СИБУР планирует выплатить дивиденды за 2012 год в размере 3,5 руб на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить выплату дивидендов за 2012 год в размере 3,5 рубля на одну обыкновенную акцию, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление компании.

Общая сумма выплат без учета промежуточных дивидендов составит 7,624 млрд рублей, с учетом же дивидендов за первый квартал 2012 года они составят 15,031 млрд рублей.

Годовое собрание акционеров СИБУРа запланировано на 25 апреля по стандартной повестке.

Как сообщалось, дивиденды, выплаченные СИБУРом за первое полугодие прошлого года, составили 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО. За 2010 год дивиденды не выплачивались.

В первом полугодии прошлого года акционерами холдинга было принято решение о дроблении акций СИБУРа. Одна обыкновенная акция номиналом 1 тыс. рублей конвертировалась в 100 обыкновенных акций номиналом 10 рублей. При этом 21,784 млн обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей конвертировались в 2,178 млрд акций номиналом 10 рублей.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ВР вслед за продажей доли в ТНК-ВР проведет выкуп своих акций на сумму до USD8 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская BP вслед за продажей доли в ТНК-BP вернет акционерам сумму, эквивалентную размеру первоначальных инвестиций в российское СП в 2003 году, направив USD8 млрд на программу выкупа своих акций, сообщил Интерфакс.

Также BP намерена направить USD4,48 млрд на погашение долга.

На прошлой неделе Роснефть завершила сделку по приобретению 50%-й доли ААР в ТНК-ВР за USD27,73 млрд и 50% ТНК-ВР у ВР за USD16,65 млрд и 12,84% акций Роснефти. Еще ВР приобрела 5,66% акций Роснефти у Роснефтегаза за USD4,87 млрд (см. новость Маркет Репорт).

Стоит напомнить, что общая сумма убытков BP от аварии в Мексиканском заливе с учетом новых исков приближается к USD90 млрд. С момента аварии BP продала активы на USD38 млрд, в том числе, чтобы компенсировать связанные с катастрофой затраты. Сумма денежных выплат, которые совершила компания к настоящему времени, включая затраты на очистку и компенсации, оценивается почти в USD32 млрд.
MRC

Возможный запрет на использование ПЭТ-тары станет серьезным ударом для компаний - президент Российского союза химиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары, сообщил Интерфакс со ссылкой на президента Российского союза химиков Виктора Иванова.

"Доля пива на рынке ПЭТ-тары на российском рынке составляет около 30%. Потеря такого значительного по объемам рынка сбыта для производителей ПЭТ станет серьезным ударом для компаний - вплоть до остановки мощностей и оптимизации рабочих мест на предприятиях", - говорится в заявлении В. Иванова.

По мнению президента Российского союза химиков, введение запрета на использование ПЭТ-упаковки приведет к массовым увольнениям, обострению социальной напряженности и остановит расширение производства пластиковой тары на специализированных предприятиях.

Также, считает В.Иванов, запрет пластиковой тары, вероятно, приведет к монополизации рынка другими сегментами упаковки для алкогольной продукции.

При этом по данным Российского союза химиков пищевая продукция, хранимая в пластиковой таре, соответствует всем нормам, установленным Роспотребнадзором.

По данным Маркет Репорт, в 2012 году российское потребление ПЭТ выросло во всех секторах - кроме производства пива. Всего по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является историческим максимумом.

В марте президент Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин (одновременно - руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики) обратился с письмом к премьеру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предлагает ввести запрет на использование ПЭТ-тары для производства и реализации пищевой продукции, ссылаясь на неэкологичность этого вида упаковки.


MRC

"Газпром переработка" выкупит акции у миноритариев "Газпром нефтехим Салавата"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром переработка", дочерняя компания Газпрома, направила миноритарным акционерам "Газпром нефтехим Салавата" требование о выкупе акций по цене 5,385 тыс. руб. за акцию, сообщил Бизнес-ТАСС со ссылкой на башкирскую компанию.

Дата, на которую будет составляться список владельцев выкупаемых ценных бумаг, - 17 мая. Предлагаемая цена превышает рыночную стоимость акций компании по состоянию на 22 марта на 5,6%.

Из расчета указанной цены выкупа "Газпром нефтехим Салават" оценивается в 100 млрд рублей.

На сегодняшний день "Газпром переработке" принадлежит 97,86% "Газпром нефтехим Салавата", одного из крупнейших российских нефтехимических производителей.

Как сообщалось, "Газпром переработка" начала наращивать долю в салаватском предприятии в конце 2011 года. До этого компании принадлежало 63,7% акций башкирского предприятия. В середине мая 2012 года "Газпром переработка" увеличила долю в башкирской дочерней структуре до 87,51%, а в июле
прошлого года заявила о выкупе акций у миноритериев по 5,385 тыс. руб. В конце сентября "Газпром переработка" довела свою долю в компании до 97,57%.

Газпром нефтехим Салават - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления).
MRC

Сибур-Нефтехим приступил к остановке устаревших цехов хлорного производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, дочка СИБУРа, одного из крупнейших производителей нефтехимичекой продукции в России, приступил к плановой остановке устаревших цехов хлорного производства, сообщил ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в пресс-службе компании, производство, работающее с 1939 года, исчерпало ресурс безопасной эксплуатации.

В течение одного дня были остановлены цеха по производству хлора и электролитической щелочи, дихлорэтана, жидкого хлора. По мере выработки остатков сырья и полупродуктов будет прекращена работа остальных установок. Полностью остановить все технологические цеха производства хлора, каустика, продуктов органического синтеза и ПВХ-смол планируется к 5 апреля.

После этого начнется процесс их ликвидации как объектов повышенной опасности. Специально созданные бригады приступят к отключению аппаратов, их очистке от остатков сырья, продувке азотом и промывке водой оборудования, корпусов. Летом начнётся демонтаж аппаратов, трубопроводов, зданий.

Основные технологические цеха хлорного производства были построены в 30-х – начале 70-х годов прошлого века госпредприятием Капролактам. С 2001 года производственный комплекс находится в составе Сибур-Нефтехима. Летом прошлого года начался процесс трансформации заводской площадки из производственной в сервисную - создан индустриальный парк Ока-Полимер, где уже работает ряд резидентов (см. новость Маркет Репорт).

Гендиректор Сибур-Нефтехима Сергей Хлопов сообщил, что работникам ликвидируемого производства предложены вакансии на производствах СИБУРа - в Дзержинске, Кстове, и в других регионах. Он также подчеркнул, что предприятие полностью выполнило контрактные обязательства перед потребителями, своевременно уведомив их о предстоящей остановке производств.

MRC