Биаксплен приступил к тестовому производству БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, завершила пуско-наладочные работы на томской площадке и начала производство тестовых партий биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), сообщил Биаксплен компании Маркет Репорт.

Промышленный пуск линии намечен на четвертый квартал текущего года. Он позволит обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов.

Кроме того, компания намерена экспортировать продукцию в страны СНГ - Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Европы - Польшу, Италию, Францию, а так же в Прибалтику, Турцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, соглашение о строительстве предприятия было подписано в мае 2013 года на форуме INNOVUS. СИБУР инвестирует в предприятие около 2 млрд руб., а также более 0,5 млрд- региональная казна. Общая сумма инвестиций в завод составит 2,4 млрд рублей. Сырьём для производства будет служить полипропилен компании Томскнефтехим.

Новый завод станет пятым по счету предприятием компании по выпуску БОПП-пленки. Проектная мощность новой линии - 38 тыс. тонн пленки в год. Ширина новой пятислойной линии предприятия составит 8,7 метров.

Ранее также отмечалось, что в середине августа 2013 года Биаксплен начал монтаж основной технологической линии по производству БОПП-пленки на Новокуйбышевской площадке. Установка нового оборудования осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта по расширению производства. Линия проектной мощностью 30,5 тыс. тонн изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau. Монтаж оборудования проводится совместно с представителями компании-производителя. Уже завершен монтаж вспомогательного оборудования. Строительно-монтажные работы по проекту на середину августа выполнены на 77%.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Также компания производит СРР, стретч, полиэтиленовые и твист пленки для кондитерской промышленности.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие СИБУРа, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Совокупные мощности компании по производству БОПП-пленок составляют 111 тыс. тонн в год. Основные поставщики полипропиленового сырья - ООО "Томскнефтехим" и ОАО "Московский НПЗ". В апреле 2012 года СИБУР консолидировал 100% Биаксплена.
MRC

Shell заплатит штраф USD1,1 млн за загрязнение воздуха Арктики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Агентство по охране окружающей среды США намерено оштрафовать англо-голландский нефтехимический гигант Shell из-за загрязнения воздуха в ходе буровых работ на кораблях Discoverer и Kulluk, которые проводили буровые работы в Чукотском море и море Бофорта, сообщают российские СМИ.

Нарушения, допущенные Shell, включают чрезмерные выбросы в атмосферу оксидов азота его буровыми и вспомогательными судами, а также нарушения в использовании чистящего оборудования. Агентство требует выплаты Shell USD710 тыс. за 23 нарушения, которые инспекторы выявили на Discoverer и его судаподдержки, а также USD390 тыс. за 11 нарушений на Kulluk.

Пресс-секретарь Shell Кертис Смит сказал, что сезон 2012 года дал компании существенный урок о контроле загрязнения воздуха. И в то время как Shell будет платить штрафы за чрезмерное ежечасное загрязнение воздуха, буровые работы - это лишь малая доля от общего загрязнения воздуха Shell, которое компания производит в течение целого года.

"Несмотря на сообщения о излишнем загрязнении воздуха в 2012 году, охрана окружающей среды не обнаружила негативного воздействия выбросов компании Shell на местное населения", - сказал Кертис Смит.

Shell потратила около USD5 млрд на программу исследования побережья Аляски, в том числе USD2,1 млрд. в 2008 году на аренду территории у жителей Чукотки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell на прошлой неделе направил пробную партию труб Интерпайп, украинского металлургического производителя, в США для проверки на соответствие стандартам Shell для их использования в дальнейшей добыче сланцевого газа в Украине. Пробный заказ состоит из 50 труб нефтегазового сортамента.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC

ВТО понизила прогнозы роста мировой торговли в этом году до 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирная торговая организация (ВТО) понизила прогнозы роста мировой торговли в 2013 году до 2,5% вместо ранее планировавшихся 3,3%, заявил генеральный директор ВТО Роберту Азеведу в Женеве на пресс-конференции.

"На 2013 год изначальный прогноз, распространенный в апреле этого года, составлял 3,3% роста объемов мировой торговли. Сейчас он пересмотрен до 2,5%", - сказал он. Предыдущий прогноз роста мировой торговли на 2013 год, сделанный ВТО в прошлом году составлял 5,6%.

