Лукойл, Роснефть, АФК Система вошли в десятку крупнейших компаний России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтехимические гиганты Лукойл и Роснефть заняли второе и третье место в списке крупнейших компаний РФ по итогам очередного рейтинга, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА". Лидирующее же положение занял "Газпром".

Между тем, "ТНК-ВР" холдинг стал шестым в рейтинге, а АФК "Система", которая владеет Башнефтью, заняла седьмую позицию.

Таким образом, первая пятерка лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" осталась практически неизменной.

Объем выручки, полученной 400-ми крупнейшими компаниями России за прошлый год, составил USD1 трлн 457 млрд, что является максимальным показателем за все время составления рейтинга "Эксперт-400". Однако без учета данных за кризисный 2009 год прирост оборота лидеров отечественного бизнеса оказался рекордно низким за все время существования рейтинга - всего 10,4%, говорится в сообщении.

По словам руководителя отдела промышленной политики рейтингового агентства "Эксперт РА" Федора Жердева, если не найти новых резервов для стимулирования инвестиций, то застой неизбежен, и, скорее всего, уже в следующем рейтинге динамика роста ведущих компаний России снизится, как минимум, вдвое.

Согласно прогнозам экспертов рейтингово агентства, суммарный оборот компаний рейтинга в 2013 году составит порядка USD1,5 трлн.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, прогнозировавшихся им в июне, сообщил Интерфакс.

В 2014 году банк ожидает роста российской экономики на 3,1%. Ранее эксперты ВБ прогнозировали рост на 3,5%, Темпы роста замедляются из-за ослабления спроса, обусловленного факторами циклического характера (высокая зависимость от экспорта нефти и газа) и структурного характера (наличие неконкурентоспособных отраслей и неконкурентных рынков), отмечает Всемирный банк в своем 30-м докладе об экономике России.

"На основании совокупности этих факторов Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России до 1,8% в 2013 году. Несмотря на это, в 2014 году мы прогнозируем ускорение темпов роста российской экономики до 3,1%. На фоне восстановления мировой экономики прогнозируется увеличение российского экспорта начиная с четвертого квартала 2013 года, при этом цены на нефть останутся на стабильном уровне", - говорится в докладе.

Базовый прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2013 год составляет 1,8%, на 2014 год - 3%.

Существующая модель экономического роста, которая в основном опиралась на рост потребления и неторгуемые отрасли, почти исчерпала себя. По мнению ВБ, необходимо пересмотреть меры экономического стимулирования. В связи с этим рост будет в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших российских экономических партнеров в еврозоне.

ВБ улучшил прогноз роста глобального ВВП с июньской оценки в 2,2% до 2,4%, вернувшись, таким образом, к прогнозу этого показателя, опубликованному в феврале. В 2014 году банк ожидает роста глобальной экономики на 3,2%, что также выше, чем прогнозировалось в июне, - 3%.
MRC

BP и DuPont создали СП для совместного производства биобутанола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP, мировой нефтегазовый гигант, и DuPont, третий по величине в США производитель химической продукции, создали совместное предприятие Butamax с целью модернизации завода по производству этанола в штате Миннесота, США, сообщили зарубежные СМИ.

Основной задачей модернизации предприятия является переориентация производства с этанола на биобутанол - возобновляемое топливо из кукурузы.

Butamax планирует начать первый этап коммерческого производства в ближайшие несколько месяцев.

По словам главы Butamax Пола Бекуита (Paul Beckwith), производство биобутанола, которое отличается меньшими объемами выброса парниковых газов, является следующим шагом на пути к коммерциализации.

ВР - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире, которая ведёт добычу нефти и газа во многих странах мира, владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47%-ной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приёмными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе. В настоящее время ВР является крупнейшим частным акционером Роснефти с долей 19,75%.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски". Чистая прибыль DuPont снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2,78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.
MRC

Pemex возобновила работу крекинг-установки и заводов по производству ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов по производству полиэтилена (ПЭ) в Кангрейре (Cangrejera, Мексика), после завершения работ по техническому обслуживанию в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник компании.

Крекинг-установка с годовой мощностью 650 тыс. тонн была остановлена 12 августа текущего года и возобновила работу в соответствии с графиком проведения плановых профилактических мероприятий, добавил источник.

Все три производственные линии полиэтилена высокого давления (ПВД) на предприятии мощностью 300 тыс. тонн продукции год в Кагрейре в настоящее время работают в штатном режиме.

Между тем, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год в Асахи (Asahi) и завод по производству выдувного ПНД с годовой мощностью 80 тыс. тон в Мицуи (Mitsui) на текущий момент находятся в режиме перезапуска.

Предприятие же в Морелосе (Morelos) мощностью 300 тыс. тонн ПЭ в год возобновило производство на выходных, сказал источник.

Предложение линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПНД резко сократилось в Мексике, несмотря на импорт материала из США. Дефицит этих двух видов ПЭ, вероятно, сохранится в течение всего октября.

Спрос недавно несколько снизился в связи с замедлением темпов экономического развития в Мексики. Однако на местном рынке понижение спроса не было явно заметно в связи с дефицитом ПЭ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Президент Энрике Пенья Ньето говорил о необходимости начать модернизацию нефтяной отрасли страны с привлечением частного капитала. Это не будет означать приватизацию Pemex, но серьезно облегчит доступ частных инвесторов к мексиканским месторождениям, представляющим интерес для многих игроков этого рынка.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Группа Полипластик заняла 264-ую позицию из 400 крупнейших компании России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных трубопроводных систем для наружных сетей, стала 264-ой из четырехсот крупнейших компаний Российской Федерации по итогам очередного рейтинга, проведенного совместо рейтинговым агентством "Эксперт РА" с журналом "Эксперт", следует из материалов компании.

Между тем, в десятку лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" вошли российские нефтехимические гиганты Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, АФК Система. "Газпром" же занял лидирущее положение.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале апреля текущего года НПП "Полипластик" (входит в Группу Полипластик), лидер на российском рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов, объявил о начале стратегического сотрудничества с "Газпром СтройТЭК Салаватом". Сотрудничество между компаниями будет касаться направления использования полимерных материалов разработки НПП "Полипластика" в трехслойном полиэтиленовом (ПЭ) антикоррозионном покрытии стальных труб для транспортировки природного газа.

Группа Полипластик является ведущим российским производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных группой полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн.
MRC