Запуск завода ароматики в казахском Атырау перенесен на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект по строительству завода ароматических углеводородов Атырауского НПЗ (Казахстан) по ряду причин не будет введен в текущем году, сообщили казахские СМИ со ссылкой на и.о. председателя правления АО "КазМунайГаз" Данияра Берлибаева.

"Что касается строительства завода по производству ароматики, то этот проект мы должны были ввести в декабре текущего года. На сегодняшний день там есть проблемы, и в декабре мы его запустить не успеем" - приводятся слова Д.Берлибаева на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

По словам Берлибаева, подрядная организация "Sinopec Engineering" обратилась в правительство с просьбой продлить срок реализации данного проекта до 2014 года.

"У подрядной организации не было опыта привязываться к местным стандартам, что заняло некоторое время. Также причинами задержки стало то, что им долго не разрешали привлекать иностранную рабочую силу, не вовремя доставляли оборудование из Китая", – сказал и.о. главы компании.Также он заверил, что в отношении недобросовестных подрядчиков из Китая будут применены штрафные санкции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КазМунайГаз начал строительство нефтехимического комплекса по производству этилена, пропилена и бензола в 2009 году на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода недалеко от города Атырау на западе страны. Компания Sinopec Engineering, "дочка" одной из крупнейших в Китае нефтяных компаний Sinopec Corp., должна была построить производство по выпуску в год 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола. Срок реализации проекта был намечен на 2013 год.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %).

Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

Dow выбрала Forster Wheeler для модернизации этиленового проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Foster Wheeler объявила, что ее дочерняя компания E&C заключила инжиниринговый контракт с Dow Chemical, одного из крупнейших нефтехимических производителей США, на модернизацию этановой крекинг-установки компании на нефтехимическом комплексе в Plaquemine, штат Луизиана, говорится в сообщении Foster Wheeler.

Стоимость контракта не разглашается.

Контракт включает в себя детальное проектирование, закупки материалов и управление строительными работами.

Целью проекта является увеличение возможностей завода по переработке этана, чтобы Dow Chemical могла в полной мере использовать для производства продукции дешевое сырье. Кроме того, будут проведены допольнительные работы по модернизации предприятия.

Настоящий проект является частью инвестиционной стратегии Dow в предприятия, расположенные на побережье Мексиканского залива.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекер-установка в Техасе, позволят повысить общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Совет директоров НКНХ официально объявил об избрании нового генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима 31 июля 2013 года избрал Олега Нестерова генеральным директором компании и официально прекратил полномочия генерального директора Владимира Бусыгина в связи с его переводом в ОАО "ТАИФ", говорится в сообщении производителя.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, новость о том, что В. Бусыгин уходит с поста генерального директора Нижнекамскнефтехима стала известна 18 июля 2013 года. Тогда же стало известно, что он будет выдвинут на должность председателя совета директоров НКНХ. Кроме того, он так же назначен заместителем генерального директора группы "ТАИФ" по управлению и стратегическому развитию Нижнекамскнефтехима.

О. Нестеров ранее работал заместителем генерального директора по производству НКНХ.

Следующее собрание акционеров НКНХ назначено на 18 сентября текущего года. На повестке дня - избрание нового совета директоров. В действующий состав входят 11 человек, в том числе В.Бусыгин. Возглавляет совет генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.


MRC

В первом полугодии импорт ПЭТ в Украину вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинские компании в текущем году наращивают импортные закупки бутылочных марок гранулята на фоне роста емкости рынка. Так, по итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята в Украину увеличился на 13%, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Всего по итогам января-июня 2013 года импортные поставки ПЭТ в Украину составили 101 тыс. тонн. За этот же период в 2012 году украинскими компаниями было закуплено 89,5 тыс. тонн гранулята.

В то же время, в июне импорт ПЭТ в Украину снизился на 5,4 тыс. тонн относительно мая текущего года и составил 14 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта наблюдалось второй месяц подряд и обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, после пиковых показателей поставок в апреле, переходящие остатки на складах крупных операторов рынка способствовали понижению объемов импорта в последующие месяцы.
Во-вторых, объемы импорта в июне снизились на фоне ожиданий переработчиков относительно будущего падения цен в Китае. Поскольку покупатели опасались повторения ситуации 2012 года, они не наращивали объемы закупок.


MRC

Радио-лента от 01.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии импорт полиэтилена в Украину вырос на 1%
МОСКВА (Маркет Репорт) – После апрельского всплеска импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Украину постепенно сокращаются на фоне общего снижения покупательской активности. По итогам первого полугодия общий импорт полиэтилена на украинский рынок вырос лишь на 1%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне текущего года импорт ПЭ в Украину сократился до 26 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн в мае. В целом же, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на украинский рынок составил около 156 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2012 года. Столь незначительный прирост спроса обусловлен общей экономической ситуацией в стране (индекс перерабатывающей промышленности сократился в первом полугодии на 7,4%), тогда как в предыдущие два года среднегодовой прирост спроса на полиэтилен составил 5%.

2. Полиом внедрит стандарт безопасности пищевого полипропилена
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (входит в группу компаний Титан), омский завод полипропилена (ПП), начал подготовительные работы к внедрению системы менеджмента безопасности пищевой продукции. На предприятии уже подписаны приказы о разработке и внедрении системы менеджмента в соответствии с требованиями ISO 22000 "Система менеджмента безопасности пищевой продукции", а также о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой и внедрением данной системы. Система менеджмента безопасности пищевой продукции разрабатывается и внедряется согласно требованиям потребителей сырья для производства пищевой упаковки.

3. Компания Пеноплэкс начала выпуск теплоизоляции толщиной 150 мм
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, первая в России начала выпуск теплоизоляционных плит толщиной 150 мм на своей производственной площадке в Таганроге. Согласно сообщению производителя, в последнее время на современном строительном рынке возникла потребность в появлении эффективных теплоизоляционных материалов с толщиной плит более 100 мм, которые применяются для утепления наружных стен зданий. В ответ на растующую потребность рынка в современных энергосберегающих материалах, компания Пеноплэкс первой среди российских производителей экструзионного пенополистирола начала выпуск теплоизоляционных плит толщиной 150 мм.

4. Petronas отложила проект RAPID до 2018 года
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малайзийская государственная компания Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Согласно сообщению, отсрочка проекта в южной провинции Джохор может нанести удар по экономике страны и по местным нефтегазовым компаниям, которые надеялись получить прибыль от этого масштабного проекта. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с инностранными партнерами по проекту. Согласно сообщению, нефтеперерабатывающий комплекс RAPID должен быть готов к четвертому кварталу 2017 года, а остальные заводы комплекса - в 2018 году.
MRC