Dow Chemical повышает цены ПЭ на USD100/т

МОСКВА (ICIS-MRC) – Компания Dow Chemical намерена в октябре повысить цену полиэтилена (ПЭ) для поставок в Бразилию на реал (R) 200/т (USD100/т, EUR77/т), сообщил в среду источник компании.

Компания в течение августа-сентября повысила цену ПЭ для всех марок более, чем на R450/т.
Представитель добавил, что Dow вынуждена была пойти на повышение цен по нескольким причинам.

Производственная загрузка крекинг-установки в Рио-де-Жанейро была снижена из-за нехватки сырья.
Нефтеперерабатывающее производство компании Petrobras в Рио-де-Жанейро закрыто, что привело к сокращению поставок сырья для крекинг-установки и снижению производства ПЭ.

Материальные запасы Dow были также сокращены из-за неожиданных аварий на некоторых заводах, а также в результате последствий урагана Исаак, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

В США, производители ПЭ также объявили о повышении цены на USD110/т для октябрьских поставок, хотя некоторые игроки рынка сомневаются, что рынок примет такое подорожание.

MRC

Sinopec закрывает три нефтехимических производства из-за загрязнения окружающей среды

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайский нефтехимическая компания Sinopec закрывает три дочерние предприятия в провинции Guangdong по причине загрязнения окружающей среды, сообщила компания в среду вечером.

Три компании Sinopec Guangzhou, Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical и Zhanjiang New Sino-US Chemical будут закрыты после сообщения в СМИ о том, что компании уже давно нарушают законодательные нормы охраны окружающей среды, несмотря на неоднократные протесты общественности.

Нефтехимический комплекс Sinopec Guangzhou, перерабатывающий 13.2 млн. т/год нефти с мощностью производства этилена 220,000 т/год, продолжал работать утром в четверг, сообщил представитель Sinopec. Он также добавил, что компания проведет проверку прежде чем принять решение о необходимых мерах.

Компания Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical, перерабатывающая 5 млн. т/год нефти, остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 140,000 т/год в четверг. Завод будет закрыт по меньшей мере 35 дней и возобновит работу 31 октября.

Производитель полистирола (ПС) мощностью 100,000 т/год, Zhanjiang New Sino-US Chemical еще продолжала вчера работать.

Остановка заводов, скорее всего, вызовет ограничения в поставках ПП на юге Китая, сообщили местные игроки рынка.

MRC

Роснефть и ExxonMobil укрепляют сотрудничество

(ведомости) -- Роснефть завершила вхождение в проект ExxonMobil в Канаде на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта, сообщил Прайму представитель компании.

"Проект привлекательный для компании, и участие в нем позволит повысить свою компетентность в области трудноизвлекаемых запасов", - отметил представитель Роснефти.

Ранее компании договорились о вхождении американского партнера в шельфовые проекты Роснефти, которая получит долю в зарубежных проектах ExxonMobil. Так, в Канаде RN Cardium Oil Inc. - независимая дочерняя компания Роснефти - получает 30% от доли ExxonMobil в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта.

В январе 2011 года ExxonMobil подписала с Роснефтью соглашение о совместном освоении углеводородных запасов на шельфе Чёрного моря. Первоочередным участком, на котором будет осуществляться разведка и добыча в рамках данного соглашения, станет Туапсинский прогиб. Ожидается, что у российской компании будет 66,7 % в совместном предприятии, у американской - 33,3 %.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

SABIC и Кембридж станут партнерами на рынке передовых технологий

(химпром) -- SABIC подписала долгосрочное соглашение с Кембриджским университетом о совместной разработке передовых технологий и инновационных решений для удовлетворения потребностей рынка.

Научно-исследовательская работа будет охватывать различные отрасли промышленности, начиная от химии, биотехнологии и энергетики до моделирования функциональных материалов.

Кроме того, ранее SABIC заключила четыре других договора о совместной исследовательской работе с Институтом химической физики Даляня (Китай), Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе, Национальным научно-исследовательским советом (Италия) и коммерческим предприятием Fraunhofer-Gesellschaft (Германия).

Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) - крупнейшая химическая компания мира, входящая в пятерку крупнейших нефтехимических компаний мира. Компания является самым крупным в мире производителем моноэтиленгликоля, метил-трет-бутилового эфира, гранулированного карбамида, полифенилена и полиэфирного имида.

Бизнес компании SABIC в России подразделяется на два основных направления: инженерные и базовые пластики. На рынке базовых полимерах компания поставляет в Россию полиэтилен и полипропилен. В конструкционных пластиках компания является лидером по поставкам поликарбоната. Кроме поликарбоната, в ассортиментном портфеле компании широкий набор конструкционных пластиков: АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси и полиимиды.
MRC

Рост спроса на ПЭ и кожзам принес успех Westlake Chemicals и сделал владельцев компании миллиардерами

(корреспондент) -- Успех компании Westlake Chemical в этом году на фоне увеличения спроса на ее продукцию, в первую очередь, на полиэтилен и кожзаменитель, помог владельцам компании попасть в американский рейтинг миллиардеров Bloomberg.

Как передает Lenta.ru., три члена семьи Чао китайского происхождения: Джеймс и Элберт Чао, а также Дороти Чао Дженкинс, - оказались в списке. Джеймс Чао является председателем совета директоров данной компании, Элберт - президентом и гендиректором, а их сестра Дороти входит в совет.

В текущем году акции фирмы выросли на 90%. Таким образом, каждый из трех совладельцев, владеющих 70% компании, имеет USD1,4 млрд. С марта 2009 года бумаги компании выросли в семь раз, став таким образом третьими по показателю роста в химической индустрии США. Во многом ей помогли сравнительно низкие цены на газ - ключевое сырье химпрома.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтехимических веществ и полимеров с головным офисом в Хьюстоне, Техас. Ассортимент продуктов компании включает такие продукты как: этилен, полиэтилен (ПЭ), стирол, пропилен (ПП), каустик, поливинилхлорид (ПВХ), а также изделия из пластмасс.
MRC