Украина продает госпакеты Крымского титана и Сумыхимпрома

(Интерфакс) -- Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины продать государственные пакеты акций ЧАО "Крымский титан" и ПАО "Сумыхимпром".

Согласно документу, Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом должно передать ФГИ 100% акций ПАО "Государственная холдинговая компания (ГХК) "Титан Украины", которое и располагает соответствующими пакетами.

В свою очередь, ФГИ должен изъять из уставного фонда ПАО "Государственная акционерная компания (ГАК) "Титан" (входит в состав ГХК) 50%+1 акцию ЧАО "Крымский титан" и продать этот пакет.

В месячный срок после этого, фонд должен изъять из уставного фонда ГХК 100% акций ПАО "Сумыхимпром" и ГАК "Титан", и продать эти пакеты. В итоге ГХК "Титан Украины" подлежит ликвидации.

Группа OstChem бизнесмена Дмитрия Фриташа владеет 50%-1 акицей "Крымского титана". Руководители "Титана Украины" и "Сумыхимпром" - бывшие топ-менеджеры из OstChem Group. Д.Фирташ неоднократно заявлял об интересе к консолидации титановых активов.

"Крымский титан" - ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Socar сдал в эксплуатацию терминал для отгрузки ПП

(portnews) -- Ежемесячный объем отгрузки химической продукции через Кулевский нефтяной терминал компании Socar (Госнефтекомпания Азербайджана) составит около 4 тыс. тонн, передает Trend со ссылкой источник в Госнефтекомпании.

Это станет возможным благодаря новому комплексу по перевалке пропилена. По словам источника, ежегодный объем перевалки химгрузов через терминал в Кулеви будет составлять около 50 тыс. тонн. Ожидается, что перевалка химпродукции начнется уже в августе 2012 года.

Комплекс по перевалке полипропилена включает компрессоры, трансформаторы, азотные станции и эстакаду по отправке полипропилена. Комплекс позволяет загружать продукцию в танкера непосредственно с железнодорожных цистерн.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, госнефтекомпания Азербайджана (Socar) проектирует строительство в стране комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции.

Новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который будет построен в пос. Алят Гарадагского района Баку, планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Комплекс будет состоять из газоперерабатывающего (ГПЗ), нефтеперерабатывающего (НПЗ) и нефтехимического заводов и энергоблока.
MRC

Израильские ученые создали суперпрочный полипропилен

(Полимерные материалы) -- Ученые университета Тель-Авива создали суперпрочный биоразлагаемый полипропилен, который может заменить металл и прочие материалы в бытовых товарах. В долгосрочной перспективе это может повлиять на многие области производства, включая автомобилестроение, где пластиковые детали могут заменить металлические.

Более дешевый по энергопотреблению в производстве, а также нетоксичный, этот полипропилен станет хорошим материалом для "зеленого" производства. Из него можно будет производить товары, которые требуют меньше эксплуатационных расходов и будут обладать более длительным сроком службы.

Помимо автомобильных комплектующих, профессор Кол видит множество сфер применения для этого и подобных пластиков, включая водоснабжение. Замена металлических водопроводных труб пластиковыми становится все более популярной, и производство пластика с увеличенной прочностью и стойкостью к упругой деформации сделает этот переход еще более экологичным.


MRC

Роснефть заинтересована в покупке доли в ТНК-ВР

(Роснефть) -- Роснефть проинформировала британскую BP о своем интересе к возможности приобретения доли британской компании в ТНК-BP.

В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности.

Роснефть считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров компании Роснефть, так и акционеров BP и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-BP.

Роснефть — российская государственная нефтяная компания. В настоящее время Роснефть объединила усилия с ExxonMobil, Eni и Statoil для освоения ресурсов российского шельфа. Компании расширяют сотрудничество путем технологического обмена и совместных международных проектов.

ТНК-BP — одна из крупнейших российских нефтяных компаний (третья в России по объёму добычи нефти). Компания является дочерней компанией TNK-BP International, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. TNK-BP International была учреждена 29 августа 2003 года британской нефтяной компанией BP и консорциумом ААР (Альфа-групп, Access Industries и Ренова).
MRC

Цены полиэтилена в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) – На прошлой неделе котировки полиэтилена на азиатском рынке фактически остались без изменений. Лишь отдельные производители с Юго-востока заявили о повышении цен на USD10-30/т для августовских отгрузок, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Котировки полиэтилена в Азии на прошлой неделе фактически остались без изменения. Многие участники рынка обеспокоены замедлением темпов роста экономики Китая, второго по объемам продаж рынка сбыта в мире. Также небольшие опасения на рынке относительно дальнейших цен вызвало небольшое снижение котировок нефти на фоне неутешительных статданных из США.

Большинство участников к середине прошлой недели закрыли все свои сделки по июльским отгрузкам полиэтилена. Рынок ожидает формирования ценовых предложений полиэтилена для отгрузки в августе. Отдельные производители с Юго-востока объявили о повышении цен для августовских отгрузок на USD10-30/т, но количество сделок было незначительным.

Китайские переработчики ожидают, что объемы импорта полиэтилена на местный рынок в июле и августе будут выше, чем это былов июне, и, следовательно, на фоне избыточного предложения рост цен будет невозможен. Торговые компании, наоборот, уверены, что необходимость пополнения материальных запасов со стороны многих переработчиков приведет к дальнейшему росту спроса на полиэтилен в августе.

Сделки на поставку ЛПНП на прошлой неделе заключались в диапазоне USD1,260 – 1,290/т, CFR. В секторе полиэтилена низкого давления подорожал только выдувной и литьевой материалы, в то время как цены пленочного ПНД остались без изменений. Сделки на поставку ПНД заключались в диапазоне USD1,260 – 1,320/т, CFR.


mrcplast.ru