Wacker повышает цены на дисперсии винилацетата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Polymers, одна из дочерних компаний немецкого концерна Wacker намерена c 1 мая 2013 года увеличить цены на ацетат-этиленовые и этилен-виниловые дисперсии сополимеров на основе хлоридов в Северной и Южной Америке на USD0,03 за фунт, сообщила компания в пресс-релизе.

По словам руководства компании, решение было принято из-за роста стоимости сырья. Как оотмечено в заявлении, корректировка цен позволит компании продолжать улучшать технологии производства и каналы продаж и оказывать всестороннюю техническую поддержку клиентов.

Wacker Polymers является мировым производителем связующих и полимерных добавок, которые используются в строительстве, автомобильной промышленности, а также производителями типографских красок и промышленных покрытий. Основная сфера деятельности Wacker Polymers – разработка и выпуск связующих и полимерных добавок, главным компонентом которых является поливинилацетат (ПВА) и его сополимеры. Эти материалы используются в производстве красок, адгезивов, волокнистых композитов и других химических продуктов.
MRC

Linde поставит Газпрому установку для ожижения гелия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Linde AG, один из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения, поставит компании "Газпром добыча Оренбург" установку для ожижения гелия мощностью 500 литров в час, сообщил Интерфакс со ссылкой на заместителя директора по производству Виктора Егорова.

По его словам, поставка намечена на осень 2013 года. В настоящее время проект установки находится на согласовании у проектировщика - ООО "Криогазтех".

"Газпром добыча Оренбург" и Linde уже заключили соответствующий контракт, сообщил в ходе форума директор по развитию Linde AG Бернд Холлинг. В целом Linde считает российский рынок перспективным и надеется заключить новые контракты с заказчиками из РФ на поставку оборудования.

В состав "Газпром добыча Оренбург" входят Оренбургский ГПЗ и Оренбургский гелиевый завод. Компания выпускает 25 видов продукции, в том числе сухой отбензиненный газ, стабильный конденсат в смеси с нефтью, этановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, серу, а также газообразный гелий, являясь его единственным производителем в России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Куйбышевазот одобрил создание совместного предприятия по производству аммиака и водорода с немецкой Commercium Immobilien und Beteiligungs-GmbH, входящей в Linde Group. СП будет называться ООО "Линде Азот Тольятти".

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки.

MRC

Нефтехимическая отрасль Китая в 2012 году произвела продукции на USD1,98 трлн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая отрасль Китая в прошлом году произвела продукции на 12,24 трлн юаней, что эквивалентно USD1,98 трлн, сообщило агентство Бизнес-ТАСС со ссылкой на газету "Гунжэнь жибао".

По словам председателя Китайской ассоциации нефтяной и химической промышленности Ли Юнъу, в 2012 году КНР вышла на второе место в мире по объему потребления нефти и нефтепродуктов.

Несмотря на достигнутые результаты, нефтехимическая отрасль Китая имеет ряд недостатков, добавил он.

"Увеличение объема выпуска продукции в стране не сопровождается внедрением инновационных решений", - отметил Ли Юнъу. По его словам, этому препятствует "значительный уровень перепроизводства некоторых видов продукции".

Согласно прогнозам китайских аналитиков, в ближайшее время развитие нефтехимической отрасли будет сдерживаться и другими факторами.

"Ужесточение требований по снижению выбросов в атмосферу и необходимость модернизации производственных мощностей затрудняют реализацию политики стабильного развития нефтехимической отрасли", - заключил эксперт.

Как сообщалось, Moody's, международное рейтинговое агентство, недавно изменило прогноз кредитной перспективы Китая в сторону понижения с "позитивного" на "стабильный", оставив при этом долгосрочный кредитный рейтинг КНР на уровне Аа3. Агентство объясняет такое понижение тем, что темпы экономического роста Китая оказались ниже, чем ожидалось. К тому же позитивные реформы кредитования, проводимые новым руководством, потребуют более длительного времени, и желаемые результаты для повышения рейтинга будут видны не ранее, чем спустя 12-18 месяцев.
MRC

Крымский Титан планирует удвоить свою долю на мировом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский Крымский Титан, один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, заключил договор с Альфа-Банком на открытие кредитной линии в размере USD100 млн для организации нового производства диоксида титана, сообщил УНИАН.

