Годовой объем продаж компании Evonik составляет почти 19 млрд долларов.
MRC

Braskem снизил прибыль на 17%

(Нефть России) -- Braskem SA, крупнейший нефтехимический производитель Латинской Америки, сократил доходы предприятия на фоне замедления экономического роста и обострения конкуренции в регионе.

Предполагаемая годовая прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации(EBITDA), была сокращена на 17 % в течение последних трех месяцев до USD1,7 млрд, согласно данным Bloomberg.

Замедление роста в Бразилии, втором по величине в мире развивающемся рынке, снизило спрос на смолы, используемые для пластиковой упаковки и автомобильных запчастей. Braskem, которая использует керосин для изготовления смол, также сталкивается с растущей конкуренцией, поскольку американские компании сократили расходы за счет использования более дешевого сланцевого газа в качестве основного сырья.

Финансовый директор Braskem Марсела Дремер заявила: "Большинство аналитиков слишком категоричны в оценках Ebitda, потому что ранее они давали более оптимистичные прогнозы в отношении экономического роста Бразилии". Также она добавила, что сланцевый газ изменил правила игры, и что компания поставила цель сократить зависимость от нефти в ближайшее время.
MRC

Производство ПП в России снизилось на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Cуммарный объем производства полипропилена в России за полгода составил около 322,000 тонн, что на 6% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Российские производители в июне выпустили около 59,000 тонн полипропилена, что на 3% меньше майского показателя.

Нижнекамскнефтехиму и Ставролену в прошлом месяце удалось увеличить объемы производства, в то время как другие производители, наоборот, сократили объемы выпуска. В июле из-за внеплановых остановок (Томскнефтехим) и плановых остановок на профилактику (Уфаоргсинтез и Ставролен) ожидается дальнейшее снижение объемов производства полипропилена.

В структуре производства полипропилена в июне произошли небольшие изменения. На фоне предстоящих в июле остановок на профилактику (Уфаоргсинтез и Ставролен) были сокращены объемы производства сополимеров пропилена в пользу гомополимера пропилена, в частности, рафии.

В целом же, в первом полугодии текущего года суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями составил около 322,000 тонн, что на 6% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Фактически все российские производители в текущем году улучшили свои производственные показатели. Исключение составляет Ставролен, который из-за декабрьской аварии 2011 года лишь в середине марта возобновил работу мощностей по полипропилену.

mrcplast.ru

Выпуск ПНД в России в текущем году сократился почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 343,000 тонн, что почти на четверть меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Российские производители в июне увеличили объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 59,000 тонн, в то время как в мае этот показатель был около 43,000 тонн. Ставролен по-прежнему стоял. Более того, Нижнекамскнефтехим переключился на производство линейного полиэтилена, что и привело
к низким обемам производства ПНД в мае.

Крупнейший российский производитель полиэтилена Казаньоргсинтез в прошлом месяце фактически сохранил объем производства полиэтилена низкого давления (с учетом календарного фактора) на уровне мая.

Нижнекамскнефтехим в начале июня был вынужден продлить наработку ЛПНП, суммарный объем производства полиэтилена составил около 16,000 тонн. Газпром нефтехим Салават в июне увеличил более, чем в три раза объемы производства ПНД. В мае из-за технических проблем выпуск полиэтилена низкого давления был сокращен до 1,300 тонн.

В целом же, в первом полугодии текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими производителями составил около 343,000 тонн, что на 24% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Основная причина снижения – простой Ставролена, но уже в начале сентября предприятие собирается возобновить производство полиэтилена.

mrcplast.ru

Сбербанк финансирует крупные нефтехимические проекты

(РБК) -- Сбербанк в 2012-2013гг. примет участие в финансировании ряда крупных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса в Татарстане.

В частности, Сбербанк будет участвовать в финансировании таких крупных инвестиционных проектов, как строительство комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода ТАИФ-НК, этиленового комплекса в Нижнекамскнефтехим, строительство комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске (Татнефть, ТАНЕКО).

Также достигнута договоренность об усилении сотрудничества в Камском промышленном кластере.
Общая сумма финансирования проектов в рамках соглашения превышает 56 млн рублей.
MRC