Кроме того, был снижен прогноз на 2014 год с 5% до 4,5%. По словам Р. Азеведу, основной причиной снижения прогнозов стали более слабые экономические показатели стран, входящих в Европейский союз (ЕС). Он пояснил, что изначально ожидалось более быстрое восстановление темпов экономического роста в ЕС, так как ожидалось, что экономика ЕС начнет набирать обороты во втором квартале, а за ним последует рост объемов торговли, но, судя по всему, во втором квартале экономика ЕС достигла нижнего предела перед фазой оживления, и процесс восстановления в ЕС стал заметен только в третьем квартале. Именно этот разрыв стал причиной пересмотра прогноза в сторону понижения, пояснил генеральный директор ВТО, отметив, что это относится как к текущему, так и к 2014 году.

Официально прогноз будет пересмотрен 19 сентября этого года, когда ВТО распространит соответствующий доклад.

MRC

Borealis запустил новую линию по производству компаундов в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийский Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), ввел в эксплуатацию новую технологическую линию по выпуску длинного полипропиленового (ПП) стекловолокна в Монце, Италия, сообщила компания на своем сайте.

Мощность линии и финансовые детали реализации проекта не разглашаются.

Вице-президент по инженерным проектам компании Харальд Хаммер (Harald Hammer) сказал: "Пуск новой линии значительно увеличит поставки продукции (десятки тысяч тонн в год), что еще больше подчеркивает нашу нацеленность на обеспечение продукцией и технологическими инновацими автомобильной промышленности и электротехники".

О пуске новой линии было объявлено на презентации новой линейки ПП компаундов на основе волокна марки Fibremod компаний Borealis и Borouge для автомобильной и электронной промышленности. Borouge является совместным предприятием между Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) и Borealis.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года Borealis объявил о двух крупных инвестиционных проектах на своих европейских заводах в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) и Порву (Porvoo, Финляндия). Общая сумма инвестиций превысит EUR45 млн, что поможет компании улучшить региональные поставки в соответствии с ее стратегией по расширению дистрибьюторской сети.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC

Карпатнефтехим возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим, крупнейший украинский производитель полимеров, в присутствии президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и премьер-министра Украины Николая Азарова возобновил производство полиэтилена, сообщается в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа".

"Сегодня в Калуше (Украина) в присутствии президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова и премьер-министра Украины Николая Азарова предприятие "Карпатнефтехим" возобновило производство полиэтилена", - говорится в сообщении.

Украинское предприятие частично возобновило свою работу (заработал только комплекс по производству полиэтилена) после длительного вынужденного простоя с сентября 2012 года. Остановка в прошлом году была обусловлена неэффективной экономической работой, только по НДС у государства был долг перед калушским предприятием более 1 млрд. грн. Для улучшения условий работы Карпатнефтехим вынужден был просить у правительства государственной поддержки, что вылилось в меморандум, который был подписан в апреле текущего года.

В меморандуме были прописаны основные положения для возобновления работы Карпатнефтехима. Основные из них: возмещение НДС в полном объеме, снижение тарифов на услуги естественных монополий, безакцизный ввоз нефтепродуктов для производства этилена и необходимость ввода пошлины на импорт несмешанного поливинилхлорида в размере 6,5%.

Частично требования Карпатнефтехим правительство выполнило. На очереди принятие нескольких законопроектов, которые вводят безакцизный ввоз нефтепродуктов и импортную пошлину на несмешанный поливинилхлорид (старт действия с 1-го января 2014 года).

Пока же сегодня была возобновлена работа только комплекса по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) годовой мощностью 100 тыс. тонн с использованием привозного сырья (поставки этилена по трубопроводу из Венгрии). Сроки запуска других производств (этилен, каустическая сода, поливинилхлорид) ЛУКОЙЛом официально не озвучиваются.

В силу структуры потребления полиэтилена низкого давления в Украине, Карпатнефтехим только треть производимой продукции поставлял на внутренний рынок. Остальные объемы отгружались на экспорт (Россия, Беларусь, Турция). В условиях стабильной работы, украинское предприятие потенциально сможет на треть сократить объемы импорта ПНД в страну при ёмкости рынка более 140 тыс. тонн в год.

По данным Маркет Репорт, в 2011 году Карпатнефтехим произвел около 102,7 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 83,8 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида. По итогам девяти месяцев 2012 года Карпатнефтехим произвел около 73,5 тыс. тонн ПНД и 121,6 тыс. тонн ПВХ.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания "Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

MRC