Кредитный договор был подписан в феврале 2013 года и по состоянию на апрель сумма финансирования предприятия составляет почти 65 млн долл. Срок кредитования расчитан на 3 года.

Предприятие планирует направить кредитные средства на строительство нового производства мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тыс. тонн в год.

При этом на предприятии планируется увеличить мощность с ныне существующего производства до 120 тыс. тонн, что в сумме позволит предприятию более чем удвоить свою долю на мировом рынке.

Group DF, владеющая Крымским Титаном, намерена вложить в строительство нового производства на Крымском Титане USD300 млн.

Программа инвестиций в Крымский Титан – часть программы Group DF по развитию титановой отрасли Украины, для реализации которой группа планирует привлечь 2,5 млрд долл. США до 2017 года. Ранее в марте 2013 года Group DF объявила о планах строительства двух новых производств титанового шлака и титановой губки на Запорожском титано-магниевом комбинате.

Крымский Титан является одним из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, на которого приходится 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного. Экспорт продукции осуществляется в 53 страны мира и составляет порядка 70% общих объемов производства.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, осуществляющая свою деятельность в ряде стран Европы и Азии. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. В декабре 2012 г. Group DF консолидировала 100% акций Крымский Титан.

Украинскому бизнесмену и инвестору Дмитрию Фирташу принадлежит группа компаний Group DF, которая владеет 90% акций компании OstChem Holding AG.

Диоксид титана – наиболее современный и высококачественный белый краситель. Он не токсичен и обладает высокими показателями яркости и непроницаемости, благодаря чему постепенно заменяет другие традиционные красители в различных отраслях промышленности. Основным потребителем диоксида титана является лакокрасочная промышленность. Также он широко применяется в производстве пластмасс, бумаги, в косметической отрасли.

MRC

СИБУР направил на охрану окружающей среды более 2,2 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, в 2012 году направил на реализацию экологических программ по охране окружающей среды более 2,2 млрд рублей, сократив сумму платежей за негативное воздействие на природу на 7 млн рублей - до 28,2 млн рублей, сообщила пресс-служба холдинга.

Благодаря реализации целевых экологических программ компания в прошлом году на 22% снизила производственные и бытовые отходы, сточные воды на 5%, выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 3% и увеличила переработку попутного нефтяного газа (ПНГ) на 4%.

В частности, в 2012 году на "Сибур-ПЭТФе" и "Тобольск-Нефтехиме" отходы были переведены во вторсырье, на "Сибур-Химпроме" сократилось количество шлама-осадка, на "Тольяттикаучуке" уменьшилось образование отработанного катализатора и образование осадков.

Кроме того, на сокращение отходов повлияла реконструкция сетей водоснабжения на Новокуйбышевском филиале "Биаксплена", снижение технологических потерь на "Белозерном ГПК", оптимизация режима горения факелов на "Няганьгазпереработке" и "Томскнефтехиме".

Переработка ПНГ - ключевая экологическая миссия СИБУРа. В 2012 году его переработка выросла на 4% - до 18,7 млрд куб. м. По оценкам экспертов, при сжигании 1 млн куб. м ПНГ выбросы в атмосферу загрязняющих веществ превышают 300 тонн, в их составе присутствуют вредные для здоровья оксид азота, сажа и оксид углерода. Согласно этим подсчетам, в 2012 году СИБУР предотвратил выброс в атмосферу более 5 млн тонн загрязняющих веществ.

Дочерние предприятия СИБУРа - "СибурТюменьГаз", "Томскнефтехим" и "Уралоргсинтез" - в первом полугодии 2012 года прошли надзорный аудит корпоративной системы экологического менеджмента (КСЭМ) и подтвердив соответствие КСЭМ требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, совет директоров СИБУР Холдинга планирует на годовом заседании 25 апреля 2013 года рассмотреть вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров. В повестку дня внесено рассмотрение отчета о постинвестиционном мониторинге проекта по приобретению СИБУР Холдингом компаний ООО "Биаксплен" и ОАО "НОВАТЭК-Полимер" и вопроса о реализации компанией продуктов переработки углеводородного сырья.

MRC