Ввозная пошлина на ПВХ в Украину будет принята осенью

Москва (Маркет Репорт) -- Правительство Украины отложило принятие решения о вводе ввозной пошлины на импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) до осени. Шансы принятия данного закона достаточно велики, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Проект закона о повышении ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) к началу июня прошел все согласования в профильных комитетах украинского парламента. Украинские парламентарии уже до сентября не появятся в сессионном зале, поэтому законопроект будет вынесен на голосование лишь осенью.

Проект закона предпологает повышение ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид с действующей нулевой ставки до 6,5% (что не противоречит условиям ВТО), также предпологается введение дополнительной антидемпинговой пошлины на ПВХ и США.

Повышение ввозной пошлины на ПВХ является одним из обязательств, которое взяло на себя в апреле правительство подписав меморандум с российской компанией Лукойл (собственник Карпатнефтехима) о возобновлении производства ПВХ в Украине. Подписанный меморандум содержит ряд условий по возобновлению работы Карпатнефтехима, в том числе и повышение ввозной пошлины.

MRC

Покупатели ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения закупочных цен в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения экспортных цен китайского бутылочного гранулята в июле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

На текущей неделе переработчики бутылочного ПЭТ-гранулята в СНГ отмечали снижение закупочных котировок на USD15-20 за тонну. Поводом для понижения цен в Азии служит вялая покупательская активность, а также падающие котировки параксилола.

Цены ПЭТ в украинском порту находились в диапазоне USD1410-1445 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Импортные цены бутылочных марок китайского производства для российского рынка составили USD1391-1416 за тонну, CFR Восточный, без НДС.

На фоне негативных ценовых тенденций, часть переработчиков приостановила закупки и заняла выжидательную позицию.

Крупные игроки рынка в своих прогнозах ожидают, что экспортные цены китайского бутылочного ПЭТ-гранулята могут опуститься до уровня USD1,300-1,320/т FOB Китай уже в июле. Некоторые источники на рынке были более пессимистичны в своих прогнозах и ожидают снижение цен ПЭТ значительно ниже отметки USD1 300/т FOB Китай в конце июля.

Экспортные цены китайского ПЭТ для покупателей в СНГ на текущей неделе озвучивались на уровне USD1360-1390 за тонну, FOB Китай. Один из крупных переработчиков ПЭТ в Украине отметил, что получил предложение от производителя на уровне USD1350 за тонну, FOB Китай.

MRC

Газпром введет в эксплуатацию два завода СПГ в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания в мире, планирует ввести в эксплуатацию два завода СПГ в 2018 году, сообщает компания на свое сайте.

Руководство компании провело совещание по вопросам реализации проектов компании по производству сжиженного природного газа (СПГ) - заводов СПГ в Приморском крае и Ленинградской области.

В ссобщении говорится, что проект "Владивосток-СПГ" мощностью не менее 15 млн тонн в год, первая линия которого начнет работу в 2018 году, развивается в соответствии с намеченными сроками. В настоящее время для реализации проекта создается компания специального назначения - "Газпром СПГ Владивосток". Определен генеральный проектировщик завода СПГ - ОАО "ВНИПИгаздобыча".

Газпром сформировал перечень потенциальных стратегических партнеров по проекту, суммарная доля участия которых может составить до 49% при условии закупки не менее 6 млн т СПГ данного проекта.

Газпром уже приступил к реализации еще одного проекта строительства завода СПГ в Ленинградской области мощностью до 10 млн т в год. В настоящее время рассматриваются две площадки, где будет построен завод СПГ, первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, у Газпрома давно были планы по строительству завода "Балтийский СПГ" в Приморске. Восемь лет назад СП "Газпрома" (80%) и "Совкомфлота" (20%) - швейцарская Baltic LNG - получило в нем более 270 га под завод мощностью до 7 миллионов тонн в год для поставок в США и Канаду. Но в 2007 году проект был признан нерентабельным.

