"Газпром нефтехим Салават" выносит проект экологической программы на общественное обсуждение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават"(ГНС), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, планирует вынести на общественное суждение экологическую программу, предусматривающую комплекс мероприятий в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращения с отходами, говорится в сообщении компании.

ГНС размещает в открытом доступе проект экологической программы, рассчитанной на период 2013-2030, с целью повысить осведомленность населения, государственных структур и надзорных органов о воздействии предприятия на окружающую среду и работе по уменьшению данного влияния.

Программа предусматривает возведение автоматической установки тактового налива темных нефтепродуктов и установку обезвреживания сульфидно-щелочных стоков, проведение реконструкции очистных сооружений, техническое перевооружение резервуарных парков и оснастить источники выбросов установками очистки отходящих газов.

Стоимость программы составляет 9 млрд рублей. Результатом реализации Экологической программы должны стать оздоровление природной и промышленной экосистем Башкирии, а также восстановление нарушенных территорий в зоне потенциального техногенного воздействия компании на окружающую среду.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях "Газпром нефтехим Салават" начал строительство комплекса каталитического крекинга, который должен усилить мощности вторичной переработки НПЗ и возможности компании по выпуску топлива стандарта Евро-5.

"Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
mrcplast.ru

Группа Полипластик присоединила Новомосковский трубный завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, присоединила к себе Новомосковский трубный завод, говорится в сообщении компании.

Полипластик изменил старое название завода на "Новомосковский завод полимерных труб". Предприятие имеет в своем составе 9 экструзионных линий общей мощностью более 20 тыс. тонн продукции в год, способных производить полиэтиленовые трубы диаметром от 20 до 630 мм, и испытательную лабораторию, осуществляющую контроль качества сырья и производимой продукции.

Полипластик планирует в ближайшие 5 лет увеличить производственные мощности предприятия в 1,5–2 раза, пополнить ассортимент своей трубной продукцией, а также расширить площади производства и складов.

В сообщении говорится, что в ближайшее время на заводе начнется масштабная модернизация с целью освоения производства труб из суспензионного поливинилхлорида. Полипластик планирует к сезону 2014 года вывести на российский рынок новые линейки ПВХ труб для водоснабжения и канализации диаметрами 110–500 мм, а также обсадных труб. Кроме того, в течение двух лет завод должен освоить производство высоконапорных труб из ориентированного ПВХ, что выведет его в число крупнейших производителей ПВХ труб в на постсоветском пространстве.

В пресс-релизе сказано, что присоединение Новомосковского завода полимерных труб соответствует стратегии группы удвоить объёмы продаж трубной продукции к 2020 году и достигнуть планки 500 тыс. тонн в год. При этом в соответствии с особенностями трубного рынка доля ПВХ должна составлять не менее 12–15% (60–75 тыс. тонн). Синергетический эффект этого слияния проявится в ускоренном развитии завода, расширении его производственной базы, ассортимента и объемов продаж, а также в усилении позиций группы Полипластик на трубном рынке России и других стран.

О свових планах присоединения Новомосковского трубного завода группа объявила в феврале 2013 года.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC

Китайский ПВХ подорожал на USD20 за тонну для российского рынка

Москва (Маркет Репорт) -- Китайские производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) на текущей неделе подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну для отгрузок во второй половине июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В результате экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD910-940 за тонну, DAP Достык.

Повышение экспортных цен китайские производители мотивируют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке.

Еще в июне многие российские компании приостановили свои закупки смолы в Китае на фоне низких цен и избыточного предложения российского ПВХ на внутреннем рынке и девальвации рубля, сделавшей закупки на внешних рынках невыгодными. А в условиях текущего повышения экспортных цен лишь две российские компании заявили о готовности покупать смолу по новым ценам.

Китайские производители в свою очередь заявляют, что вынуждены были пойти на повышение экспортных цен. Цены ацетиленового ПВХ на внутреннем рынке в Китае составляют Yuan 6,650-6,800 за тонну, FD, и продажи на внутренний рынок более выгодны, чем на экспорт.


MRC

Концерн BASF разработал теплоизоляционный материал на основе полиуретана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, создал новый изоляционный материал, который появится на рынке уже в ближайшие годы, сообщила компания на своем сайте.

Новинка компании обладает высокой изоляционной способностью и будет поставляться на рынок в виде готовых тонких и легких полиуретановых панелей, которые удобны для дальнейшего использования.

По словам д-ра Марка Фрике, руководителя лаборатории исследований усовершенствованных материалов и систем концерна, новый изоляционный материал будет представлять собой "индивидуальное решение, отвечающее конкретным потребностям заказчиков BASF". Данный продукт можно модифицировать за счёт корректировки химического состава с тем, чтобы он соответствовал требованиям в различных областях применения, добавил он.

Кроме того, материал открывает широкие возможности для проектных решений, где до настоящего времени создание теплоизоляции сталкивалось с большими сложностями. Так, с внедрением нового пенополиуретанового материала можно будет модернизировать старые здания и отделывать интерьеры.

Помимо этого, новый продукт, также как и обычные строительные материалы, удобен в работе и не создаёт запылённости.

По мнению экспертов BASF, новый теплоизоляционный материал найдёт своё применение, прежде всего, в строительстве и в производстве холодильной техники.

В настоящее время создание новинки находится на "пилотном" этапе. Первые партии образцов будут изготовлены во второй половине 2014 года на экспериментальной установке на предприятии в Лемфёрде.

Как сообщалось, недавно компания BASF представила новейшие разработки в строительной сфере для российского рынка. Компания предлагает различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов, что позволяет сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание. Так, компания представила целый ряд разработок, включая добавки в бетон, пеноматериалы для стен и перекрытий, изолированные кирпичные панели, системы теплоизоляции, многослойные ("сэндвичные") конструкции, а также способы изоляции строительного оборудования и труб отопления.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя пенопласты и теплоизоляционные материалы со "скрытым" хранением тепла, добавки к бетонам и ремонтные продукты, промышленные и декоративные настилы, строительные и рулонные покрытия, лаки и краски. По итогам 2012 года объёмы продаж компаниям строительной отрасли достигли EUR5,2 млрд.
MRC

Shanxi Coking выбрала технологию UNIPOL компании Dow для производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская Shanxi Coking Co. подписала лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП), говорится в сообщении Dow.

Shanxi Coking является 14-ым лицензиатом на технологию UNIPOL PP в Китае с 2006 года.

Ожидается, что новый завод компании мощностью 400 тыс. тонн в год, который будет производить гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и блок-сополимеры пропилена(ПП-блок), начнет работу в 2015 году. Предприятие будет расположено в Хундуне (Hongdong City, провинция Шаньси, Китай).

Как сообщалось ранее, технология UNIPOL PP компании Dow Chemical для производства полипропилена приобретает все большую популярность в Китае. Так, в прошлом году еще один китайский нефтехимический производитель Jiutai Energy подписал лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology на использование данного технологического процесса на своем предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год. Завод компании также будет выпускать ПП-гомо, ПП-рандом, ПП-блок.

Кроме того, в июне текущего года Катарские компании Qatar Petroleum (QP) и Qatar Petrochemical Company
(QAPCO) подписали лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC на использование технологии UNIPOL на совместном предприятии мощностью 540 тыс. тонн ПП в год. Данное СП будет первым заводом по выпуску полипропилена в Катаре.

По оценкам специалистов, технология UNIPOL PP компании Dow Chemical используется для производства около 17% полипропилена в мире. Около 47 производственных линий по всему миру используют технологию UNIPOL компании Dow Performance Plastics Licensing and Catalysts для производства ПП.

Полипропилен представляет собой универсальный пластик, используемый при производстве упаковки, товаров длительного использования, автокомпонентов, нетканых материалов, волокон и потребительских товаров.

Shanxi Coking со штаб-квартирой в Хундуне (провинция Шаньси, Китай) является дочерней компанией Shanxi Coking Coal Group (SCCG), одного из крупнейших производителей коксующегося угля в провинции Шаньси.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах. В 2012 году объем продаж компании составил около USD57 млрд.
MRC