Снижение объема производства ДОФ в Европе может повлиять на выпуск изделий медицинского назначения

МОСКВА (Маркет Репорт) - Если Arkema, французский производитель специальных химикатов, закроет свой завод по выпуску диоктилфталата (ДОФ) в Шони (Chauny), Франция, это может вызвать дефицит поливинилхлорида (ПВХ), используемого для емкостей для переливания крови, сообщает ICIS со ссылкой на материалы 47-й ежегодной конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA) в Берлине.

Новость о запланированном закрытии завода в Шони компанией Arkema вызвало беспокойство среди большинства участников на европейском рынке ДОФ, некоторые из них полагают, что закрытие производства может привести к проблемам для медицинской промышленности.

Один из производителей диоктилового терефталата (DOTP), сказал, что компании Arkema принадлежит большая доля на рынке медицинской продукции и подчеркнул, что качество продукции имеет решающее значение для данного рынка. "Только высококачественный ДОФ может быть использован для изготовления ПВХ емкостей для переливания крови", - сказал источник.

Возможной заменой может послужить не содержащий фталата пластификатор BASF, Hexamoll DINCH, отметил другой источник.

Arkema приняла решение начать процесс закрытия завода в Шони в марте 2014 года и объявила об этом 20 сентября 2013 года. Тогда Arkema объяснила закрытие завода снижением спроса на рынке и наличием избыточных мощностей в Европе.

Один из участников рынка пластификаторов назвал закрытие завода Arkema "последним гвоздем в крышку гроба ДОФ".

Завод в Шони является частью акрилового бизнеса Arkema, который поставляет материал для рынков пластификаторов и смол. Номинальная мощность завода в Шони составляет 70 тыс. тонн ДОФ в год и 90 тыс. тонн фталевого ангидрида в год.

ДОФ является пластификатором, который используется в качестве добавки при производстве гибкого поливинилхлорида. Arkema является одним из крупнейших производителей ДОФ в Европе.

MRC

LyondellBasell планирует увеличить производство пропана и бутана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует увеличить выпуск пропана и бутана в Европе, поскольку это должно дать большую гибкость в производственном цикле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Боба Пателя (Bob Patel), старшего вице-президента подразделения олефинов и полиолефинов компании.

"Компания приложила много усилий для обеспечения надежных поставок сырья на производстве в США", сказал он в кулуарах 47-й европейской нефтехимической ассоциации (EPCA) в Берлине.

По словам Б. Пателя, увеличение поставок пропана из США в результате добычи сланцевого газа изменит ситуацию в Европе. Компания накопила значительный опыт в использовании экономически более конкурентоспособного сжиженного природного газа (газового конденсата) на крекерных установках в США .

Так, в ближайшие годы LyondellBasell планирует увеличить мощность производства этилена в Северной Америке на 18%. Компания намерена расширить мощности крекинг-установок на производственных площадках в Корпус-Кристи (Corpus Christi), Лапорте (La Porte) и Ченелвью (Channelview), Техас. Планируется, что проекты будут завершены в 2014-2015 годах.

В настоящее время LyondellBasell изучает возможности использования своего оборудования в Европе для нового сырья, а также ищет пути повышения кокурентноспособности на рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell закрывает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Весселинге (Wesseling), Германия, в третьем квартале 2013 года. Данный завод мощностью 100 тыс. тонн в год является одним из наименее мощных и эффективных производств ПНД компании в Европе.

LyondellBasell (со штаб-квартирой в Нидерландах) - третья по величине химическая компания в мире. Является единственным в мире лицензиаром технологий для производства всей линейки продуктов из полипропилена и полиэтилена. Компания производит продукцию на пяти производственных площадках в 18 странах мира.

MRC

ГНС объявил о завершении общественного обсуждения экологической программы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, объявила о завершении общественного обсуждения экологической программы, говорится в пресс-релизе компании.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года ГНС вынесла на общественное суждение экологическую программу, предусматривающую комплекс мероприятий в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращения с отходами, которая рассчитана на период 2013-2030 годов.

Компания проанализировала все замечания и предложения от жителей Салавата и республики Башкортостан, полученные в результате общественного обсуждения проекта в течение двух месяцев, говорится в сообщении.

В дальнейшем проект экологической программы будет представлен совету директоров ГНС для утверждения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года арбитражный суд Москвы удовлетворил требования "Газпром нефтехим Салавата" по иску к партии "Альянс зеленых - Народная партия" о защите деловой репутации и принял решение о выплате ГНС 100 тыс. рублей за нанесенный репутационный вред. Поводом для подачи иска стал текст обращения председателя партии Глеба Фетисова к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить соблюдение требований экологического законодательства ГНС при проектировании комплекса акриловой кислоты и в случае выявленных нарушений принять меры прокурорского реагирования.

