Shell Chemicals выходит из бизнеса гликольэфиров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, закрыла производство гликольэфиров в голландском городе Пернис (Pernis), остановив его еще в апреле, сообщила компания для СМИ.

Выход компании из рынка окиси этилена не был сюрпризом для участников рынка, Shell в декабре 2012 года объявила о своем намерении закрыть свои мощности в 2013 году.

Общая мощность производства в Пернис составляет около 100 тыс. тонн в год, при этом доля гликольэфиров - 60 тыс. тонн в год. Участники рынка, комментируя это событие, считают, что Shell Chemicals стремиться избавиться от менее прибыльного производства гликольэфиров, используемого в качестве сырья для окиси этилена.

При этом производственная мощность завод Shell в Moerdijk составляет 305 тыс. тонн в год окиси этилена и 155 тыс. тонн в год этилена гликоля.

Представитель компании сообщил, что это решение никак не повлияет на производство и продажу оксида пропилена, который Shell Chemicals будет продолжать продавать.

Shell Chemicals представляют собой почти семьдесят компаний, которые занимаются химической промышленностью для корпорации Shell, самого крупного нефтехимического производителя во всем мире. Крупнейшие производительные предприятия компании Shell Chemicals находятся: в Нидерландах, Великобритании, Сингапуре, США и Канаде.
MRC

Роснефть погасила USD1,15 млрд кредитов в первом квартале 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская и мировая государственная публичная нефтяная компания, в первом квартале 2013 года погасила USD1,15 млрд кредитов, сообщили российские СМИ.

Ообщая сумма к погашению в 2013 году составляет USD239 млрд рублей, следует из материалов компании.

Чистый долг Роснефти по итогам первого квартала увеличился в 3,9 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 1,781 трл рублей (с 458 млрд рублей), согласно международным финансовым стандартам отчетности (МФСО). По сравнению с концом 2012 года, когда он составлял 591 млрд рублей, долг вырос в 3 раза. Компания объясняла рост долга привлечением финансирования на покупку ТНК-ВР и размещением долгосрочных рублевых облигаций.

21 марта 2013 года Роснефть закрыла сделку по приобретению 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR деньгами суммарно за USD44,38 млрд. Для финансирования сделки в декабре прошлого года госкомпания привлекла кредитование в размере USD16,8 млрд для выкупа доли ВР, а в феврале текущего года - USD14,2 млрд для приобретения доли AAR.

Банки, которые помогали Роснефти финансировать сделку по покупке ТНК-ВР, ожидают возврата заемных средств, так как ранее им было обещано участие в распродаже активов компании на USD15 млрд в обмен на выгодные условия по кредитам. Несмотря на это, госкомпания откладывает заявленную ранее продажу непрофильных активов, а кредиторы настаивают на скорейшем начале распродажи, по словам источников в банковском пуле.

По словам представителя Роснефти, "устойчивое финансовое состояние позволяет компании обслужить задолженность в полном объеме и в соответствии с утвержденным графиком". Также он добавил, что "в настоящее время у компании нет потребности привлекать наличные средства, чтобы обслуживать долг".

Как сообщалось ранее, чистая прибыль Роснефти по МСФО в 2012 году выросла на 7,2%, достигнув исторического максимума в 342 млрд руб. По итогам года компания сгенерировала 45 млрд руб. свободного денежного потока, что на 54,5% меньше уровня 2011 года в связи с ростом инвестиций в нефтепереработку.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

ГК Титан намерен сотрудничать с китайскими предпринимателями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители Группы компаний "Титан", крупной российской корпорации по производству синтетического каучука, провели ряд переговоров с зарубежными компаниями в рамках девятого форума торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии, сообщила компания на своем сайте.

Так, были проведены переговоры по вариантам взаимодействия в рамках ВТО с представителями из Китая и Монголии, а также с компаниями из российских регионов.

Потенциальные партнеры выразили заинтересованность в нефтехимической продукции, производимой предприятиями ГК "Титан" и запросили более подробную информацию о проектах для принятия решения о сотрудничестве.

Наибольший интерес вызвала модульная пиролизная установка по получению органического углерода, патент на которую ГК "Титан" получил в прошлом году.

Кроме того, компании венчурных инвестиций "Цзинхуэй" (КНР) и "Банку Китая СИТИК" рассмотрели проект создания в Омске промышленного парка по переработке полимеров и обсудили возможные пути взаимодействия по включению китайских предпринимателей в число резидентов парка.

Как отмечалось, омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии вокруг основного производства полипропилена (ПП) - завод Полиом (входит в Группу компаний Титан), который начал выпуск продукции в начале февраля текущего года. ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству ПП в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.
MRC

Нижнекамскнефтехим в первом квартале сократил чистую прибыль на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, в первом квартале текущего года сократил чистую прибыль по МСФО почти на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,084 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка предприятия по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) снизилась на 11% - до 31,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 3,9 млрд рублей, сократившись в 1,5 раза, валовая прибыль - 7,6 млрд рублей (снижение на 27,7%).

При этом чистая прибыль компании по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета) в январе-марте снизилась на 38% - до 3,1 млрд рублей. Выручка предприятия снизилась на 10,7% - до 30,9 млрд рублей.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в настоящее время Нижнекамскнефтехим приступает к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. Сейчас компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее, 18 апреля текущего года НКНХ официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Роснефть рассматривает увеличение мощности ВНХК в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НК Роснефть, крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти, прорабатывает варианты увеличения мощности "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) до 30 с 10 млн тонн в год, сообщила компания для СМИ.

"Азиатско-Тихоокеанский регион может стать одним из источников поставок сырой нефти в дополнение к тому, что ОАО "НК "Роснефть" поставляет из собственных месторождений по системе ВСТО (трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан"). Речь идет о дополнительных танкерных поставках. В данный момент прорабатываются различные варианты. Компания также рассматривает разные варианты увеличения мощности реализуемого компанией проекта по строительству ВНХК с 10 до 30 миллионов тонн в год по углеводородному сырью", - говорится в сообщении компании.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае по выпуску полимеров. С ростом мощности ВНХК претендует на соответствующие объемы поставок нефти по нефтепроводу ВСТО.

На сегодняшний день мощность ВСТО составляет 36 млн тонн нефти в год, из них 15 млн тонн не доходя до порта Козьмино, экспортируется в Китай через ответвление Сковородино-Мохэ.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC