Цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т

МОСКВА (Маркет Репорт) - На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т на фоне роста покупательской активности и роста котировок нефти в первой половине недели. Дальнейшие перспективы рынка по-прежнему остаются неясными, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т на фоне роста покупательской активности и роста мировых котировок нефти в начале недели. Однако уже в четверг проседание котировок нефти охладило покупательскую активность в регионе.

Местные производители уверены, что в четвертом квартале спрос на полипропилен в регионе вырастет, поскольку местные переработчики будут активно пополнять свои материальные запасы. В то же время переработчики сообщают, что планируют достаточно умеренно и прагматично закупать полипропилен в период глобальной экономической неопределенности, что не приведет к серьезному всплеску спроса в регионе. Также переработчики отмечают, что до конца года в Китае должны заработать несколько новых заводов по производству ПП, что также выступит сдерживающим фактором роста цен.

На прошлой неделе сделки на октябрьские отгрузки ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,440-1,490/т, CFR. Также было заключено несколько сделок на ноябрьские отгрузки на уровне USD1,480/т, CFR.


mrcplast.ru

Радио-лента от 25.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.09.12.

1. Спотовые цены европейского полиэтилена немного снизились.

В середине августа проблем со спросом на полиэтилен в Европе не было. Спрос стал снижаться во второй половине сентября, так как цены европейского полиэтилена взлетели. Цены поднялись скорее на фоне ограничения производства и увеличившихся производственных затрат, чем из-за увеличившегося спроса. Благодаря снижению спроса на настоящий момент, спотовые цены ПВД немного снизились с очень высокого уровня, который иногда даже превышал отметку в тысячу пятьсот евро за тонну в начале сентября. Маловероятно, что спрос на ПЭ существенно увеличится в четвертом квартале, так как европейская экономика остается слабой, и нестабильность на нефтяном рынке остается высокой.

2. Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical возобновляет работу крекинг-установки в Китае

Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical возобновит работу своей крекинг-установки, мощностью 1 млн тонн нефти в год, в северном Китае в конце августа или начале октября после остановки на профилактику, сообщил в понедельник источник компании. Завод был остановлен 22 августа на 40 дней для проведения профилактических работ.

3. Borealis возобновила производство ПВД в Швеции.

Завод компании Borealis по производству ПВД, мощностью 350 000 тонн в год, находящийся в Швеции, возобновил работу в эти выходные (22-23 сентября), после остановки в середине августа, сообщил производитель в понедельник. Завод должен был пройти плановую профилактику в середине сентября, но остановка была вызвана техническими проблемами на крекинг-установке на той же производственной площадке.

4. Dow считает Казахстан стратегическим регионом.

Dow Chemical откроет местное представительство в Казахстане, о чем компания заявила 19 сентября 2012 года. Открытие нового офиса в г. Астана будет способствовать развитию глобального бизнеса компании и изучению новых возможностей на динамично развивающемся рынке Казахстана.

"Компания Dow рассматривает Казахстан в качестве стратегического региона с значительным потенциалом роста. Опираясь на многолетний опыт работы, местное присутствие и предоставляя своевременную техническую поддержку заказчикам, мы планируем принять более активное участие в развитии внутреннего рынка и содействовать реализации программы, направленной на диверсификацию экономики страны", - прокомментировала Оксана Пилатова, генеральный директор Dow в России и странах СНГ.
MRC

Спотовые цены европейского ПЭ немного снизились

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В середине августа проблем со спросом на полиэтилен в Европе не было. Спрос стал снижаться во второй половине сентября, так как цены европейского полиэтилена взлетели. Цены поднялись, в основном, на фоне ограничения производства и увеличившихся производственных затрат, чем из-за увеличившегося спроса, сообщают разные источники.

Благодаря снижению спроса на настоящий момент, спотовые цены ПВД немного снизились до EUR1,400-1,450/т (USD1,818-1,883/т), FD (free delivered) NWE (северная Европа), с очень высокого уровня, который иногда даже превышал отметку в EUR1,500/т, FD NEW, в начале сентября.

Нефть, являющаяся основным драйвером ценообразования ПЭ, упала в цене на прошлой неделе, что повлияло на цены ПЭ. В связи с этим многие компании ожидают установки контрактных цен этилена на октябрь, чтобы понимать направление движения цен ПЭ в октябре.

Маловероятно, что спрос на ПЭ существенно увеличится в четвертом квартале, так как европейская экономика остается слабой, и нестабильность на нефтяном рынке остается высокой.

Согласно Ценового Обзора компании Маркет Репорт, на российском рынке ПВД, по-прежнему, достаточно спокойно. Покупательская активность на рынке невысокая. Плановая остановка производства ПВД на Томскнефтехиме не отразилась на балансе российского рынка. На текущей неделе зафиксировано небольшое снижение цен полиэтилена Казаньоргсинтез. В целом же, серьезных ценовых корректировок на рынке не отмечалось.

На рынке ПНД ощущается серьезный спад покупательской активности и увеличение предложения импортного полиэтилена. Местные переработчики стараются максимально возможно оттянуть процесс закупки полиэтилена в надежде получить более низкие цены. Также отдельные переработчики оказывают давление на местных поставщиков с помощью более низких цен импортного ПНД.
MRC

Borealis возобновила производство ПВД в Швеции

ЛОНДОН (ICIS-MRC) – Завод компании Borealis по производству ПВД, мощностью 350 000 т/г, находящийся в Stenungsund, Швеция, возобновил работу в эти выходные (22-23 сентября), после остановки в середине августа, сообщил производитель в понедельник.

Завод должен был пройти плановую профилактику в середине сентября, но остановка была вызвана техническими проблемами на крекинг-установке на той же производственной площадке, как ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Основными секторами потребления продукции, выпускаемой заводом, являются производство проводов и кабелей.
MRC

Formosa остановила завод по производству ПВХ на профилактику

СИНГАПУР (ICIS) – Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC) 20 сентября остановила свой завод по производству поливинилхлорида (ПВХ), мощностью 40 000 т/г, в Kaohsiung на плановую профилактику, сообщил источник компании 21 сентября.

Профилактика может продлиться 10 дней. Компания планирует запустить завод в эксплуатацию 1 октября до Национального Дня Китая, сообщил источник, не вдаваясь в подробности.

Formosa Plastics управляет двумя заводами по производству ПВХ, общей мощностью 110 000 тонн продукции в год. Еще на одном заводе компании, находящемся в Mailiao, мощностью 70 000 ПВХ в год, уже завершены профилактические работы в конце августа. В настоящее время предприятие работает на полную мощность, сообщил источник.
MRC