Wacker и DKSH будут сотрудничать в азиатском регионе

(chemistry news) -- Wacker и DKSH Business Unit Performance Materials, крупный поставщик химических веществ, заключили стратегическое партнерство.

Компании подписали эксклюзивное дистрибьютерское соглашение, согласно которому компания DKSH будет продавать цистеины и биоинженерные циклодекстрины, производимые Wacker, в Юго-Восточную Азию, Китай и часть субконтинента Индии, в частности, Индию, Бангладеш и Шри-Ланку.

Кори Диас (Cori Diaz), вице-президент по работе с ключевыми клиентами DKSH прокомментировал это событие так: "В соответствии с нашей нацеленностью на стратегическое развитии отношений с существующими и потенциальными клиентами, это сотрудничество с WACKER представляет собой еще одну важную веху. Мы гордимся тем, что выбрали WACKER в качестве ключевого партнера и надеемся на плодотворное сотрудничество."

Wacker Chemie - это химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Lanxess приобрела Bond-Laminates для укрепления своих позиций на рынке автомобильной промышленности

(rosinvest) -- Lanxess сообщила о приобретении немецкой компании Bond-Laminates. Она станет частью подразделения High Performance Materials (HPM) Lanxess. Таким образом корпорация планирует расширить портфель инновационных продуктов для автомобильной промышленности. Финансовые детали сделки не разглашаются. Ранее компании уже сотрудничали в совместных проектах.

По сравнению с металлическими деталями такого рода пластмассы легко поддаются обработке, они имеют хорошие механические свойства и небольшой вес. Это означает, что за счет новой технологии автомобильная промышленность может сократить издержки производства, а также количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Treofan Germany покупает индийского производителя БОПП-пленки

(MSF) -- Treofan Germany приобретет высокодоходную индийскую компанию Max Speciality Films (MSF), производителя биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки, о чем крупнейший немецкий мировой производитель БОПП-пленки договорился с индийским концерном Max India Ltd.

Сумма сделки составила USD 97млн. Мощность завода по выпуску БОПП-пленки компании Max Speciality Films составляет 50 000 тонн продукции в год.

Max Speciality Films является стратегической бизнес-единицой компании Max India. MSF - один из ведущих индийских производителей специальных БОПП-пленок, в том числе многослойных белых непрозрачных пленок, высокобарьерных металлизированных пленок и кожаных пленок для отделки. Продукция компании используется в упаковке пищевых продуктов, потребительских товарах, производстве этикеток и в текстильной промышленности.

Treofan Germany является одной из ведущих мировых компаний в производстве БОПП-пленки. Компания, которая разрабатывает и продает БОПП-пленки в более, чем 90 странах по всему миру, уже обладает производственными мощностями в Европе и Америке. Компания предлагает самый разнообразный и всеобъемлющий ассортимент продукции, ипользуемый в таких промышленных областях, как упаковка, этикетки, а также пленки для электронных устройств.
MRC

В Украине запретят использование полимерных пакетов

(Комерсантъ Украина) -- В пятницу Министерство регионального развития и строительства обнародовало обновленную версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов". В правительстве решили распространить запрет на все полимерные пакеты, тогда как еще в начале года обсуждался отказ от использования упаковки толщиной меньше 0,025 мм. Объем полимерных пакетов, которые будут подпадать под мораторий, остался неизменным - до 20 л. Запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются под воздействием окружающей среды. Ограничение оборота оплатят производители и импортеры полимерных пакетов, а также торговые сети и субъекты оптово-розничной торговли. Введение запрета ожидается через год после принятия закона, т.е. с 2014 года.

Законопроект является частью государственной стратегии по улучшению охраны окружающей среды, в рамках которой предложен запрет на производство и продажу бытовой химии с фосфатами.

В торговых сетях не видят катастрофы в том, что их покупателям придется использовать бумажные пакеты. По словам начальника управления корпоративных коммуникаций Metro Cash & Carry Надежды Лубниной: "Биологические на 10 коп. дороже обычных, но пользуются спросом. Если будет введен запрет, то просто откажемся от полимерных пакетов и полностью перейдем на биологические",- говорит госпожа Лубнина.

Заместитель председателя набсовета холдинга "Пакко" Олег Мерченко считает, что переход все-таки обойдется дороже, так как рынок производителей биопакетов мал - всего 0,1%.

По мнению директора инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрея Пивоварского, незначительные проблемы у ритейлеров могут возникнуть только на начальном этапе, пока они не найдут оптовых поставщиков биоупаковки.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 18.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дайджест новостей Маркет Репорт от 18.09.12.

1. Цены полиэтилена в Азии выросли на USD10-40/т.

