Импорт ПВХ в Бразилию вырос на 19,8% за десять месяцев

Импорт ПВХ в Бразилию вырос на 19,8% за десять месяцев

MRC -- Бразилия импортировала в общей сложности 348,34 тыс. тонн ПВХ за десять месяцев прошлого года, что на 19,8% больше, чем за тот же период в 2022 году, сообщает ICIS.

В октябре импорт ПВХ в Бразилию вырос в 1,8 раз до 40,93 тыс. тонн по сравнению с 22,59 тыс. тонн в том же месяце прошлого года.

Несмотря на то, что продажи ПВХ в Бразилии продолжают быть слабыми, изменение в структуре закупок можно объяснить ожиданиями покупателей повышения цен при действующем новом импортном тарифе.

По предварительным данным, импорт ПВХ в страну также вырос в ноябре на фоне очередной попытки в этом году правительства Бразилии ввести меры защиты местных производителей. Налоги на импорт каучука и некоторых полимеров уже были повышены в апреле.

Предложения США в Латинскую Америку оценивались примерно в USD800 за тонну, CFR в Южной Америке, а продажи велись чуть ниже этого уровня.

Спотовые экспортные цены на ПВХ из США в первый день декабря остались неизменными и колебались в пределах USD710-750 за тонну, FOB.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе снизилась на EUR24 за тонну

Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе снизилась на EUR24 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR2 000-2 100 за тонну, что на EUR24 за тонну ниже уровня цен в ноябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR2 008-2 108 за тонну, что на EUR48 за тонну выше уровня цен в августе.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре снизилась на EUR133 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре снизилась на EUR133 за тонну

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре была согласована на уровне EUR792 за тонну, что на EUR133 за тонну ниже, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Соглашение было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Декабрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD870 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0985.

Таким образом, декабрьская контрактная цена в Европе снизилась на USD111 за тонну по сравнению с ноябрем в долларовом выражении.

Ранее сообщалось, что контрактная цена для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR148 за тонну ниже, чем в октябре.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru

Gail India возобновила производство на крекинг-установке №2 в Индии

Gail India возобновила производство на крекинг-установке №2 в Индии

MRC -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №2 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), закрытое ранее по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт с 18 августа по 17 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №1 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), закрытое ранее из-за нехватки сырья. Так, данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год была закрыта в конце октября 2022 года из-за нехватки поставок газа. Данная крекинг-становка работает со сниженной загрузкой.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR30 за тонну

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR30 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 080 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже октября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее..

mrc.ru