Xinjiang Zhongtai заканчивает плановый ремонт производства ПВХ

МОСКВА (ICIS-MRC) – Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует 10 августа возобновить работу завода мощностью 300,000 т/год по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) после планового ремонта, сообщил представитель компании во вторник.

Завод, расположенный в провинции Синьцзян (Xinjiang), был остановлен на ремонт 3 августа, сообщил источник.

Суммарное производство ПВХ компании Xinjiang Zhongtai составляет 700,000 т/год.

В июле был завершен плановый ремонт другого производства ПВХ компании мощностью 400,000 т/год, добавил источник.

По данным компании Маркет Репорт, в 2011 Xinjiang Zhongtai заняла 5-е место среди импортеров ПВХ в Россию, доля компании в суммарном импорте ПВХ составила 8%.

MRC

Цены этилена и пропилена в Азии остаются стабильными на фоне неопределенности тенденций на рынке

СИНГАПУР (ICIS) -- Согласно ICIS, цены этилена в Азии во вторник не изменились и остались на уровне USD1,150-1,200/т, CFR NE Asia. Неделей ранее они составляли USD1,100-1,140/тонн, CFR NE Asia.

Производители готовых изделий из полиэтилена (ПЭ) заняли выжидательную позицию на фоне слабого спроса на рынке ПЭ. Предложения трейдеров находились в диапазоне USD1,200/т, CFR NE Asia,тогда как покупатели проявляли интерес к материалу, по крайней мере, при цене на USD50/т ниже вышеназванной отметки.

Азиатские цены пропилена во вторник также были стабильны и находились на уровне USD1,300-1,350/т, CFR NE Asia. Диапазон цен пропилена расширился по сравнению с ценовыми предложениями прошлой недели - USD1,320-1,340/тонн, CFR NE Asia.

Большинство игроков опасаются рисковать из-за неопределенных тенденций на рынке в ближайший период времени. Ценовые предложения пропилена для поставки в сентябре были озвучены в диапазоне USD1,350-1,370/т, CFR NE Asia, тогда как покупатели соглашались на цены в диапазоне USD1,300/т, CFR NE Asia.

MRC

Taiyo Vinyl планирует закрыть завод по производству ПВХ

(ICIS-MRC) – Японская компания Taiyo Vinyl планирует 18 августа остановить производство ПВХ на своем заводе в Чибе (Chiba) на плановую профилактику, сообщили источники компании во вторник. Завод выпускает 100 000 тонн продукции в год.

Профилактика на заводе продлится до 11 сентября. В настоящее время производство работает на 100% своих мощностей, сообщили источники.

Компания также производит поливинилхлорид на заводах в Йоккайчи (Yokkaichi), мощностью 310 000 т/год, и в Осаке, мощностью 150 000 т/год, которые сейчас работают на 50-60% и 30-40% своих мощностей соответственно. Загрузка мощностей на этих заводах неполная в связи с нехваткой сырья (винилхлорида), который поставляется материнской компанией Tosoh Corp.

Завод № 2 компании Tosoh Corp., мощностью 550 000 т/год, является самым крупным из трех заводов компании по производству винилхлорида. Совокупный объем выпуска продукции трех заводов составляет 1,2 млн. тонн в год. Завод № 2 остается закрытым после полученных сильных повреждений во время взрыва 13 ноября 2011 г.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.
MRC

РусВинил установил оборудование для синтеза дихлорэтана

(chemport) -- На строительной площадке интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида компании РусВинил завершен монтаж уникального в своем классе оборудования, предназначенного для синтеза дихлорэтана (ДХЭ), одного из основных в цепочке производства поливинилхлорида компонентов.

Реактор оксихлорирования весом 170 тонн, длиной 21,1 метра и диаметром 5,5 метров первоначально был доставлен водным путем в Кстовский порт "Михальчиково", затем с использованием спецтехники на строительную площадку РусВинил в Кстовскую промзону.

Директор проекта РусВинил Борис Слуцкий подчеркнул, что монтажные работы, несмотря на сложность задачи и габариты реактора, были проведены с минимальными затратами по времени: "Вывод в вертикальное положение и установка оборудования на фундамент длилась 3 часа 20 минут. Для его подъема использовались 2 крана грузоподъемностью 500 тонн и 250 тонн. На настоящий момент реактор оксихлрорирования занял свое место на участке производства винилхлорида мономера".

На сегодняшний день на площадке РусВинила уже установлено более 120 единиц оборудования, включая 19 единиц негабаритного и тяжеловесного оборудования.

РусВинил - совместное предприятие, учрежденное на паритетных условиях ЗАО CИБУР Холдинг и компанией SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. тонн в год.
MRC

Европейские производители продолжают повышать цены ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) – на фоне ограниченного предложения полиэтилена европейские производители на текущей неделе снова повысили экспортные цены полиэтилена для отгрузки в августе. Некоторые производители уже контрактуют полиэтилен для отгрузок в сентябре, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для рынков стран СНГ на EUR140–210/т в зависимости от типа, несмотря на то, что контрактная цена этилена в Европе для поставки в августе была повышена на EUR140/т по сравнению с июльским уровнем цен. Июльское падение цен ПЭ активизировало спрос как со стороны внутренних потребителей, так и со стороны экспортных рынков. Отдельные производители частично распродали и августовские квоты.

На текущей неделе на фоне ограниченного предложения полиэтилена на рынке европейские производители заявили о дальнейшем увеличении экспортных цен. Экспортные предложения отдельных производителей выросли на EUR40–50/т по сравнению с прошлой неделей, или EUR200–220/т по сравнению с июльским уровнем цен.

Ценовые предложения на поставки ПНД озвучиваются в диапазоне EUR1,240–1,300/т, FCA. Цены бутенового ЛПНП стартуют с отметки EUR1,180/т, FCA, и выше. При этом полиэтилен для августовских отгрузок уже законтрактован, а отдельные производители начали контрактовать ПЭ для отгрузок в сентябре.
mrcplast.ru