ГНС планирует запустить новый технологический комплекс по производству акриловой кислоты и акрилатов в 4 квартале 2015 года. Комплекс будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата или эфира акриловой кислоты и бутанола производительностью 80 тысяч тонн в год, а также ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

"Концерн Стирол" начал диагностику аммиакопроводов предприятия стоимостью около USD2,8 млн.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Концерн Стирол" (входит в структуру холдинга Ostchem), крупнейший в Украине производитель аммиака, минеральных удобрений и полистиролов, начал реализацию крупномасштабного проекта по диагностике аммиакопроводов предприятия, сообщила компания на своем сайте.

Весь комплекс диагностических и ремонтных работ трубопроводов, которые будут проведены на 150 коллекторах жидкого и газообразного аммиака общей протяженностью более 14 км, обойдется предприятию в 23 млн грн (около USD2,8 млн.), заявил председатель правления ПАО "Концерн Стирол" Сергей Павлючук.

По его словам, целью данных меропритий является повышение безопасности производства.

Кроме того, в ходе реализации проекта будет проведено техническое обследование хранилища аммиака емкостью 10 тыс. тонн.

"Изначально, мы планировали провести ремонт этого аммиакохранилища в 2014 году, но в связи с начатой крупномасштабной ремонтной кампанией было принято решение по-максимуму использовать временную остановку", - прокомментировал событие технический директор Виталий Пономаренко.

В настоящее время на Стироле проводится начатый в сентябре капитальный ремонт цехов аммиака №1, Объединенного аммиачного завода 1В, цеха карбамида (1 участок) и цеха по производству аммиачной селитры.

Как сообщала компания Маркет Репорт, главной причиной аварии на заводе Стирол в Горловке Донецкой области, которая произошла 6 августа текущего года, стало неудовлетворительное техническое состояние аммиакопровода, обусловленное коррозией окружающей среды, а также эрозией рабочей среды. Аварийному аммиакопроводу уже 29 лет, а правила его проверки, которые включают в себя точечную проверку раз в 4 года, были разработаны еще в 1969 году. В этой связи Госгорпромнадзор рекомендовал концерну Стирол провести ультразвуковой анализ всех труб на предприятии в течение ближайших трех месяцев.

ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) является крупнейшей многоотраслевой компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Компания производит аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM. Стирол занимает около 3% мирового рынка аммиака и карбамида, является крупнейшим в Украине производителем полимерных материалов и изделий из них, а также единственным в стране производителем вспенивающегося полистирола.. По данным компании Маркет Репорт, в 2012 году предприятие наработало около 19 тыс. тонн полистирола, что на 16% меньше аналогичного показателя 2011 года.

OSTCHEM объединяет предприятия азотной химии Group DF: ПАО "Азот" (Черкассы, Украина), ПАО "Концерн СТИРОЛ" (Горловка, Украина), ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк, Украина), ПАО "Ривнеазот" (Ровно, Украина). С 2010 по 2013 год OSTCHEM вложил 3,4 млрд грн в модернизацию четырех предприятий азотной химии, а в текущем же году холдинг планирует вложить 1,5 млрд грн.
MRC

Карпатнефтехим сегодня проводит семинар для переработчиков полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (входит в группу компаний Лукойл), крупнейший украинский производитель полимеров, проводит сегодня, 9 октября 2013 года, в Киеве бизнес-семинар с участием компаний-переработчиков полиэтилена, сообщяет компания.

Согласно сообщению, в программе семинара будут рассматриваться такие темы как: рынок полиэтилена в Украине, продвижение продукции Карпатнефтехим на рынке Украины, а также марочный ассортимент полиэтилена компании.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что Карпатнефтехим 10 сентября 2013 года возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя. Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства TVK, Венгрия. По итогам сентября предприятие запланировало выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД, тогда как в октябре этот показатель должен вырасти до 6 тыс. тонн.

Кроме того, компания планирует провести аналогичный семинар для переработчиков поливинилхлорида (ПВХ) на следующий день, 10 октября 2013 года.

Карпатнефтехим начал пуско-наладочные работы для возобновления производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) 7 октября 2013 года. Компания намерена начать выпуск ПВХ-С с 1 ноября 2013 года.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания "Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC