Total планирует продажу активов на USD15-20 млрд и увеличение нефтедобычи

(Ведомости) -- Французская нефтегазовая компания Total продаст активы на сумму в USD15-20 млрд в 2012-2014 гг., говорится в сообщении компании. Как передает Bloomberg, данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты, объяснил гендиректор Кристоф де Маржери во время дня инвестора, который Total проводит в Лондоне.

Total хочет продать месторождения, которые уже в значительной степени выработаны, а также сократить зависимость от нефтепереработки в Европе. При этом она продолжит инвестиции в масштабные проекты в Казахстане, Австралии и Канаде. Также компания планирует начать разрабатывать месторождения во французской Гвиане и в Кении.

Маржери сообщил, что Total будет увеличивать темпы производства ежегодно на 3% в течение 2011-2015 гг. Ранее планировалось увеличение на 2,5% в год. Такими темпами к 2017 г. объем добычи составит 3 млн баррелей в день, отмечено в сообщении компании (Total впервые дала столь долгосрочный прогноз).

Total - третья крупнейшая нефте- и газодобывающая компания в Европе. Total уже не первый раз сокращает бизнес в Европе. В сентябре 2009 г. компания начала продажу НПЗ, чтобы сократить расходы.
MRC

Решение о продаже акций Роснефти ВР пока не принято

(нефть России) -- Правительство пока не приняло решение о возможной продаже акций Роснефти компании BP, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович и министр энергетики Александр Новак каких-либо предложений по этому вопросу в правительство не направляли, пояснил Шувалов.

Как сообщала ранее компания Маркет Реопрт, Глава Роснефти Игорь Сечин заявил ранее, что руководство BP на встрече с президентом Владимиром Путиным сделало ряд предложений, в том числе, было сделано предложение о возможности приобретения акций компании Роснефть, об увеличении пакета ВР в госкомпании. Предложение отвечает планам правительства по сокращению госдоли в Роснефти.

Сейчас BP владеет 1,3% акций Роснефти.
MRC

Цены параксилола упали на USD77-87/т на фоне снижения стоимости нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) - На минувшей неделе спотовые цены параксилола в Азии снизились на USD77-87/т, прервав тем самым восходящий тренд, длившийся с начала июля. Падение было вызвано понижением стоимости нефтяных фьючерсов, а также и без того слабым спросом со стороны производителей ТФК, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Игроки рынка параксилола продолжают отмечать, что в данный момент на ценообразование ароматических углеводородов значительное влияние оказывают падающие цены нефти. В сентябре торговые компании спекулятивно завышали цены параксилола, опираясь на стоимость нефти, в то время как спрос со стороны производителей ТФК оставался слабым. В связи с изменением тренда цены нефти производителям параксилола пришлось пойти на уступки своим клиентам, чтобы сохранить желаемый объем продаж.

В Южной Корее экспортные котировки параксилола снизились на USD82-87/т. К окончанию недели спотовое предложение материала находилось в диапазоне USD1,503-1,508/т, FOB Корея.

В Китае ценовое предложение материала в портах упало на USD77-82/т в сравнении с уровнем предыдущей недели и к окончанию недели составило 1,513-1,518/т, СFR Китай.
MRC

Цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т

МОСКВА (Маркет Репорт) - На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т на фоне роста покупательской активности и роста котировок нефти в первой половине недели. Дальнейшие перспективы рынка по-прежнему остаются неясными, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т на фоне роста покупательской активности и роста мировых котировок нефти в начале недели. Однако уже в четверг проседание котировок нефти охладило покупательскую активность в регионе.

Местные производители уверены, что в четвертом квартале спрос на полипропилен в регионе вырастет, поскольку местные переработчики будут активно пополнять свои материальные запасы. В то же время переработчики сообщают, что планируют достаточно умеренно и прагматично закупать полипропилен в период глобальной экономической неопределенности, что не приведет к серьезному всплеску спроса в регионе. Также переработчики отмечают, что до конца года в Китае должны заработать несколько новых заводов по производству ПП, что также выступит сдерживающим фактором роста цен.

На прошлой неделе сделки на октябрьские отгрузки ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,440-1,490/т, CFR. Также было заключено несколько сделок на ноябрьские отгрузки на уровне USD1,480/т, CFR.


mrcplast.ru

Радио-лента от 25.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.09.12.

1. Спотовые цены европейского полиэтилена немного снизились.

В середине августа проблем со спросом на полиэтилен в Европе не было. Спрос стал снижаться во второй половине сентября, так как цены европейского полиэтилена взлетели. Цены поднялись скорее на фоне ограничения производства и увеличившихся производственных затрат, чем из-за увеличившегося спроса. Благодаря снижению спроса на настоящий момент, спотовые цены ПВД немного снизились с очень высокого уровня, который иногда даже превышал отметку в тысячу пятьсот евро за тонну в начале сентября. Маловероятно, что спрос на ПЭ существенно увеличится в четвертом квартале, так как европейская экономика остается слабой, и нестабильность на нефтяном рынке остается высокой.

2. Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical возобновляет работу крекинг-установки в Китае

Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical возобновит работу своей крекинг-установки, мощностью 1 млн тонн нефти в год, в северном Китае в конце августа или начале октября после остановки на профилактику, сообщил в понедельник источник компании. Завод был остановлен 22 августа на 40 дней для проведения профилактических работ.

3. Borealis возобновила производство ПВД в Швеции.

Завод компании Borealis по производству ПВД, мощностью 350 000 тонн в год, находящийся в Швеции, возобновил работу в эти выходные (22-23 сентября), после остановки в середине августа, сообщил производитель в понедельник. Завод должен был пройти плановую профилактику в середине сентября, но остановка была вызвана техническими проблемами на крекинг-установке на той же производственной площадке.

4. Dow считает Казахстан стратегическим регионом.

Dow Chemical откроет местное представительство в Казахстане, о чем компания заявила 19 сентября 2012 года. Открытие нового офиса в г. Астана будет способствовать развитию глобального бизнеса компании и изучению новых возможностей на динамично развивающемся рынке Казахстана.

"Компания Dow рассматривает Казахстан в качестве стратегического региона с значительным потенциалом роста. Опираясь на многолетний опыт работы, местное присутствие и предоставляя своевременную техническую поддержку заказчикам, мы планируем принять более активное участие в развитии внутреннего рынка и содействовать реализации программы, направленной на диверсификацию экономики страны", - прокомментировала Оксана Пилатова, генеральный директор Dow в России и странах СНГ.
MRC