На прошлой неделе цены полиэтилена выросли на USD10-40/т на фоне роста котировок этилена. Региональные производители намерены в октябре добиться дальнейшего роста цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Местные участники рынка сомневаются в перспективах роста цен полиэтилена в регионе в октябре. На прошедшей неделе сделки на поставку ПВД заключались в диапазоне USD1,240 – 1,310/т, CFR. На рынке ЛПНП не зафиксированы ценовые корректировки, в то время как полиэтилен низкого давления подорожал в среднем на USD20/т до уровня USD1,280 – 1,350/т, CFR.

2. Ажиотаж на российском рынке ПНД спал.

Вторая неделя сентября принесла небольшой спад покупательской активности на российском рынке ПНД. На электронных торгах началось незначительное снижение цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. К концу прошлой недели покупательская активность на российском рынке ПНД заметно спала. Рекордный уровень цен полиэтилена, а также заявления о скором возобновлении производства на мощностях Ставролена и Газпром нефтехим Салавата сняли ажиотаж на рынке. В понедельник 10-го сентября на электронных торгах заявки на покупку ПНД производства Казаньоргсинтез не превышали 98,300 руб./т, с учетом НДС, FCA. Как отмечают многие участники рынка, дальнейшее развитие событий на рынке будет зависеть от того, как быстро и в каком объеме Ставролен и Газпром нефтехим Салават возобновят поставки ПНД на внутренний рынок.

3. Цены ПЭТ в Азии выросли на USD20/т.

По итогам недели экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии увеличились на USD20/т по отношению к уровню предыдущей недели. Влияние на рост цены ПЭТ продолжает оказывать стоимость ТФК и МЭГ для азиатских производителей гранулята, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Озвученные в середине недели цены корейских производителей на уровне USD1,450/т, FOB Корея, не устояли и не были приняты потребителями материала. В Китае ценовое предложение ПЭТ увеличилось до уровня USD1,370-1,390/т, FOB, что также на USD20/т превышает ценовое предложение предыдущей недели. Источники на рынке отмечали, что основная масса отгрузок проходила в районе цены USD1,370/т, FOB. В связи с удорожанием на внешних рынках, импортная цена азиатского материала в Центральном регионе России составила около USD1,470-1,520/т, DAF Москва.

4. Импорт суспензионного ПВХ в Россию составил в августе 36,800 тонн.

В августе импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок составили 36,800 тонн. Почти в два раза упали объемы поставок смолы из Украины и Китая, тогда как импорт из США превысил 22,400 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На фоне серьезного снижения экспортных цен в конце мая-июне российские компании начали активно контрактовать ПВХ из США. Суммарный объем импорта североамериканской смолы в прошлом месяце составил 22,400 тонн, что на 24% больше июльского показателя. Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в августе фактически остались на уровне июля и составили 3,900 тонн. Импорт суспензии из Украины в августе сократился почти в два раза и составил 4,500 тонн. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил 255,100 тонн, что на 28% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

5. Импорт ПП в Россию в августе вырос на 4%.

В августе импортные поставки полипропилена на российский рынок составили около 27,000 тонн. По итогам января - августа суммарный объем импорта полипропилена достиг отметки 187,000 тонн, что на 50% больше аналогичного показателя год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На фоне серьезного снижения цен в июле российские компании начали активно контрактовать полипропилен на внешних рынках. В Европе экспортные цены ПП-гомо в июле находились в диапазоне EUR 980–1,040/т, FCA, ближневосточный и азиатский полипропилен контрактовался в среднем по USD1,420–1,520/т, CFR Санкт-Петербург и Новороссийск. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 187,000 тонн, что на 50% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

6. Карпатнефтехим сократил производство ПВХ в августе в связи с профилактическими работами.

Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим в августе сократил объем производства ПВХ. Предприятие остановило свои мощности на плановую профилактику до 1-го ноября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Карпатнефтехим (группа Лукойл) в августе сократил объем производства поливинилхлорида до 11,600 тонн. Сокращение загрузки мощностей по ПВХ произошло в рамках запланированной остановки на плановую профилактику производства в начале сентября. В то же время на фоне дефицита на рынке в Украине и России мощности по производству полиэтилена низкого давления работали со 100% загрузкой. По итогам месяца было наработано более 9,300 тонн ПНД.

7. Пожар на Томскнефтехиме не отразится на его работе.

В среду на Томскнефтехиме произошел пожар в ходе проведения ремонтных работ. Инцидент не имел серьезных последствий для производства и не отразится на работе предприятия, сообщают аналитики Маркет Репорт. В воскресенье 9-го сентября Томскнефтехим начал остановку производства полиэтилена высокого давления на плановую профилактику. Профилактические работы планируется провести на двух реакторах ПВД в два этапа. Первая линия будет закрыта на ремонт с 9-го сентября по 19 сентября, вторая линия с 13-го сентября по 22-е сентября. Также в рамках профилактических работ запланирована 4-х дневная остановка на производстве полипропилена.
MRC