SOCAR реализует крупнейшие проекты компании в ближайшие пять леть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшие пять лет реализует самый крупный проект компании и страны в целом по строительству нового нефтегазоперерабатывающего и химического комплекса, говорится в сообщении компании.

По словам Главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, наряду со строительством крупнейшего комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции компания планирует построить новый судостроительный завод в Азербайджане, завод по производству азотных удобрений и новый нефтеперерабатывающий завод в Турции.

В планах SOCAR также расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу. Также в конце прошлого года Petkim заключила соглашение с SOCAR Gas Trading на поставку в следующем году природного газа в объеме 455 млн кубометров. Поставки должны были начаться с 1 января 2013 года.

Кроме того, компания открыла свое представительство в Вашингтоне для реализации своих проектов в США, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п.

В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

MRC

Sekisui Plastics планирует запустить производство полистирола в Таиланде в марте 2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sekisui Plastics, крупный японcкий производитель полимеров и пенопласта, начнет производство полистирола и полиолефинов для производства автокомпонентов и электротехники на новом заводе в Saraburi, Таиланд в марте 2013 года, сообщила компания для прессы.

На данный момент завод, который будет эксплуатироваться дочерней компанией Sekisui Plastics (Таиланд), находится на стадии строительства и будет введен в эксплуатацию в начале марта 2013 года.

Мощность производства завода в Таиланде составляет 60 тонн в месяц, но на начальном этапе завод будет производить 50 тонн в месяц.

Компания Sekisui Plastics (Таиланд) была основана в 2003 году и занимается производством полистирола и полиолефинов для японских производителей автомобилей и тайских производителей электронной техники.

Sekisui Plastics, базирующаяся в Осаке, Япония, была основана 1 октября 1959 года. Компания занимается производством и продажей пенопласта и полиолефинов. Компания выпускает материалы и изделия, используемые для автомобильных компонентов, бытовой техники, упаковочных материалов, электроники и смежных рынков.

MRC

НПП Полипластик приобрел Фарм-Пласт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "НПП Полипластик", крупнейший российский производитель инженерных пластмасс, приобретает имущественный комплекс одного из крупных предприятий по выпуску полимерных композиционных материалов в России – ООО "Фарм-Пласт", сообщила компания на своем сайте.

ООО "Фарм-Пласт" выпускает широкий ассортимент композиционных полимерных материалов на основе полипропилена, полиэтилена, полиамида6, АБС-пластика и поликарбоната. Предприятие расположено в городе Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ" и его поставщиков, основных потребителей полимерных материалов в Поволжском Федеральном округе.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей.

После приобретения ООО "Фарм-Пласт" компания существенно увеличит свою долю на рынке композиционных материалов инженерно-технического назначения. Предприятие уже имеет два крупных производства в г. Москве и г. Энгельсе Саратовской области, обладающих в совокупности производственной мощностью до 75 тыс.тон в год.

"НПП Полипластик" выполняет программу стратегического развития, намеченную к реализации до 2020 года. Целью программы является удовлетворение возрастающих потребностей российских предприятий в полимерных композиционных материалах, а также на расширение их поставок в рамках процесса локализации производства автокомпонентов для отечественного автомобилестроения.


MRC

Профилактические остановки производств ПЭ и ПП на Ближнем Востоке способствуют росту цен

Москва (ICIS-MRC) -- Плановые остановки на профилактику крупнейших нефтехимических комплексов на Ближнем Востоке на фоне активного периода закупок со стороны отдельных азиатских рынков привели к серьезному росту цен полиэтилена и полипропилена. Предложение на январские отгрузки полиэтилена и полипропилена для рынков стран СНГ выросли на USD80-130 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Плановые остановки на профилактику крупнейших нефтехимических комплексов с побережья Персидского залива в условиях повышенного спроса со стороны отдельных азиатских рынков стали одной из основных причин роста цен полиэтилена и полипропилена. Цены азиатских и ближневосточных производителей выросли за месяц на USD80-130 за тонну.

Крупнейший нефтехимический комплекс в ОАЭ Borouge в конце остановил свои мощности на плановую профилактику. С января по апрель текущего года 10 заводов с побережья Персидского залива (суммарная месячная мощность по ЛПНП 118 тыс. тонн, по ПНД 353 тыс. тонн и по ПП 238 тыс. тонн) планируют последовательные остановки на профилактику. Череда остановок совпала с периодом активных закупок (январь-февраль) полиэтилена и полипропилена со стороны азиатских рынков, в частности, Китая и Индии.

Производители с побережья Персидского залива в первую очередь планируют обеспечить потребности азиатского рынка, и уже затем рынков Африки, Европы и Турции. Ограниченное предложение со стороны крупнейших поставщиков толкает цены вверх.

Озвученное повышение цен полиэтилена и полипропилена касается и рынков стран СНГ. Сделки на январские отгрузки ближневосточного и азиатского ПНД и ЛПНП заключаются в диапазоне USD1,630-1,700 за тонну, CFR Санкт-Петербург и Одесса. Полипропилен подорожал до уровня USD1,600-1,640 за тонну, CFR Санкт-Петербург и Одесса, для ПП-гомо.

Отдельные участники рынка уверены, что уже в марте с последовательным пуском заводов на побережье Персидского залива и ростом экспортных квот цены полиэтилена и полипропилена начнут снижаться. Поскольку текущий рост цен вызван лишь ограниченным предложением, серьезных экономических предпосылок (роста спроса на готовые изделия) для роста цен нет. Ближневосточные производители, в свою очередь заявляют, что текущий уровень цен является экономически обоснованным с учетом текущих цен нефти, и снижения цен не стоит ожидать.

MRC

В январе цена белорусского ПЭТ выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) – Вслед за повышением цен на внешних рынках, в январе Могилевхимволокно поднял цену для внутреннего рынка страны на 2,100 тыс. BRb (бел. руб.) за тонну, без НДС, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC.

В январе цена белорусского ПЭТ для внутреннего рынка страны выросла, на фоне повышения цен ПЭТ импортных аналогов и общего растущего тренда на внешних рынках. В сравнении с уровнем декабря цена материала для производства ПЭТ-преформ увеличилась на 2,100 тыс. BRb за тонну, без НДС. По словам переработчиков, озвучиваемый уровень цен завода составляет 14,700 тыс. BRb за тонну, FCA Могилевхимволокно, без учета ставки НДС.

Как сообщил источник, рост цен был ожидаемым. Завод не поднимал цены на внутренний рынок достаточно длительный период, несмотря на повышение предложения импортных поставщиков в последние месяцы года.

Стоимость белорусского ПЭТ для экспортных отгрузок выросла на EUR90-95 за тонну (на условиях предоплаты), в сравнении с уровнем цен, озвученным в декабре. Повышение экспортной котировки ПЭТ также являлось вполне обоснованным. Длительное время цена болорусского ПЭТ оставалась ниже своих аналогов на экспортных рынках СНГ.

Отметим, что Могилевхимволокно является единственным производителем ПЭТ в Беларуси. Мощности предприятия по наработке ПЭТ-гранулята составляют около 80 тыс. тонн в год.


MRC