Поставки этилена на Тайвань вырастут в октябре

Поставки этилена на Тайвань вырастут в октябре

MRC -- Поставки этилена на Тайвань вырастут с октября в преддверии масштабного ремонта крекинг-установок местных производителей, что обеспечит поддержку хорошо снабжаемому рынку Северо-Восточной Азии, сообщает ICIS.

Октябрьские поставки из ведущего экспортера региона, Южной Кореи, вероятно, останутся на высоком уровне, поскольку сокращение внутреннего производства, включая закрытие крекинг-установок, будет смягчено капитальными ремонтами и снижением производительности на перерабатывающих предприятиях.

Тайваньский государственный нефтеперерабатывающий завод CPC Corp проведет два последовательных ремонта крекинг-установок в период с начала ноября по конец марта 2024 года. Компания уже начала подготовку к капитальному ремонту крекинг-установки №4, который продлится около 60 дней.

Объявлен тендер на закупку этилена с поставкой в октябре-декабре для снабжения внутренних потребителей.

Wanhua Chemical, ключевой импортер, увеличит потребление в октябре после того, как ее завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) и связанные с ним перерабатывающие предприятия завершат работы по техническому обслуживанию во второй половине сентября.

Другой крупный покупатель, Tianjin Bohai Chemical, будет иметь больший спрос во второй половине октября по сравнению с первой половиной месяца. На предприятии по производству стирола-мономера, которое было закрыто в минувшие выходные, планируется завершить капитальный ремонт в середине октября.

В сентябре Tianjin Bohai также будет закупать этилен на фоне ремонтных работ на ее предприятиях.

По данным базы данных спроса и предложения ICIS, июльские поставки этилена выросли на 26% по сравнению с предыдущим месяцем до 115 тыс. тонн.

SK Geo-Centric (SKGC) закроет свой единственный завод на капитальный ремонт в первой половине октября.

Хотя некоторые корейские производители могут продолжать снижать объемы производства в октябре, если рентабельность останется низкой. Три компании снижают производительность крекинг-установок до 85-90% с середины августа-начала сентября.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в октябре закрыть на профилактику крекинг-установку №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Мощность данной крекинг-установки составляет 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена. Предположительно ремонтные работы пройдут с 12 октября по 29 ноября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Контрактные цены пропилена в США в августе немного снизились

Контрактные цены пропилена в США в августе немного снизились

MRC -- Августовские контрактные цены пропилена в США снизились на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) на фоне стабильных спотовых цен, сообщает ICIS.

Согласно августовского соглашения, контрактные цены на пропилен полимерной чистоты составляют 34,5 центов за фунт, в то время как контрактные цены на пропилен химической чистоты составляют 33,0 центов за фунт.

Спрос по-прежнему остается слабым, но запасы во втором квартале были самыми низкими с 2011 года из-за ряда перебоев в работе в начале года. В этом квартале запасы растут благодаря вводу в эксплуатацию новых производств пропилена.

Контрактные цены стабилизировались за последние два месяца. В общей сложности контрактные цены снизились на 23 цента фунт во втором квартале, что почти компенсировало рост контрактных цен на 26 центов фунт в первом квартале. Спотовые цены резко выросли в первом квартале из-за ограниченного предложения, вызванного перебоями в обслуживании установок дегидрирования пропана (PDH), что привело к росту контрактных цен.

Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в августе в Европе была согласована на уровне на уровне EUR1 000 за тонну, оставшись на уровне июля

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Eneos согласовала сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии

Eneos согласовала сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD960 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD895 за тонну. Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия. Номинация копании ранее была объявлена на уровне USD910 за тонну. Компания окончательно согласовала цены с клиентами до конца рабочего дня 30 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в августе

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в августе

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в августе была согласована на USD60 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в августе была согласована на уровне USD850 за тонну, DEL по сравнению с USD750 за тонну, DEL месяцем ранее. Данный уровень цен был согласован между ключевым производителем и его покупателями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в августе в Европе была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, оставшись на уровне июля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

mrc.ru

Mitsubishi Chemical планирует в октябре закрыть на ремонт линию ТФК №2 в Индонезии

Mitsubishi Chemical планирует в октябре закрыть на ремонт линию ТФК №2 в Индонезии

MRC -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в октябре закрыть производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год продлится примерно 10 дней.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, в середине мая закрыла производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год продлилось две недели.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru