Pemex закрыла заводы после отключения электроэнергии на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госудасрвтенная мексиканская компания Pemex (Petroleos Mexicanos) в рамках принятия процедур безопасности закрыла сопутствующие заводы после сбоя электропитания на крекинг-установке в Довали Джейме (Dovali Jaime), сообщила ICIS мексиканская компания.

Мероприятия по обеспечению безопасности стали проводиться еще в четверг днем, сообщила компания. 4 турбогенератора и 26 сопутствующих заводов были остановлены. Таким образом, производство продукции было приостановлено на всем нефтехимическом комплексе, сообщил источник, связанный с производством комплекса.

На нефтеперерабатывающих предприятиях Мексики уже было несколько подобных случаев за последние годы, повлиявших на объем выпуска нефтепродуктов и заставивших Мексику обратить внимание на импорт продукции из Мексиканского залива и Европы.

Крекинг-установка, на которой было отключение электроэнергии, является самой большой в Мексике. Ее производственная мощность составляет 330,000 бар/день, согласно компании Pemex.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, до настоящей остановки нефтехимического комплекса, все заводы компании работали в штатном режиме, кроме завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мицуи, остановленного на плановую профилактику в конце октября. Планируется, что ремонтные работы на предприятии продлятся 30 дней. Пуск одной производственной линии планировался на середину ноября, в то время как вторая линия должна возобновить производство в конце ноября.
MRC

В Европе цены трубного ПНД снизились на EUR50/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в ноябре снизились на EUR50/т, (USD64/т) из-за падения затрат на сырье и ослабления спроса, заявили участники рынка для компании ICIS.

Цены ПНД для поставок в ноябре составляют EUR1,500-1,540/т, FD NWE для трубных ПЭ100 и ПЭ80.
Спрос на трубный ПНД ослабился, так как в зимний период активность в строительном секторе падает, что оказывает понижательное давление на цены.

Участники рынка ожидали большего падения цен трубного ПНД, чем ноябрьское снижение контрактной цены этилена на EUR15/т до уровня EUR1,275/т, FD NWE.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейская контрактная цена этилена для поставок в октябре составила EUR1,290 /т, (USD1,675/т), что на EUR10/т ниже по сравнению с уровнем сентября на фоне снижения стоимости сырья.

Цены трубного ПНД по ожиданиям участников рынка до конца года будут постепенно снижаться на фоне ослабления спроса, следуя за изменениями цен сырья.

Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, на российском рынке ПНД продолжается снижение цен на фоне низкого спроса и избыточного предложения полиэтилена. Отдельные производители заявили, что в декабре планируют увеличить экспортные продажи ПНД, чтобы сбалансировать внутренний рынок и сдержать снижение цен.

MRC

Уралхимпласт сократил чистую прибыль в 34 раза за 3 квартала 2012 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхимпласт (Свердловская область), крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс, сократил чистую прибыль по РСБУ в 33,6 раза за 3 квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом год назад - до 492 тыс. рублей, сообщает rupec, ссылаясь на отчет предприятия.

Согласно сообщению пресс-службы компании, сентябрьский рост цен на основные виды сырья оказал сщуественное влияние на результаты работы предприятия. Несмотря на это, компании удалось получить прибыль за 9 месяцев текущего года.

Выручка компании снизилась всего лишь на 0,4% и составила 2,976 млрд рублей. Прибыль от продаж упала в 2 раза до 69,87 млн рублей, прибыль до налогообложения - в 1,6 раза до 16,64 млн рублей.

Согласно прогнозам Уралхимпласта выручка в этом году должна увеличиться на 15%, а в 2013 году - на 11%.

Холдинг Уралхимпласт специализируется на выпуске синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта, проппантов, занимает ключевые позиции на многих товарных рынках, является единственным в России производителем параформа. Холдинг поставляет химическое сырье для многих отраслей промышленности таких, как машиностроение, металлургия, строительство, деревообработка, нефте-газодобывающая, кабельная, легкая промышленности и мн. др.
MRC

Сибур продает производства этиленхлоргидрина Казанскому заводу синтетического каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим заключил соглашение на продажу производства этиленхлоргидрина (ЭХГ) в г. Дзержинске мощностью 22,000 тонн в год с Казанским заводом синтетического каучука (КЗСК). Инвестиции в новый проект составляет - 500 млн. рублей.

КЗСК использует этиленхлоргидрин для производства полисульфидных полимеров (ПСП), 90% которого поставляется на экспорт. ПСП в основном применяется для производства герметиков для стеклопакетов, используемых в авиастроении, оборонной промышленности и строительстве.

С приобретением новых мощностей компания намерена увеличить производство герметиков и увеличить долю на рынке. Сегодня КЗСК занимает 20% мирового рынка полисульфидных полимеров.
MRC

Прибыль ГНС в январе-сентябре сократилась в 4,48 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" , одно из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, за девять месяцев 2012 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 600,997 миллиона рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила чистую прибыль 3,165 миллиарда рублей.

Прибыль от продаж компании в январе-сентябре текущего года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,48 раза – до 1,754 миллиарда рублей.

Убыток до налогообложения за девять месяцев 2012 года составил 665,633 миллиона рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль до налогообложения в размере 3,894 миллиарда рублей.

Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата". Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC