Lubrizol начинает глобальную программу по расширенияю мощностей хлорированного ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) - Lubrizol, американский производитель химикатов, планирует инвестировать в течение четырех лет USD400 млн в наращивание мощностей по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и компаундов, сообщила компания на своем сайте.

На фоне постоянно увеличивающегося спроса в мире на ХПВХ компаунды компании, Lubrizol намерен увеличить производственные мощности по их выпуску. Реализация проекта будет состоять из двух этапов:

Этап 1: общее увеличение мощностей составит 85 тыс. тонн ХПВХ смолы и 100 тыс. тонн ХПВХ компаундов, которые начнут работу в конце 2014 года. Суммарный объем инвестиций в проект составляет USD200 млн.

Первый этап включает в себя ранее объявленное строительство нового завода по выпуску ХПВХ смолы и компаундов в Соединенных Штатах. Первоначальная проектная мощность по ХПВХ составит 55 тыс. тонн, а компаундов - 65 тыс. тонн с общим объемом инвестиций в размере USD125 млн.

Строительство нового предприятия по производству ХПВХ и склада в Индии также является частью первого этапа глобального проекта компании. Всего в новый завод мощностью 35 тыс. тонн в год планируется вложить USD40 млн. Площадки, которые подлежат окончательному утверждению, расположены в штатах Гуджарат и Махараштра.

Кроме того, этап 1 включает предприятие в Таиланде мощностью 30 тыс. тонн ХПВХ в год. Инвестиции в проект составят USD50 млн. Строительство завода начнется при условии получения всех необходимых разрешений правительства.

Ввод в эксплуатацию мощностей согласно Этапа 2 запланировано на конец 2016 года. Согласно второму этапу наращивания мощностей, производство ХПВХ будет всего увеличено на 85 тыс. тонн, ХПВХ компаундов - на 100 тыс. тонн с общим дополнительным объемом инвестиций в размере около USD200 млн.

Этап 2 включает в себя увеличение мощностей на 55 тыс. тонн ХПВХ и 65 тыс. тонн компаундов на площадках в США и Индии (который в данный момент находится на рассмотрении). Общий объем допинвестиций составит USD125 млн.

Кроме того, Этап 2 включает в себя наращивание мощностей завода компаундов в Индии, который запланировано построить согласно Этапу 1, на 35 тыс. тонн с объемом вложений в размере USD15 млн.

Также будут далее увеличены мощности завода в Таиланде на 30 тыс. тонн. Дополнительные инвестиции оцениваются в USD50 млн.

"Lubrizol стремится обеспечить доступность и качество продукции для наших потребителей ХПВХ на всех мировых рынках", - заявил Эрик Шнур (Eric Schnur), президент Lubrizol Advanced Materials. "Благодаря глобальному поэтапному плану компании по наращиванию мощностей, мы получим преимущество в удовлетворении увеличивающегося мирового спроса, а также сможем более эффективно осуществлять поставки нашим настоящим и будущим клиентам".

Как сообщалось ранее, Sekisui Chemical и Lubrizol намерены создать совместное предприятие (СП) в Таиланде по производству хлорированного поливинилхлорида, который используется в качестве сырья для производства труб горячей воды и разбрызгивателей.

Расположенная в Wickliffe, Огайо, США, Lubrizol Corporation является призводителем специальных химических веществ, который наряду с продукцией предлагает уникальные технологии производства.
MRC

Д.Фирташ все еще планирует приобрести Лисичанский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сохраняет интерес к покупке одного из крупнейших в Украине нефтеперерабатывающих заводов Лисичанского НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР), сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление Д.Фирташа на пресс-конференции.

"Наиболее привлекательным вариантом, с точки зрения логистики, конечно, является ЛИНИК, который технологически соединен трубопроводом с нашим химпредприятием. Честно говоря, в октябре-ноябре прошлого года мы планировали эту сделку закрыть, она находилась на финальной стадии, однако потом стало известно о покупке Роснефтью ТНК-ВР, и этот процесс продолжается", - сказал он.

По его словам, помимо ЛИНИКа он рассматривает несколько альтернативных вариантов покупки нефтеперерабатыващего завода, одним из которых является Херсонский НПЗ. В настоящее время ведутся переговоры с Игорем Еремеевым, добавил Д.Фирташ.

Как сообщалось, в октябре 2012 года украинский бизнесмен подтвердил интерес своей группы компаний Group DF к Лисичанскому НПЗ.

В 2012 году Лисичанский НПЗ получил чистый убыток в размере 996,532 млн гривен, что вызвано остановкой завода в начале года. Собственник завода компания ТНК-ВР 15 марта 2012 года окончательно остановила Лисичанский НПЗ якобы из-за убыточности нефтепереработки в Украине. Затем ТНК-ВР вела переговоры о продаже предприятия с несколькими претендентами и продала завод одному из них. Однако антимонопольный комитет (АМКУ) заблокировал соглашение на приобретение предприятия.

Согласно заявлению главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира, в связи с покупкой Роснефтью 100% акций компании, ТНК-ВР пока приостановил обсуждение продажи украинского завода и рассматривает возможность его консервации.

В настоящее время ЛИНИК так и не возобновил работу. На нем проводится внеплановый ремонт.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль PetroChina в 2012 году снизилась на 13% и оказалась хуже прогнозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. в 2012 году получила прибыль хуже прогнозов, сообщило агентство Bloomberg.

Чистая прибыль в прошлом году снизилась на 13% и составила 115,3 млрд юаней (USD18,6 млрд). В то же время средний прогноз аналитиков равнялся 119,8 млрд юаней. При этом выручка выросла на 9,6% - до 2,2 трлн юаней.

Причиной падения показателя стал убыток компании в сфере нефтепереработки и рост импортных расходов, что нивелировало повышение добычи нефти и газа.

Операционный убыток нефтеперерабатывающего бизнеса PetroChina по итогам минувшего года составил 43,5 млрд юаней по сравнению с 60,1 млрд юаней в 2011 году.

Как сообщала Маркет Репорт, PetroChina купила у итальянской энергетической компании ENI 20% доли в газовом месторождении, расположенном на территории Мозамбика.

PetroChina - дочерняя компания китайской госкорпорации China National Petrolium Corporation (CNPC), у которой 86,3% акций фирмы.
MRC

SOCAR станет крупнейшим иностранным инвестором в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, намерена к 2018 году стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на главу SOCAR Ровнага Абдуллаева.

По словам Абдуллаева, объем инвестиций компании в размере USD17 млрд будут способствовать укреплению отношений между Азербайджаном и Турцией.

"Реализация таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, развила отношения между странами до уровня стратегического партнерства", - отметил он.

Как считает А.Абдуллаев, двусторонние отношения еще более укрепятся с увеличением объема инвестиций и реализацией проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию.

Ожидается, что первоначальная пропускная способность трубопровода достигнет 16 млрд кубических метров в год. Около шести млрд кубометров планируется к поставкам в Турцию, а остальное - в Европу.

Кроме того, в планах SOCAR также расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу. Также в конце прошлого года Petkim заключила соглашение с SOCAR Gas Trading на поставку в следующем году природного газа в объеме 455 млн кубометров. Поставки должны были начаться с 1 января 2013 года.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Объем импорта диоксида титана в Россию вырос на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России выросли на четверть в сравнении с январем 2012 года на фоне ожидания роста цен и и снижения остатков на складах переработчиков, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Всего по итогам анализируемого месяца российские покупатели получили 7,1 тыс. тонн диоксида титана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года февральский импорт увеличился на 1,3 тыс. тонн. В текущем же году февральские объемы закупорок являются максимальными в сравнении с этим же периодом, начиная с 2010 года.

В структуре поставок существенный прирост наблюдался по маркам украинского и американского TiO2. Всего по итогам месяца импорт марок DuPont в Россию составил 1,63 тыс. тонн, что на 525 тонн выше показателей января. Закупки украинского сырья составили более 2 тыс. тонн, что на 400 тонн выше январских объемов. В то же время закупки китайского и немецкого материала незначительно снизились.

Начиная с 2013 года, на российский рынок стали поступать марки израильского диоксида титана. Всего по итогам февраля импорт израильского диоксида титана Tosaf Compounds составили 340 тонн.

MRC