Как утверждают источники, Газпром вернулся к проекту, рассчитывая поставлять СПГ в Европу, конкурируя прежде всего с СПГ из Катара. Кроме того, новый завод будет ориентирован на производство сжиженного газа для заправки судов.

В свете возможного введения ограничений по выбросам окислов азота на Балтике в "Газпроме" ожидают, что спрос на СПГ для заправки судов к 2030 году в Балтийском и Северном морях составит 8-10 млрд кубометров газа в год.

Газпром – одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, газотранспортная и газодобывающая монополия в России. В мировом рейтинге нефтегазовых компаний Газпром держит первое место по добыче газа, по добыче нефти входит в двадцатку мировых производителей.
MRC

Украина снизила на 20% стоимость перевозки сырья для Карпатнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) снизила стоимость перевозки нефтехимического сырья на Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ), сообщил портал РЖД-партнер.

В соответствии с решением тарифной комиссии Укрзализныци, с июня 2013 года предоставляется скидка на перевозку нефтехимического сырья (сжиженных углеводородных газов и тяжелых дистиллятов) направлением на Карпатнефтехим.

Решение принято в рамках выполнения распоряжения кабинета министров Украины, предусматривающего меры по господдержке предприятия. Новый тарифный порядок предусматривает скидку в размере 20% к тарифу на перевозку технического бутана и прямогонного бензина. Тариф распространяется как на внутренние перевозки, так и на импорт сырья. Условие применения льготы – гарантированные объемы грузопотоков (не менее 30 тыс. тонн в месяц бутана и 10 тыс. – бензина).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Карпатнефтехим" планирует в августе возобновить производство.

"Карпатнефтехим" в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановил его из-за проблем с возмещением НДС, недостаточной защитой отечественных производителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставки сырья.

В середине апреля 2013 года Кабмин Украины подписал с Лукойлом меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима, входящего в группу Лукойл. Согласно меморандуму, правительство Украины предоставляет ряд льгот предприятию.

В частности, в правительстве пообещали возместить Лукойлу 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость, принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства. Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

Slovnaft продолжает запуск производства несмотря на пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) - Slovnaft, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии, продолжает работы по запуску своей крекинг-установки мощностью 210 тыс. тонн в год, несмотря на пожар, случившийся 24 июня, говорится в сообщении компании для СМИ.

В результате пожара один из сотрудников был доставлен в больницу с жалобами на затрудненное дыхание, но врачи его вскоре выписали, отмечается в сообщении. "Пожарная команда немедленно потушила огонь, возникший во время запуска. В результате возгорания была повреждена одна из печей", - сказал пресс-секретарь Slovnaft Антон Молнар (Anton Molnar).

"В настоящее время мы ищем причину пожара и оцениваем размер ущерба," - добавил он.

По словам Антона Молнара, данный инцидент не помешает возобновить работу крекинг-установки после трехнедельных работ по техническому обслуживанию. Компания планирует запустить производство 26-27 июня 2013 года, сказал А. Молнар.

В настоящее время Slovnaft модернизирует крекинг-установку в рамках инвестиционной программы стоимостью EUR300 млн (USD395 млн), которая предусматривает расширение мощностей производства полиэтилена высокого давления (ПВД) до 220 тыс. тонн в год до 2015 года. На сегодняшний день мощность производства ПВД на производственном комплексе составляет 175 тыс. тонн в год.

По данным Маркет Репорт, Slovnaft прекратила поставки полипропилена 9ПП) в Россию с 2008 года. Доля поставок компании в общем объеме импорта ПП была незначительной. На рынок России Slovnat поставляла, в основном, блок-сополимеры и гомополимеры полипропилена. В целом, с 2008 года, Slovnaft сократила импорт ПП в Россию в 6,5 раз.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Словнафт расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Три четверти продукции, производимой Slovnaft, экспортируется в Германию, Австрию, Польшу, Чешскую Республику, Швейцарию и Францию. Экспорт составляет 80 % от общего дохода компании.

MRC