США ввели санкции против восьми нефтехимических компаний Ирана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США ввели санкции против восьми нефтехимических компаний, находящихся во владении иранского правительства или связанных с ним, сообщили источники рынка для Маркет Репорт.

В список попали находящиеся под контролем правительства Ирана компании, в том числе Mobin Petrochemical, Bou Ali Sina Petrochemical и Bandar Imam Petrochemical. Санкциям подвергнутся также компании из Бушера: Mobin Petrochemical, Jam Petrochemical, Nouri Petrochemical и Pars Petrochemical.

Госдепартамент США в свою очередь объявил о санкциях в отношении компаний Jam Petrochemical и расположенную за пределами Ирана Nikisma Food and Beverage за покупку иранских нефтепродуктов. Попавшим под запрет компаниям запрещены финансовые и валютные транзакции в юрисдикции США.

Таким образом Вашингтон пытается ограничить финансирование ядерной программы Тегерана, пояснил представитель министерства.

Нефтехимическая промышленность является вторым по величине источником дохода для иранского правительства после продажи нефти.

Санкции США против восьми иранских нефтехимических компаний немедленно отразилось на близлежащем рынке Турции, для которых Иран является очень важным поставщиком сырья, особенно для производства полиэтилена (ПЭ).

Несколько турецких производителей сообщили, что на прошлой неделе они заключили договоры на поставку полиэтилена, но сделки пришлось заморозить после объявления санкций.

Другой турецкий трейдер, работавший с иранскими поставщиками, также отметил: "Санкции были применены к восьми нефтехимическим компаниям в Иране, потому что они принадлежат государству".

"Тем не менее, ни одна из этих компаний не имеет прямых продаж в Турции. Таким образом, это не окажет значительного влияния на турецкий рынок, поскольку есть иранские поставщики, которые ведут экспортные продажи без влияния этих санкций " - добавил он.

MRC

Голландская AkzoNobel подписывает сделку зеленого сырья с Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel и бельгийская химическая группа Solvay подписали трехлетний контракт, согласно которому голландский производитель увеличит использование возобновляемого сырья на основе эпихлоргидрина (ЕСН) в своих красках и покрытиях, сообщил голландский производитель в своем пресс-релизе.

AkzoNobel будет использовать эпихлоргидрин на биологической основе, известный как Epicerol, чтобы сократить углеродный след в своей продукции. Финансовые детали соглашения не разглашаются.

"К 2016 году AkzoNobel планирует, что 20% от общего объема эпихлоргидрина будет изготовлен на био-основе" - говорится в сообщении компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, группа "Илим" подписала долгосрочное соглашение о сотрудничестве с AkzoNobel Chemicals International BV ("дочка" AkzoNobel). Компании сформировали совместное предприятие (ООО "Ека Палп энд Пейпа Кемикалз РУ") на базе завода группы "Илим" по производству хлората натрия.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химикатов специального назначения.

AkzoNobel (штаб-квартира в Амстердаме (Нидерланды), входит в список крупнейших в мире компаний "Global Fortune 500" и неизменно занимает лидирующие позиции по индексу устойчивости "Dow Jones Sustainability Indexes".
MRC

АФК "Система" не ведет переговоры с "Альфа Групп" о ее вхождении в акционерный капитал "Башнефти" и "РуссНефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая компания, не ведет переговоры с акционерами "Альфа Групп" об их возможном вхождении в акционерный капитал "Башнефти" и "РуссНефти", сообщил Бизнес-ТАСС со ссылкой на заявление владелца АФК "Системы" Владимира Евтушенкова.

Ранее источник, близкий к "Альфа Групп", заявлял об интересе ее акционеров к этим активам. В марте 2013 года акционеры "Альфа Групп" Михаил Фридман и Герман Хан продали свою 25%-ую долю в ТНК-BP за USD14 млрд.

Согласно недавнему сообщению инвестиционной компании "А1" (входит в консорциум "Альфа Групп"), бывший исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан возглавил консультативный комитет "А1".

Как сообщалось, в стремлении более интенсивного развития нефтехимического бизнеса АФК "Система" планирует покупку "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), 100% дочки "Башнефти". Таким образом, по завершении сделки АФК "Система" получит возможность развивать нефтехимическое направление отдельно от "Башнефти". Компания считает, что нефтехимическая отрасль обладает хорошим потенциалом развития и перспективами, поэтому приобретение ОНК поможет сконцетрировать инвестиционнные усилия непосредственно на нефтехимическом секторе.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса ("Башнефть" с принадлежащими ей компаниями "Уфаоргсинтез", "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ, и "Башкирнефтепродукт"; "Башкирэнерго"). Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC

Dow Europe повышает цены полиэтилена для Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) - Dow Europe GmbH, швейцарское подраздерение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний, объявила о повышении цен на полиэтилен (ПЭ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен действует с 1 июня 2013 года, в отдельных случаях как позволяют условия текущих контрактов.

Компания повысила цены на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Увеличение стоимости ПЭ составило EUR100 за тонну.

Как сообщалось ранее, в начале марта 2013 года Dow Europe объявляла об аналогичном повышении цен на все виды полиэтилена для европейского рынка, стран Ближнего Востока и Африки.

Кроме того, в апреле Dow Chemical объявляла о повышении цен ПЭ с 1 мая на 4 цента/фунт (USD88 за тонну).

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Богатый ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др. В 2012 году объём продаж Dow составил USD57 млрд, в то время как чистая прибыль компании упала почти в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом - до USD1,19 млрд (с USD2,74 млрд).
MRC

Полиэф завершил 25% работ по расширению мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР), единственный в России производитель терефталевой кислоты, а также один из крупнейших производителей ПЭТ, объявило о выполнении на 25% строительно-монтажных работ в рамках инвестиционного проекта "ПЭТФ-210", говорится в сообщении производителя.

Так, на предприятии был завершен монтаж технологического оборудования и металлоконструкций в новом возведенном корпусе.

Следующим этапом станут работы на действующем производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ). Ожидается, что они будут закончены во время проведения плановой остановки производства на профилактику.

В ходе запланированных работ намечена модернизация нескольких технологических узлов, замена узла гранулирования, монтаж нового узла загрузки и транспортировки сырья для производства ПЭТ, а также системы обеспыливания в отделении фасовки готовой продукции.

Проект "ПЭТФ-210" предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке. Таким образом, в рамках реализации проекта в 2013 году Полиэф планирует нарастить мощности по производству ПЭТ-гранулята на 70 тыс. тонн. Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

Как сообщалось ранее, на базе ПОЛИЭФа также планируется открыть индустриальный парк. Первая очередь индустриального парка готовится к пуску в текущем году. Предполагается, что в парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ, ПЭТ-ленты, ПЭТ-листа, построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером ОАО "Полиэф" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC