SABIC запускает производство трубных марок бимодального ПНД в Саудовской Аравии и Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC, саудовский нефтехимический гигант, начала производство термопластичных марок полиэтилена (ПЭ) на предприятиях своих филиалов в Джубайле и Янбу в Саудовской Аравии и в Гельзенкирхене, Германия, сообщила компания на своем сайте.

Выпуск новых марок ПЭ компани может оказать существенное влияние на внутренний сектор страны по производству трубопроводов, начиная от труб для питьевой воды и газа до канализационных труб. В настоящее время компания ведет переговоры с местными властями, стремясь убедить их строить трубопроводные распределительные системы для питьевой воды с использованием новых марок Sabic с целью повышения общего уровня обслуживания населения.

Новый материал компании - это бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД). Специально разработанная трубная марка Sabic является легкой по весу и, как следствие, требует значительно меньше энергии для производства и транспортировки.

Как сообщалось ранее, в конце февраля Sabic объявил о завершении работ на заводе в Гельзенкирхене, Германия, и планирует запустить коммерческое производство бимодального ПНД также и для производства емкостей объемом до 5 литров. Начало выпуска новых марок полиэтилена, использующихся в отраслях бытовой и промышленной химии, а также личной гигиены, запланировано на второй квартал текущего года. На первых порах завод в Гельзенкирхене будет поставлять на рынок две марки ПНД. Эти же марки ПЭ, а также другие, предназначенные для производства канистр, бочек и других больших емкостей, также будут выпускаться на одном из заводов компании в Саудовской Аравии. Там производство начнется в третьем квартале 2013 года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время является вторым по величине мировым производителем этиленгликоля, третим по величине производителем полиэтилена, четвертым по величине производителем полипропилена.
MRC

СИБУР планирует отказаться от обязательного раскрытия информации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, планирует обратиться в ФСФР с заявлением об освобождении компании от обязанности осуществлять раскрытие информации, предусмотренной законодательством РФ о ценных бумагах, сообщил Интерфакс.

Согласно законодательству, компания обязана публиковать ежеквартальные отчеты, консолидированную отчетность, а также сообщения о существенных фактах (согласно утвержденному списку - порядка 50 пунктов), если у компании зарегистрирован проспект ценных бумаг или на рынке торгуются биржевые облигации или российские депозитарные расписки.

Эмитент освобождается от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг, если у него нет эмиссионных ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, и число акционеров не превышает 500, при условии принятия акционерами решения об обращении с соответствующим заявлением в ФСФР.

В связи с погашением в марте 2013 года последнего выпуска рублевых облигаций холдинг формально получил возможность не осуществлять обязательное раскрытие информации, предусмотренное ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг".

"СИБУР оставляет за собой право продолжать раскрытие информации в добровольном порядке. Кроме того, размещение в январе текущего года дебютного выпуска еврооблигаций ставит перед компанией новые цели по повышению прозрачности для поддержания открытого диалога с инвестиционным сообществом", - отметили в компании.

СИБУР планирует этот вопрос включить в повестку годового собрания акционеров компании, назначенного на 25 апреля. Как сообщала ранее Маркет репорт, в повестку собрания акционеров включен также вопрос о выплате дивидендов за 2012 год и о выполнении бизнес-плана и инвестпрограммы прошлого года.

Акционерами "СИБУР Холдинга" являются SIBUR Limited (99,99%) и OOO SIBUR Finance (0,00000459%). Крупнейшими бенефициарами SIBUR Limited являются Леонид Михельсон (57,2%) и Геннадий Тимченко (37,3%). Менеджменту компании принадлежит 5,5% компании.

MRC

Запасы сланцевого газа в Англии на месторождени Bowland составляют около 5,66 трлн куб метров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы сланцевого газа на исследуемом месторождении Bowland в Центральной Англии составляют около 5,66 трлн куб. метров, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявления руководителя британской геологоразведочной компании Cuadrilla Resources Ltd Фрэнсиса Игана (Francis Egan).

Компания планирует в течение этого и следующего года оценить размер извлекаемых запасов.

В 2011 году британское правительство запретило проведение геологоразведочных работ с использование гидроразрыва пластов (ГРП) после серии подземных толчков в графстве Ланкашир на месторождении Bowland. В декабре 2012 года министр энергетики Великобритании, Эдвард Дэйви, снял запрет на бурение сланцевого газа в стране. Однако были установлены жесткие регулирующие рамки для проведения ГРП.

Решение министра энергетики позволило компаниям начать разведку новых источников энергии в сельской местности на юге, северо-западе и северо-востоке Англии. Согласно заявлению Cuadrilla Resources Ltd, она четко придерживается принятого совместно с правительством плана геологоразведки и не допустит ущерба для экологии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, новейшие технологии гидравлического разрыва пласта, которые обеспечивают доступ к еще недавно недосягаемым слоям природного газа, широко используется в США, но не в Европе, где этот процесс только начался. Благодаря новой технологии добычи газа, Соединенные Штаты почти полностью удовлетворили потребности страны в природном газе. Такие гиганты нефтехимической промышленности, как Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical, уже объявили о своих планах увеличить производственные мощности в Северной Америке, опираясь на разработку новых ресурсов сланцевого газа в штате Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорке, а также благодаря привлекательной цене сланцевого газа. Самые благоприятные геологические условия в Европе для новой технологии имеет Польша. Также некоторые европейские страны проводят исследования, но пока еще не начали применять новые технологии по добыче природного газа.
MRC

NOVA Chemicals изучает возможности расширения производства этилена в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, крупнейший производитель полиолефинов, изучает возможность расширения своего производства этилена в Канаде, воспользовавшись низкой стоимостью сланцевого газа, сообщил ICIS.

"Если мы примем решение расширить наши мощности, нам потребуется дополнительное сырье с газоместорождений Marcellus и Utica," - сказал Грант Томсон (Grant Thomson), руководитель отдела олефинов и сырья компании NOVA, в кулуарах Международной Нефтехимической конференции (IPC).

NOVA модернизирует ее крекинг-установку в городе Корунна (Corunna) в восточной части Канады, чтобы к концу 2013 года перейти на 100% использование сжиженного природного газа (СПГ). На текущий момент эта крекинг-установка использует в качестве сырья как тяжелые фракции нефти, так и газоконденсат.
" С июля мы начнем получать этан с газового месторождения Marcellus, а затем полностью перейдем на него в начале 2014 года", - добавил Томсон.

Номинальная мощность производства этилена на заводе в Корунне составляет 820 тыс. тонны в год, при этом после модернизации они не изменятся. По словам Гранта Томсона, модернизация позволит ликвидировать "узкие места" производства.

Кроме того, NOVA обдумывает возможность построения еще одного завода полиэтилена мощностью около 470 тыс. тонн в год.

И, принимая во внимание долгосрочную перспективу нового проекта, NOVA и власти канадской провинции Альберта оценивают потенциал местного газоместорождения для поставок газокондесата в качестве сырья на будущий завод.

Компания рассматривает много новых проектов, включая производство полипропилена, но Грант Томсон подчеркнул, что главным приоритетом компании сейчас является завершение модернизации крекинг-установки в Корунне к концу 2013 года и запуск в 2015 году производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год в городе Жоффр (Joffre), провинция Альберта, Канада.

Nova Chemical – крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.

MRC

"Газпром нефтехим Салават" получит кредит от ВТБ для реализации инвестпрограммы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Банк ВТБ предоставил ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) кредит на сумму USD165 млн для реализации инвестиционной программы компании в 2013 году, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление кредитной организации.

Кредитное финансирование предоставлено на 1 год. Средства были выделены в рамках трехлетней кредитной линии, открытой в банке для предприятия.

Как сообщалось ранее, чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей. Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года - 112 млрд рублей. Согласно заявлению компании, основной причиной резкого снижения прибыли в прошлом году стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).

Ранее в этом году отмечалось, что рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности компании "Газпром нефтехим Салават" на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз ГНС - стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Газпром нефтехим Салават осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит нефтехимическую продукцию и минеральные удобрения. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления). Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата". "Газпром переработка" недавно направила миноритарным акционерам "Газпром нефтехим Салавата" требование о выкупе акций по цене 5,385 тыс. руб. за акцию с целью полной консолидации предприятия.
MRC