Минэнерго РФ может рассмотреть проект строительства ВНХК в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект Роснефти, крупнейшей мировой государственной публичной нефтяной компании, по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае (Восточная нефтехимическая компания, ВНХК) может быть рассмотрен на совещании в Минэнерго в конце сентября 2013 года, сообщили российские СМИ со ссылкой на представителя пресс-службы министерства.

Окончательное решение со стороны госорганов об одобрении проекта, его строительстве и финансировании сопутствующей инфраструктуры будет принято по результатам совещания.

Ожидается, что Роснефть проведет до середины сентября текущего года все необходимые расчеты по экономической целесообразности строительства и его этапам, рынкам сбыта продукции, мощностям переработки, сырьевой базе и другим параметрам. После этого компания должна утвердить проект строительства комплекса на корпоративном уровне.

Согласно ранее отправленному докладу президенту Российской Федерации о целесообразности строительства ВНХК, проект включает в себя три очереди общей мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта составляет 1,3 трлн рублей.

Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Предполагается, что проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы Роснефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Также ранее отмечалось, что в порту Восточном будет построен нефтехимический терминал для нужд нового нефтехимического комплекса Роснефти.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

РусВинил намерен осуществить пуск производства ПВХ летом 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и SolVin, планирует в середине 2014 года запустить производство поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области, одного из приоритетных и стратегически важных проектов для региона, сообщила компания на своем сайте.

По словам генерального директоар РусВинила Гюнтера Надольны, на настоящий момент общий объем выполненных работ составляет около 90%. В частности, строительные работы выполнены на 86%, проектирование - на 99,8%, а поставка оборудования и материалов - на 98,5%.

На некоторых объектах комплекса в настоящее время уже начались пусконаладочные работы, которые будут проводиться до конца августа в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, будут проведены комплексные опробования оборудования и систем электроснабжения, говорится в материалах компании.

В сентябре-октябре намечено проведение аналогичных работ на подстанциях комплекса ПВХ в зонах электролиза, производства винилхлорида (ВХМ) и ПВХ.

По завершении всего комплекса пусконаладочных работ и после получения соответствующего разрешения Ростехнадзора система электроснабжения РусВинила будет введена в постоянную эксплуатацию.

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле текущего года интегрированный комплекс РусВинил подключили к новой высоковольтной линии электропередачи Кудьма - Зелецино в Нижегородской области. Строительство велось в рамках реализации проекта техприсоединения РусВинила к подстанциям.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.
MRC

Биаксплен протестировал омский полипропилен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод Полиом (входит в группу компаний Титан), получил отчет о производственных испытаниях опытно-промышленной партии омского полипропилена (ПП) у компании Биаксплен, крупнейшего российского производителя биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки, сообщила ГК Титан в своем пресс-релизе.

Согласно результатам испытаний БОПП-пленка, выпущенная на основе омского ПП, соответствует техническим условиям.

По данным экспертов компании, значения основных показателей пленки находятся в пределах нормы.

Кроме того, при переходе на новый полипропилен оборудование для выпуска пленки функционировало стабильно, отметили специалисты Биаксплена.

Ранее омечалось, что в июне 2013 года Полиом начал выпуск полипропилена марки PP H031 BF, предназначенного для производства БОПП-пленки, которая широко используется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности.

До конца же 2013 года Полиом планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет освоения производства трубных и высокоиндексных марок ПП.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а 25 апреля состоялось торжественное открытие предприятия. В конце февраля текущего года выпускаемый омским Полиомом полипропилен прошел аттестацию соответствия техническим требованиям. В марте завод вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год, а уже в середине апреля начал регулярные поставки продукции на отечественный и зарубежный рынок. По данным компании Маркет Репорт, с учетом запуска производства в Тобольске к середине 2013 года суммарные мощности по производству полипропилена в России составят 1360 тыс. тонн.

ООО "Биаксплен" основной производитель биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России. В настоящее время компания выпускает более 40 видов пленок толщиной от 10 до 40 микрон, применяемых для изготовления этикеток, скотча, гибкой упаковки пищевых и непищевых продуктов.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.
MRC

Авария на Стироле вызвана неудовлетворительным техническим состоянием аммиакопровода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главной причиной аварии на заводе Стирол, крупнейшем в Украине производителе аммиака, минеральных удобрений и полистиролов (ПС), в Горловке Донецкой области стало неудовлетворительное техническое состояние аммиакопровода, сообщили украинские СМИ со ссылкой на заявление начальника теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслава Короля.

Такое состояние аммиакопровода было обусловлено коррозией окружающей среды, а также эрозией рабочей среды.

В месте разрыва толщина стенки аммиакопровода была всего 0,6 мм, в то время как должна была быть 4 мм, заявил В.Король в пятницу на брифинге в Донецке.

По его словам, аварийному аммиакопроводу уже 29 лет, а правила его проверки, которые включают в себя точечную проверку раз в 4 года, были разработаны еще в 1969 году.

Помимо этого, по данным начальника теруправления Госгорпромнадзора, проблемой стало то, что компенсаторы, которые по правилам должны были находиться в аммиакопроводе, были расположены за задвижками, а аммиак имеет при температуре большое расширение.

Экспертная комиссия рекомендовала привлечь к ответственности 14 работников предприяти, а 5 из них, которые входят руководящее звено цеха, где произошла авария, - отстранить от занимаемых должностей, добавил В.Король.

Также Госгорпромнадзор рекомендовал концерну Стирол провести ультразвуковой анализ всех труб на предприятии в течение ближайших трех месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 6 августа в 14.00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия во вторник погибли шесть человек, пострадали более 20 рабочих.

Согласно заявлению украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, владельца Group DF, в которую входит концерн, причиной аварии на концерне Стирол стал износ металлоконструкций, а не человеческий фактор. Кроме того он отметил, что качество аммиакопровода, согласно существующей инструкции, должно было проверяться в следующем 2014 году.

ПАО "Концерн "Стирол" является крупнейшей многоотраслевой компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Компания производит аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM. Стирол занимает около 3% мирового рынка аммиака и карбамида, является крупнейшим в Украине производителем полимерных материалов и изделий из них, а также единственным в стране производителем вспенивающегося полистирола.
MRC

В июле производство полиэтилена высокого давления в России сократилось на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Плановые остановки на профилактику в июле сразу трех российских производителей полиэтилена высокого давления (ПВД) привели к серьезному снижению объемов выпуска. Производство ПВД сократилось на 19%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце остановили свои мощности на профилактический ремонт сразу три российских производителя полиэтилена высокого давления: Томскнефтехим (группа Сибур), "Газпром нефтехим Салават" (Газпром) и Ангарский ЗП (Роснефть), суммарная годовая мощность которых составляет 362 тыс. тонн. Вследствие чего, июльский объем производства ПВД в России снизился до 46,7 тыс. тонн, тогда как в июне этот показатель составил 57,7 тыс. тонн.


Томскнефтехим (группа Сибур) останавливал свои мощности по производству полиэтилена высокого давления на профилактический ремонт с 19-го июля по 8-е августа. За неполные три недели июля предприятие выпустило 12,8 тыс. тонн ПВД.

"Газпром нефтехим Салават" (Газпром) остановил производство ПВД на профилактику с 17-го июля по 17-е августа, июльский объем производства полиэтилена высокого давления составил чуть более 2 тыс. тонн.

Ангарский ЗП (Роснефть) остановил свои мощности на 50-ти дневную профилактику в третьей декаде июля. Июльский показатель производства ПВД достиг уровня 2,4 тыс. тонн.


Другие российские производители ПВД, Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез, в июле сохранили июньский уровень загрузки мощностей. Итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на этих предприятиях составил 21,2 тыс. тонн и 8,3 тыс. тонн соответственно.

В целом, за семь месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России составил 374,2 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2012 года.

MRC