Socar планирует реализацию новых проектов в США

(RusEnergy) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) открыла свое представительство в Вашингтоне, о чем на конференции "Нефть, газ и медиа" заявил заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков. Он также отметил, что в ближайшее время SOCAR также планирует открыть свое представительство в Хьюстоне.

"Открытие этих представительств связано с интересами Госнефтекомпании Азербайджана в США. В ближайшее время вы станете свидетелями реализации наших проектов в США. О чем идет речь, вы узнаете, когда эти проекты будут развертываться", - сказал В. Беглярбеков.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии.

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

M&G построит заводы по производству ПЭТ и ТФК в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- M&G Group объявила о покупке земли в Корпус-Кристи, шт. Техас, где компания планирует построить свой завод по производству ПЭТ, мощностью 1 млн. тонн продукции в год, (2,2 млрд. фунтов стерлингов) и завод по производству ТФК, мощностью 1,2 млн. т/г, (2,6 млрд. фунтов стерлингов), на той же производственной площадке.

Новый завод по выпуску ПЭТ, состоящий из одной производственной линии, будет использовать ту же инновационную технологию компании EasyUp SSP, которая используется компанией на заводе по производству ПЭТ в Suape (Бразилия).

M&G Group является семейной химической производственной компанией со штаб-квартирой в Тортоне, Италия. Компания M&G является одним из крупнейших производителей ПЭТ смол для упаковки в Америке, с производственной мощностью в 2012 г. около 1,6 млн. тонн в год.
MRC

Роснефть предпринимает шаги для покупки доли в ВР

(РБК daily) -- Нефтяная госкомпания Роснефть намерена занять около 15 млрд долларов для финансирования покупки доли BP в ТНК-BP, пишет Bloomberg со ссылкой на Debtwire, который приводит информацию банкиров, знакомых с ситуацией.

Нефтяная компания вела переговоры с рядом банков на предоставление бридж-кредита на 2 млрд долл. и пятилетнего займа на 500 млн долл., говорится в сообщении. Пресс-служба Роснефти оставила эту новость без комментариев.

18 сентября вечером Владимир Путин обсудил с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем совета директоров британской нефтегазовой корпорации BP Карлом-Хенриком Сванбергом и главным управляющим корпорации Робертом Дадли перспективы расширения присутствия BP на рынке России.

По мнению Известий, обсуждение сделки на уровне президента свидетельствует о намерении государственной Роснефти войти в капитал ВР через обмен акциями с британской компанией. При этом для Роснефти был бы более интересен вариант выкупа не доли ВР, а доли российского акционера ТНК-ВР - консорциума ААR. Теоретически сделка будет возможна во второй половине октября. Акционерное соглашение ВР и AAR предусматривает проведение переговоров с российским консорциумом в течение 90 дней, которые в данном случае истекают 17 октября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть видит много плюсов в возможном приобретении доли BP в ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа, заявляли в компании. Партнерство Роснефти с респектабельной британской компанией существенно улучшило бы ее имидж и перспективы на мировой арене.
MRC

Новатэк впервые попал в десятку крупнейших компаний мира

(Нефть России) -- Новатэк впервые заняла девятую строчку в мировом рейтинге среди крупнейших компаний с капитализацией от 35 млрд. долл. (всего 141 в пуле).

Исследование проводила компания The Boston Consulting Group среди 1003 компаний во всем мире на основе их показателей TSR (совокупный доход акционеров) за период 2007-2011 гг. Среди компаний нефтегазового сектора с капитализацией не менее 15 млрд. долл. (всего 34 в пуле) российская компания занимает второе место, уступая лишь британской Tullow Oil с 29,6% TSR в среднем за исследуемый период.

Новатэк - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России, принадлежащая бизнесменам Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону. Также компании принадлежит завод Новатэк-Полимер (Новокуйбышевск), выпускающий полипропиленовую пленку, трубоизоляционные материалы, пластиковые трубы, кабельную изоляцию, ПВХ-профиль, пластиковые окна.
MRC

Украинский бизнес ТНК-ВР подвергся реструктуризации

(RusEnergy) -- Российско-британская ТНК-ВР завершает процесс переформатирования структуры управления бизнесом компании в Украине.

В частности, с начала сентября ТНК-ВР Коммерс было реорганизовано в ТНК-Украина, главой которого остался Владимир Жмак. Кроме того, ТНК-ВР завершила разделение функций между четырьмя основными направлениями: представительский офис, маркетинг, B2B и переработка. Они выведены в непосредственное подчинение соответствующим функциям в головном офисе Москвы.

Среди основных задач представительства - поддержка всех существующих и развитие новых направлений бизнеса, а также управление репутацией ТНК-ВР в Украине.

Кардинальная реструктуризация основной управленческой модели ТНК-ВР в Украине началась в апреле текущего года в связи с остановкой Лисичанского НПЗ. Исполняющим обязанности генерального директора Лисичанского НПЗ по-прежнему остается Александр Яковлев, ранее занимавший должность директора по производству/главного инженера завода.
MRC