Новатэк поставит СИБУРу газ

(Бизнес-ТАСС) -- СИБУР Холдинг планирует заключить с Новатэком договор поставки газа на 2013–2022 годы, говорится в сообщении компании.

Поставка газа СИБУРу предполагается в объеме 69,7 млрд кубометров на сумму 360 млрд рублей. Цена газа рассчитана на период 2013-2022 годы исходя из прогнозного повышения цен на газ для промышленных потребителей РФ.

Совет директоров СИБУРа на заседании 6 сентября принял решение вынести вопрос о заключении долгосрочного договора с Новатэком на одобрение внеочередного собрания акционеров, которое состоится в форме заочного голосования 15 октября 2012 года.

Сибур Холдинг - крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы. Деятельность компании охватывает широкий спектр нефтехимической промышленности, начиная от газопереработки до производства мономеров, пластиков, синтетических каучуков и переработки пластмасс.
MRC

Formosa повышает цены ПВХ на USD30-50/т


МОСКВА (ICIS-MRC) – Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) повысила цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на USD30-50/т (EUR23-39/т), по сравнению с уровнем сентября, ссылаясь на рост цен этилена, сообщил в понедельник источник компании.

Цены ПВХ для поставок в октябре увеличились на USD30/т до USD1,020/т, CFR CMP и на USD50/т до USD1,080/т, CFR Индия, сказал источник.

Общий объем экспорта FPC для поставки в октябре составит около 60,000 до 65,000 тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставки в сентябре. На фоне ограниченного предложения ПВХ российским производителям удалось добиться цен на уровне 47,000-49,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.
Рост цен ПВХ в России на прошлой неделе продолжился и на спотовом рынке на фоне ограниченного предложения.

MRC

Производство ПНД на заводе Lavera возобновлено

(симплекс) -- На производственном комплексе Lavera после чрезвычайной ситуации, происшедшей в конце прошлой недели, были проведены восстановительные работы и вновь налажен выпуск ПНД. Помимо ПНД завод Lavera обладает одними из самых крупных мощностей по выпуску полистирола, ПВД и винила.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, пожар на производственном комплексе Lavera в пятницу 31 августа заставил компанию INEOS остановить производство в аварийном режиме и объявить форс-мажор на некоторые марки ПНД.

INEOS Group Limited является частной мультинациональной химической компанией со штаб-квартирой в Швейцарии. Компания производит широкий спектр нефтехимической продукции, включающей в себя этилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен, полистирол, ПВХ, ПВХ компаунды, винилы.
MRC

Роснефть приостановила переговоры о покупке доли британцев в ТНК-BP

(rbcdaily) -- Роснефть, которая претендует на долю BP в ТНК-BP, решила не мешать владельцам компании вести переговоры о возможном изменении структуры акционеров. Президент госкомпании Игорь Сечин заявил, что Роснефть взяла паузу в переговорах. Скорее всего она продлится до середины октября.

Роснефть взяла паузу относительно покупки доли BP в ТНК-BP, пока британская компания ведет переговоры со своими российскими партнерами — консорциумом AAR. "

1 июня BP уведомила партнеров по СП — консорциум AAR о намерении продать всю свою долю в российско-британской ТНК-BP. 18 июля российские акционеры заявили о готовности выкупить 25% по текущей рыночной цене (7—10 млрд долл.), а на следующий день BP и AAR официально вступили в переговоры, которые согласно акционерному соглашению продлятся 90 дней (до середины октября), но без возможности заключения окончательных соглашений с третьими лицами.

Роснефть видит много плюсов в возможном приобретении доли BP в ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа, заявляли в компании. Вхождение Роснефти в капитал ТНК-BP приветствовали и BP, и консорциум AAR. В частности, российские акционеры считают, что покупка «Роснефтью» доли в ТНК-BP могла бы повысить капитализацию последней.

MRC

Экспорт РФ синтетического каучука за 7 месяцев вырос на 11,4%

(ФТС) -- Экспорт РФ синтетического каучука в январе-июле 2012 года вырос относительно того же периода предыдущего года на 11,4 % до 511,9 тыс тонн, следует из информации Федеральной таможенной службы РФ.

Стоимость поставок каучука выросла на 3,6 % до 1,66 млрд долларов.
В том числе поставки в дальнее зарубежье выросли на 2,9 % до 454,3 тыс тонн при снижении стоимости на 4,4 проц до 1,47 млрд долларов.
MRC